Боковое меню

  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl2.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider05.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl1.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider07.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider01.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider06.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider02.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider11.jpg
  • slaider08.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider09.jpg
  • slaider03.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl6.JPG
  • sl3.jpg
  • slaider04.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

18 апреля – День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (в июле 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев. И сегодняшний День воинской славы — еще один повод вспомнить героев тех времен и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (по материалам сайта calend.ru)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

17/04/2026
Образовательная игра «Выживший: память о геноциде»

Педагог-психолог Никулина Л.Ю. в рамках декады Дня единых действий (с 10 по 19 апреля 2026 года по распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации) провела для студентов общежития настольную образовательную игру «Выживший: память о геноциде». Автор идеи – ученик 8 класса курганской школы Степан Н. После доработки игра прошла психологическую и историческую экспертизу, ребята нашего колледжа стали одними из первых участников этой игровой технологии.

Подробнее...  

17/04/2026
Профориентационная встреча с представителями ФСО РФ

Центр карьеры КПК организовал увлекательную профориентационную встречу групп №43 и 47 с представителями ФСО РФ. Студенты получили возможность узнать из первых уст, как проходит служба в Федеральной службе охраны. Ребятам рассказали о задачах, которые стоят перед сотрудниками ФСО, о ежедневной работе, требующей высокой дисциплины, профессионализма и готовности к любым вызовам. Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов для этой сферы.

Подробнее...  

17/04/2026
Допобразование региона пополнится молодыми кадрами

16 апреля студенты 45 группы Курганского педколледжа специальности «Педагогика дополнительного образования» сдали экзамен по организации досуговой деятельности. «Студенты продемонстрировали практические навыки по разработке различных форм досуговых мероприятий. Экзамен завершился положительным результатом, все сдали на 4 и 5», - рассказала руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования ЦРСК, преподаватель Светлана Архипова.

Подробнее...  

17/04/2026
Отчет по самообследованию на заседании колледжа

16 апреля 2026 года в Курганском педагогическом колледже прошло заседание Совета Колледжа, на котором заместитель директора по учебной работе Кузменкина Галина Николаевна представила ежегодный отчет по самообследованию за 2025 год. Члены Совета активно участвовали в рассмотрении и согласовании вопроса по формированию стоимости обучения с полным возмещением затрат в колледже. Финальное заседание Совета колледжа в текущем учебном году состоится в июне.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх