Боковое меню

  • slaider02.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl1.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl5.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider10.jpg
  • sl2.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider09.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider11.jpg
  • sl6.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider06.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider08.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl3.jpg
  • slaider05.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider03.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Какие ассоциации вызывает у вас слово «коррупция»? Чаще всего на ум приходят взятки, подкуп, обман, мошенничество. Вот что говорит об этом понятии этимологический словарь: Коррупция (от лат. corruptio) означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Согласно Российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. 

Уже в первобытных сообществах рядовые члены племени преподносили жрецу или старейшине подарки, чтобы выделиться и достичь своей цели. Чем сложнее становился государственный аппарат, тем больше появлялось чиновников, контролирующих разные стороны жизни простого населения. Они использовали свое положения для увеличения собственных доходов. Жалованья, выделяемого правителями, хватало не всем. Чем более бюрократическим становится государственное управление, тем больше причин для коррупции. 

В России проблема злоупотреблений чиновников имеет многовековую историю. Так, при Петре I был создан сложный государственный аппарат, на содержание которого не хватало средств. Из-за постоянной задержки жалования для служащих из низших слоев подношения часто становились единственным источником существования.

После смерти Петра его супруга Екатерина I фактически узаконила взятки, отменив жалование «приказным» людям и повелев им довольствоваться тем, «кто что даст». Подношения от купцов, послов иностранных держав вовсю процветали при дворе и стали причиной насмешек в странах Европы. В то же время у населения сформировалось особое отношение к данному явлению, дошедшее до наших времен. Все основные слои населения проявляют терпимость к взяточничеству, а к «казнокрадам» и взяточникам относятся снисходительно.

Рассматриваются и другие причины большой коррупции, такие как низкая зарплата чиновников, оторванность политической элиты от народа, экономическая нестабильность, религиозные мотивы. Проблема необходимости борьбы с коррупцией стала очевидной уже в начале 90х годов. Во второй половине 20 века коррупция все больше начала становиться международной проблемой, приобретая массовый характер.

Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания.

Борьба с коррупцией – дело каждого!

Педагог-библиотекарь Дружкова Н.Н. (по материалам открытых интернет-источников)

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

01/03/2026
Занятия на тему «Калашников: человек-легенда»

В заключительную неделю Регионального месячника оборонно-массовой и спортивной работы в группах 10, 11к, 12, 14, 25 и 26 прошли занятия на тему «Калашников: человек-легенда». На тематических встречах ребята узнали о жизненном пути и становлении Михаила Тимофеевича Калашникова — советского и российского конструктора стрелкового оружия, создателя всемирно известного автомата Калашникова (АК). Также студенты смогли посоревноваться в сборке и разборке АК-74.

Подробнее...  

01/03/2026
Народы разные – Победа одна на всех

Студенты Курганского педагогического колледжа специальности: «Преподавание в младших классах» вновь побывали в гостеприимной Юговке и стали участниками заседания Совета Ассамблеи народов России. 27 февраля в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени Алексея Кузьмича Югова в рамках Года единства народов России состоялось заседание Совета Ассамблеи народов России, посвященное годовщине начала Специальной военной операции.

Подробнее...  

26/02/2026
Разговор со студентами о любви и влюбленности

Для студентов, проживающих в общежитии, 25 февраля педагогом-психологом Никулиной Л.Ю. организована встреча «Любовь или Влюбленность?» Ребята активно включились в обсуждение актуальной для молодежи темы, поэтапно приняли участие в нескольких тематических упражнениях, предполагающих открытый диалог и аргументацию собственной точки зрения. Разговор касался отношений между влюбленными, отличий истинной любви, совместного проживания до брака, ответственности.

Подробнее...  

26/02/2026
НейроБудущее уже здесь — и оно говорит вашим голосом

Студенты групп 11К, 13, 20, 25 и активисты МедиаЦентр #БАНАН побывали на мастер-классе от специалистов ГТРК «Курган». Как создать радиостанцию в реальном времени? Может ли нейросеть стать соавтором ролика? Кто победит в ChatGPT-батле — человек или алгоритм? Ответы на мастер-классе «НейроБудущее: AI в твоем контенте» от специалистов ГТРК. Это не лекция «про технологии где-то там». Это практика, эксперименты и живой разбор ситуаций без занудства и сложных терминов.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх