Боковое меню

  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider07.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider08.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl2.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider05.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider03.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider06.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider02.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider11.jpg
  • sl3.jpg
  • sl1.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider04.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в законе «О днях воинской славы и памятных датах России».

Прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации. Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

В первые дни их задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьезные последствия, например, еще один, более мощный, взрыв. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока.

К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. Так, 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». Мир замер в ожидании катастрофы, подобной чернобыльской, к счастью, последствия на этот раз оказались менее страшными, но все же серьезными. Между тем, «Фукусима» стала еще одним предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией.

И 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции. В них принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодежных организаций.

Вашему вниманию список документальных и художественных фильмов о Чернобыльской катастрофе:

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (по материалам сайта calend.ru)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

18/05/2026
Соблюдение правил безопасности на ж/д объектах

Железная дорога — зона повышенной опасности, даже простая невнимательность здесь может закончиться очень трагично. Запомните, нельзя пересекать пути в неустановленных местах, подлезать под вагоны, забираться на крыши поездов, носить наушники или смотреть в телефон рядом с железной дорогой. Важно переходить пути только по пешеходным мостам, тоннелям или переездам при открытом шлагбауме и зеленом сигнале светофора. Эти правила совсем простые!

Подробнее...  

18/05/2026
Итоговая конференция по учебной практике

В середине мая в колледже прошла итоговая конференция по учебной практике в группе №34, специальности 44.02.01 «Дошкольное образование». Студенты проходили практику в учреждениях дошкольного образования под руководством Глущенко Нины Ивановны, Якушиной Татьяны Сергеевны, Пермяковой Марины Владимировны и наставников из учреждений и организаций. Студенты рассказали и показали, как проходила практика, с какими трудностями столкнулись, какой опыт приобрели.

Подробнее...  

18/05/2026
Брейн-ринг: Знание – сила, командный дух – победа

В колледже состоялась долгожданная финальная игра весенней серии интеллектуальных игр «Брейн-ринг». В этот день за игровыми столами собрались команды третьего курса, группы: 21, 30, ,32, 32К, 33, 34, 35, 37. Атмосфера накалилась до предела: никакой зубрёжки и шпаргалок, только живой ум, командный дух и настоящий спортивный азарт. Участники молниеносно давали ответы и сражались за каждый балл. Традиционно вопросы финала охватили четыре ключевые темы:

Подробнее...  

18/05/2026
Международный день «Детского телефона доверия»

17 мая в Российской Федерации отмечается Международный день «Детского телефона доверия». Это важная служба поддержки для детей, подростков и их родителей. Телефон доверия доступен круглосуточно и бесплатно по всей стране: 8-800-2000-122 и 124. Это служба, где профессиональные психологи готовы помочь каждому. Вы можете поделиться своими переживаниями и сомнениями, получить совет или просто поговорить с человеком, который внимательно выслушает и поддержит.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх