Боковое меню

  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider03.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider11.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • sl5.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl6.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider09.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider08.jpg
  • slaider10.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl3.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider07.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider02.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Какие ассоциации вызывает у вас слово «коррупция»? Чаще всего на ум приходят взятки, подкуп, обман, мошенничество. Вот что говорит об этом понятии этимологический словарь: Коррупция (от лат. corruptio) означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Согласно Российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. 

Уже в первобытных сообществах рядовые члены племени преподносили жрецу или старейшине подарки, чтобы выделиться и достичь своей цели. Чем сложнее становился государственный аппарат, тем больше появлялось чиновников, контролирующих разные стороны жизни простого населения. Они использовали свое положения для увеличения собственных доходов. Жалованья, выделяемого правителями, хватало не всем. Чем более бюрократическим становится государственное управление, тем больше причин для коррупции. 

В России проблема злоупотреблений чиновников имеет многовековую историю. Так, при Петре I был создан сложный государственный аппарат, на содержание которого не хватало средств. Из-за постоянной задержки жалования для служащих из низших слоев подношения часто становились единственным источником существования.

После смерти Петра его супруга Екатерина I фактически узаконила взятки, отменив жалование «приказным» людям и повелев им довольствоваться тем, «кто что даст». Подношения от купцов, послов иностранных держав вовсю процветали при дворе и стали причиной насмешек в странах Европы. В то же время у населения сформировалось особое отношение к данному явлению, дошедшее до наших времен. Все основные слои населения проявляют терпимость к взяточничеству, а к «казнокрадам» и взяточникам относятся снисходительно.

Рассматриваются и другие причины большой коррупции, такие как низкая зарплата чиновников, оторванность политической элиты от народа, экономическая нестабильность, религиозные мотивы. Проблема необходимости борьбы с коррупцией стала очевидной уже в начале 90х годов. Во второй половине 20 века коррупция все больше начала становиться международной проблемой, приобретая массовый характер.

Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания.

Борьба с коррупцией – дело каждого!

Педагог-библиотекарь Дружкова Н.Н. (по материалам открытых интернет-источников)

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

30/12/2025
Безопасность на объектах ж/д транспорта зимой

Зимние каникулы — время поездок, путешествий, экскурсий, прогулок. А также повышенной опасности на железной дороге. Сокращение светового дня, снегопады, гололёд и тёплая одежда, сковывающая движения, существенно усложняют ситуацию. Основные риски зимой: плохая видимость в сумерках и при снегопаде; скользкие поверхности (пути, платформы, настилы); ограниченная подвижность из‑за тёплой одежды; снежные заносы, мешающие обзору; блики от снега при ярком солнце.

Подробнее...  

30/12/2025
Стипендиаты Правительства Курганской области

В конце декабря 2025 года стали известны фамилии студентов профессиональных образовательных организаций, кому назначена именная стипендия Правительства Курганской области. В число лучших вошли и два представителя КПК: Меньшикова Ангелина, гр. 32К (направление «Педагогика») и Прямоносов Станислав, гр. 40 (направление «Физическая культура»). Поздравляем Ангелину и Станислава! Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым победам!

Подробнее...  

30/12/2025
Пусть наступающий 2026 год будет счастливым!

Уважаемые преподаватели и сотрудники! Дорогие студенты, родители и законные представители наших обучающихся! Сегодня мы стоим на пороге нового 2026 года, и хочется пожелать каждому из вас вдохновения, важных открытий и ярких впечатлений! Прошедший год подарил нам всем немало успехов и радостных моментов, которыми гордится весь коллектив нашего учебного заведения. Мы вместе преодолели трудности, достигли поставленных целей и продолжаем двигаться вперёд.

Подробнее...  

29/12/2025
Праздничная новогодняя викторина для студентов

В преддверии Нового года сотрудники учебно-информационного центра Курганского педагогического колледжа организовали для студентов праздничную новогоднюю викторину. В ходе мероприятия ребята узнали историю появления волшебного праздника, познакомились с новогодними традициями разных стран и народов, вспомнили музыкальные новогодние хиты. Участники успешно справились с вопросами викторины. Они показали себя весьма талантливыми и эрудированными студентами.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх