Боковое меню

  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider01.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl2.JPG
  • slaider10.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider07.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • sl6.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider02.jpg
  • sl3.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider11.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider08.jpg
  • sl1.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider04.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

27 января является Днём воинской славы России.  Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

В истории Великой Отечественной войны много драматических и трагических страниц. Одна из самых страшных - блокада Ленинграда. Это самая продолжительная осада города за всю историю человечества, которая длилась 871 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. 

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.

Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию - заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! 

С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием.  Каждый рейс был подвигом - вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты, погодные условия тоже были не на руку морякам, но с риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паёк и эвакуировать большое количество людей. Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней и дарила жизнь великому городу.  Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".

Снятие блокады состоялось 27 января 1944 года. Удар наносился в тыл и фланг немецких войск. Советская операция началась 14 января 1944 года. Никаких сообщений о наступлении не было. От грохота артиллерии буквально дрожала земля. Разрывы крупнокалиберных снарядов переворачивали вражеские танки, как спичечные коробки.

Мощный удар быстро развалил немецкую оборону. Уже через неделю две группировки Красной Армии соединились в районе Ропши. Были захвачены огромные военные трофеи. Отступление гитлеровцев превратилось в бегство – фронт откатывался все дальше.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной города (к тому же столь крупного!) в истории Второй Мировой войны.

Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли. 

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

15/11/2025
Внутренний отбор по компетенции «Веб-технологии»

14 ноября стартовал внутренний отбор Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы 2025» по компетенции «Веб-технологии». В нем приняли участие студенты 3 курса специальности «Информационные системы и программирование». Задания были для ребят новыми, однако, как отметил главный эксперт А.А. Пухов, их сложность соответствует уровню подготовки студентов, а сам процесс выполнения обещает быть крайне интересным.

Подробнее...  

15/11/2025
Занятие образовательной платформы «Зелёная школа»

Студенты колледжа 22 группы приняли активное участие в специальном занятии, посвящённом вопросам раздельного сбора мусора. Мероприятие проводилось с использованием уникальной образовательной платформы «Зелёная школа», специально разработанной компанией REO Group. Ребята узнали ключевые аспекты обращения с твёрдыми бытовыми отходами: от отечественных методов сбора и переработки до передовых технологий и мирового опыта защиты окружающей среды.

Подробнее...  

15/11/2025
Гуманитарная помощь от колледжа в зону СВО

14 ноября состоялась передача гуманитарной помощи бойцам в зону Специальной военной операции. Это мероприятие стало возможным благодаря неравнодушию наших студентов и педагогов. Именно совместные усилия позволяют создавать атмосферу взаимопомощи, которую так важно сохранять в нашем обществе. Спасибо большое всем за добрую инициативу! Отдельные слова благодарности преподавателю-организатору ОБЗР Русакову Алексею Владимировичу, который организовал доставку.

Подробнее...  

15/11/2025
Наша разработка в сборнике лучших практик!

Агентство социальных технологий и коммуникаций выпустило сборник лучших практик Российского конкурса социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина – 2025». В него вошла разработка педагога-психолога КПК Никулиной Л.Ю. Сборник сформирован по номинациям: «Растим гражданина»», «Наша Победа: нельзя забыть», «Защитники Отечества: из глубины веков до современности». «Растим гражданина: вечные ценности», «Россия начинается с нас».

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх