Боковое меню

  • slaider09.jpg
  • sl1.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider11.jpg
  • slaider06.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider07.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider04.JPG
  • sl2.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider02.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider03.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl6.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider08.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl3.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider10.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl5.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Н. М. Карамзин – историограф, писатель, поэт, родоначальник русской сентиментальной поэзии, публицист, переводчик, критик, реформатор русского языка, почетный член Петербургской Академии Наук, кавалер орденов Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 3-й степени.

Труд всей его жизни, над которым он работал более двух десятилетий, - «История Государства Российского». Это крупнейшее достижение русской литературы начала 19 века, выдающееся историческое произведение.

Карамзина как историка и честного человека волновало будущее России. Он наблюдал в своей жизни разные проявления свободы - от бунта Пугачёва до французских буржуазных реформ. Во время заграничного путешествия Карамзин видел все последствия французской революции - эшафоты, казни, в том числе и венценосных особ. В России стал свидетелем восстания декабристов.

А.С. Пушкин называл Карамзина «великим писателем» во всём смысле этого слова. Роль Карамзина в истории русской культуры велика: в литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести, преобразовал литературный язык, русскую разговорную речь; ввёл в русский язык множество новых слов; ввёл в русский алфавит букву ё; в журналистике заложил основы профессионализации писательского труда.  

Карамзин создал образцы основных видов периодических изданий, по его инициативе появился первый в России детский журнал «Детское чтение для сердца и разума». 

Как просветитель он сыграл огромную в формировании грамотного читателя, так как без читателей литература немыслима, приучил женщин к чтению на русском языке, ввел книгу в домашнее образование детей, сформировал понятие интересного, увлекательного семейного чтения.

Можно смело сказать, что литература, в современном значении этого слова, началась у нас с эпохи Карамзина и началась именно благодаря его знаниям, энергии, тонкому вкусу и незаурядному таланту. Его влияние на современников было так велико, что целый период нашей литературы называется Карамзинским.

Н.М. Карамзин является автором таких известных повестей как «Бедная Лиза», «Марфа – посадница или покорение Новгорода, «Наталья, боярская дочь», «Осторов Борнгольм», «Письма русского путешественника», «Сиерра – Морена».

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

29/12/2025
Праздничная новогодняя викторина для студентов

В преддверии Нового года сотрудники учебно-информационного центра Курганского педагогического колледжа организовали для студентов праздничную новогоднюю викторину. В ходе мероприятия ребята узнали историю появления волшебного праздника, познакомились с новогодними традициями разных стран и народов, вспомнили музыкальные новогодние хиты. Участники успешно справились с вопросами викторины. Они показали себя весьма талантливыми и эрудированными студентами.

Подробнее...  

29/12/2025
Проект «Моя первая рабочая профессия»

24 декабря на базе Центра опережающей профессиональной подготовки с привлечением работодателей прошло торжественное вручение свидетельств о профессии рабочего, должности служащего школьникам, успешно освоившим программу профессионального обучения. Заведующий центра дополнительного образования Охохонина Татьяна Сергеевна вручила свидетельства с присвоением квалификации «Вожатый» и «Помощник консультанта в области развития цифровой грамотности».

Подробнее...  

29/12/2025
Традиционные ценности Союзного государства

Подведены итоги Международного фестиваля-конкурса эффективных практик в области патриотического, духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи «Ценности Союзного государства». Лауреатом стала педагог-психолог Курганского педагогического колледжа Никулина Л.Ю. Ее проект «Фестиваль «Курган семейный – 2024» вошел в международный сборник практик по духовно-нравственному воспитанию и продвижению традиционных ценностей Союзного государства.

Подробнее...  

29/12/2025
Поздравление детей из отделения реабилитации

Все с нетерпением ждут Нового года, но особенно этому празднику рады дети. В преддверии Нового года студенты 15 группы и группы 11К подарили праздничное настроение, пожелали здоровья, веры в чудо и новогоднее волшебство ребятишкам с инвалидностью из отделения реабилитации детей с ДЦП и другими заболеваниями нервной системы Курганской детской поликлиники. Также студенты-волонтеры порадовали детишек креативными подарками, сделанными собственными руками.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх