Печать

В 2021 году отмечается 220 лет со Дня рождения Владимира Ивановича Даля. Имя этого ученого, писателя, лексикографа и фольклориста неразрывно связано с историей отечественного языкознания. 10 ноября педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. был проведен библиотечный онлайн-час в 11 группе «Хранитель сокровищ живого великорусского языка», посвященный юбилею В.И. Даля.

Если спросить простого человека, кто такой В.И. Даль, он тут же ответит: автор «Толкового словаря живого великорусского языка». И конечно же, будет прав. Но заслуги Владимира Ивановича на этом не заканчиваются. Список достижений Владимира Ивановича Даля очень велик. Его талант заключался во всестороннем развитии собственной личности: чему бы он ни учился – всегда старался достигать совершенства в том или ином деле.

В ходе мероприятия студенты узнали интересные факты о собирателе сокровищ русского языка Владимире Ивановиче Дале. Оказывается, В.И. Даль окончил медицинский университет и был военным врачом, принимал участие в войне с Турцией. В это время он показал себя как блестящий врач и приобрел известность замечательного хирурга и окулиста.

Но позже Даль отошел от своей профессии и стал литератором. В литературу он вошел как писатель-сказочник под псевдонимом Казак Луганский. В 1897-1898 годах было издано полное собрание сочинений В.И. Даля, состоящее из десяти томов.

А в 1862 году в свет вышел сборник «Пословицы русского народа», который включает в себя 31 тысячу пословиц.

Но наиболее известен и во всем мире «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Работе над ним Владимир Иванович отдал 53 года своей жизни. Он был создан практически полтора века назад, при этом, словарь остаётся актуальным до сих пор. С 1998 года он издаётся в электронном виде.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин