Боковое меню

  • slaider02.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider07.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider06.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider05.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider11.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl1.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider08.jpg
  • sl5.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider01.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl6.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

18 апреля – День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (в июле 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев. И сегодняшний День воинской славы — еще один повод вспомнить героев тех времен и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (по материалам сайта calend.ru)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

16/10/2026
Заседание Попечительского и Управляющего советов

15 октября 2026 г. в ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» прошло совместное заседание Попечительского и Управляющего советов, в нем приняли участие представители администрации, педагогического и студенческого коллективов, организаций-работодателей и социальных партнёров. Открыла заседание врио директора колледжа Тишкова Л.П., обозначив ключевые задачи встречи и подчеркнув важность совместной работы по развитию кадрового потенциала региона.

Подробнее...  

16/10/2026
Национальный проект «Экологическое благополучие»

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» для студентов групп 10А и 14 состоялся тематический экоурок. Мероприятие провела советник директора по воспитанию Лишман К.А. В ходе занятия студенты подробно познакомились с целями и задачами федерального проекта и узнали об основных источниках загрязнения атмосферы в промышленных городах и современных технологиях мониторинга качества воздуха.

Подробнее...  

14/10/2026
Покров: студенты колледжа и народные традиции

14 октября Русская Православная Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Студенты Курганского педагогического колледжа 11, 21, 24 и 25 групп вместе с преподавателем Степановой С.А. и педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. вновь побывали в гостеприимной библиотеке имени В.Ф. Потанина г. Кургана и стали участниками фольклорной программы «Национальные обычаи и традиции». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории праздника, его духовном смысле.

Подробнее...  

14/10/2026
Будущие педагоги на учебной практике в РМЦ

Студенты 4 курса Курганского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Педагогика дополнительного образования», продолжают учебную практику в Региональном модельном центре дополнительного образования. В ходе занятия 14 октября ребята погрузились в тему «Изучение и анализ передового педагогического опыта». Сначала разобрали понятие передового опыта, его ключевые характеристики, а также рассмотрели различные способы и приёмы его обобщения.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх