Печать
Родительская категория: Учебно-информационный центр

День кино, также известный как Международный день кино и день рождения кино, - неофициальный праздник, который кинематографисты и любители кино отмечают ежегодно 28 декабря, в годовщину проведения первого платного киносеанса.

Французы Луи и Огюст Люмьер, ранее получившие патент на изобретенный ими аппарат «синематограф», 28 декабря 1895 года устроили в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек.

Кинематограф появился более 100 лет назад. Сегодня он стал настолько масштабным и всеобъемлющим, что многие из нас даже не представляют себе полноценной жизни без телевидения, кинотеатров, просмотров фильмов на компьютере, мобильных устройствах и так далее. Кино — это не только шоу, развлечение, отдых и расслабление. Кинематограф — это ещё информация, знания, наука, просвещение.

Каждый сегодня может выбрать кино на свой вкус, ведь за все время было создано немыслимое количество художественных и документальных фильмов, сериалов, короткометражек. Кинематограф постоянно развивается и совершенствуется, с каждым разом демонстрируя все новые и новые возможности, которые даже сегодня кажутся фантастическими и невероятными.

В преддверии зимних праздников вашему вниманию предлагаем фильмы про Новый Год и Рождество. Приятного просмотра!

Вечера на хуторе близ Диканьки (1962)

Новогодние приключения Маши и Вити (1975)

Ледяная внучка (1980)

Морозко (1964)

Снежная королева (1966)

Двенадцать месяцев (1973)

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (из открытых интернет-источников)