Боковое меню

  • sl6.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider07.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider04.JPG
  • sl1.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider02.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider08.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl2.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider03.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl5.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider10.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

УВАЖАЕМЫЕ, СТУДЕНТЫ И РОДИТЕЛИ!!!

ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» напоминает Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия.

Порядок выплаты стипендий регламентирован постановлением Правительства Курганской области от 23 октября 2017 г. № 374 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджета Курганской области».

Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам выплачиваются в размерах, определяемых колледжем, с учетом мнения студенческого совета колледжа и первичной профсоюзной организации студентов колледжа в пределах средств, выделяемых Колледжу из бюджета Курганской области на стипендиальное обеспечение обучающихся. Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий, регламентирован приказом колледжа от 11.05.2018 г. №146.

Размер государственной академической стипендии студентам, имеющим по результатам промежуточной аттестации оценки «отлично» и «хорошо» составляет 490 руб., имеющим по результатам промежуточной аттестации только оценки «отлично» составляет 857,5 руб.

Размер государственной социальной стипендии составляет 735 рублей в месяц

Категория студентов, обладающих указанным правом, на получение государственной социальной стипендии определена в ч. 5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К ним относятся студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, являющиеся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
- лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
- подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
- лицами, получившими государственную социальную помощь (предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания, в порядке, установленном Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», законом Курганской области от 02.07.2015 г. №71 «О государственной социальной помощи в Курганской области»).

Государственная социальная стипендия назначается студенту:

- со дня представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь). При этом если данный документ является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения;
- со дня представления документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи (для студентов, получивших государственную социальную помощь) на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. 

ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ!

Законом Курганской области от 18 января 2019 г. № 1 внесены изменения в Закон Курганской области от 02.07.2015 г. №71 «О государственной социальной помощи в Курганской области».

Закон дополнен новым видом государственной помощи - социальной выплатой студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

Социальная выплата студентам выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания в размере 500 рублей не чаще одного раза в год, в порядке определенном постановлением Правительства Курганской области № 7 от 21.01.2019 г.

Получив вышеуказанную государственную помощь, Вы имеете право на получение ежемесячной государственной социальной стипендии в течение 1 года, предоставив в колледж соответствующий документ, полученный в органах социальной защиты населения.

В пределах стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Курганской области и иных источников, при наличии средств, может быть оказана единовременная материальная помощь нуждающимся студентам в следующих случаях:

- смерть студента (выплачивается родителям (законным представителям) обучающегося);
- смерть близких родственников студента (отец, мать, сын, дочь, муж, жена);
- длительное заболевание, требующее дорогостоящего лечения, подтвержденное соответствующими документами;
- тяжелое материальное положение, подтвержденное соответствующими документами;
- студентам, состоящим в браке, при условии обучения на положительные оценки;
- иные форс-мажорные обстоятельства, в том числе утрата имущества вследствие кражи, ограбления, пожара, наводнения и других чрезвычайных происшествий, подтвержденных соответствующими документами.

В пределах стипендиального фонда за счет средств бюджета Курганской области и иных источников, при наличии средств, студентам могут быть назначены:

- стипендия Колледжа;
- единовременная стимулирующая стипендия;
- материальное поощрение;
- выплаты на организацию участия студентов в научно-исследовательской, культурно-массовой, физкультурной, оздоровительной работе Колледжа.

Кроме того, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации студентам могут назначаться именные стипендии.

Последние новости

Фотогалерея

Статистика приема

Последние новости

28/03/2024
Тематическая викторина «Паутина зависимостей»

Специалисты и студенты-активисты нашего колледжа в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» провели цикл мероприятий. Разнообразие форм – залог успешности, поэтому упор делался на интерактивную подачу, чтобы участники были полностью включены в процесс. Тому пример викторина «Паутина зависимостей», которая была организована для юношей и девушек общежития студенткой 25 группы Поповой Алиной.

Подробнее...  

27/03/2024
Промежуточные итоги проекта «Здоровые привычки»

В течение двух месяцев по системе «Равный – равному» в КПК реализуется проект «Здоровые привычки». В рамках дисциплины «Программы дополнительного образования по здоровьесбережению» студенты 25 группы вместе с Никулиной Л.Ю. организовали ряд тематических мероприятий на 1 курсе. Получается двойная польза: пропаганда ЗОЖ и профилактика ПАВ плюс практика для будущей профессиональной деятельности.

Подробнее...  

27/03/2024
Учебная эвакуации при возникновении ЧС

26 марта 2024 г. в учебных корпусах по ул. Карельцева и Бажова был проведен внеплановый инструктаж и тренировочное занятие по теме «Действия при проведении учебной эвакуации при возникновении ЧС террористического характера (пожарной тревоги)». В учениях приняли участие педагогические работники и учебно-вспомогательный персонал Курганского педагогического колледжа. Коллектив справился с поставленной задачей.

Подробнее...  

27/03/2024
Выход на лёд водоема весной всегда опасен!

Уважаемые студенты! С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Как правило, среди погибших чаще всего дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. С наступлением весенней оттепели на лед выходить запрещено!

Подробнее...

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх