Печать

22 представителя Курганской области примут участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по 16 компетенциям. Чемпионат, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, пройдет в период с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате.

Соревнования в нашем регионе пройдут на 7 площадках (ГБПОУ «Курганский педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий», ГБПОУ «Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства», ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», «ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения», ГБОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат №25»).

В составе команды экспертов будет 4 представителя от нашего региона по компетенциям «Швея», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Художественное вышивание», «Мультимедийная журналистика».

Наш колледж представляют Маслова Анна (группа 37), компетенция «Обработка текста» и Ложкина Дарья (группа 33), компетенция «Мультимедийная журналистика». Желаем удачи!

В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, самыми многочисленными из которых станут «Обработка текста», «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.

В ходе деловой программы чемпионата эксперты обсудят новые компетенции, порядок проведения демонстрационного экзамена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемое трудоустройство.

Наблюдать за церемониями открытия и закрытия чемпионата, деловой программой и ходом соревнований можно будет при помощи онлайн-трансляции на сайте https://abilympics-russia.ru/

Коллектив студентов и преподавателей колледжа