Боковое меню

  • slaider07.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider06.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider10.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider11.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider03.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider09.jpg
  • sl3.jpg
  • sl6.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl5.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • sl1.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

С 10 по 21 февраля в Москве Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, созданным на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», проводились курсы повышения квалификации для педагогов-психологов и социальных педагогов. Наш регион представляла педагог-психолог КПК Л.Ю. Никулина.

Программа повышения квалификации «Организация инклюзивного образовательного процесса в учебно-методических центрах и профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования специалистами сопровождения» была реализована в форме стажировки на базе БПОО и РУМЦ СПО города Москвы. Отбор был конкурсным, зачисление в группу слушателей курсов осуществлялось по результатам опыта и достижений в области профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

По словам Людмилы Юрьевны, курсы были продуктивными, а полученный опыт обязательно пригодится в работе. Вот лишь некоторые темы двухнедельного обучения:

  • «Практика применения технологии совместно-распределенной деятельности при обучении лиц с ОВЗ и инвалидностью по адаптированным программам профессионального обучения»
  • «Тренинговое занятие по вопросам профессиональной компетентности психологов в области работы с лицами с инвалидностью и ОВЗ»
  • «Абилимпикс как вектор развития профессиональных компетенций обучающихся с особыми образовательными потребностями»
  • «Использование компьютерного зрения для получения данных и проведения анализа»

Слушатели посетили рабочие мастерские и тренировочные квартиры для лиц с выраженными психофизическими нарушениями уникального центра «Яблочко», пообщались с его педагогами и воспитанниками. Были на экскурсии в ФГБОУ «Московский государственный университет пищевых производств», встречались со специалистами в области инклюзивного профессионального образования на базе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», участвовали в тренингах и мастер-классах.

Также курсанты стали участниками II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инклюзивного профессионального образования: теория и практика». Курганскую область на этой конференции представляла М.А. Ефимова, заведующая региональным ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Финалом курсов стала итоговая защита, состоящая из трех частей:

  1. Защита проекта.
  2. Презентация траектории своего профессионально-личностного развития по дальнейшему совершенствованию работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ на 3 года.
  3. Креативная часть (представление элементов тренинга или занятия профориентационной направленности).

Подгруппа Л.Ю. Никулиной подготовила и защитила проект «Клуб профессионального саморазвития «КУРС» (Клуб Уникальных Равных Самостоятельных). Суть идеи: создание в рамках нескольких ПОО клубов профессионального саморазвития, которые в перспективе преобразуются в сетевое межрегиональное клубное объединение. Руководителям идея очень понравилась, от нас ждут результатов!

В рамках творческой части подгруппа презентовала игру «Социальное метро» (автор А.Е. Лопатина, омбудсмен Курганской области), предложив тематическое наполнение «Профориентационное сопровождение студентов выпускных групп с инвалидностью и ОВЗ» по пяти направлениям.

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

03/11/2025
Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025

С 30 октября по 2 ноября 2025 года в Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев центр» состоялся Национальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В состав делегации нашей области от Курганского педагогического колледжа вошли заведующая РУМЦ Гаан Т.И. и заведующая УИЦ Степанова С.А. Для участников была подготовлена обширная культурная, спортивная и деловая программа.

Подробнее...  

03/11/2025
Всероссийский форум «Растим гражданина – 2025»

В конце октября педагог-психолог Курганского педагогического колледжа Никулина Л.Ю. стала участницей Всероссийского с международным участием форума специалистов системы воспитания «Растим гражданина – 2025» в Москве, на который пригласили финалистов одноименного конкурса. Событие организовано АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Фонда президентских грантов на площадках Общественной палаты и Государственной Думы РФ.

Подробнее...  

01/11/2025
Сила России в единстве: живем в мире и согласии

4 ноября – День народного единства. В нашей стране дружно живут и работают люди разных национальностей, каждый народ имеет свою богатую культуру. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, поют разные песни детям в колыбели, но в одном они едины: их объединяет желание быть счастливыми и жить в мире и согласии. Ко Дню народного единства специалистами УИЦ проведен ряд тематических мероприятий.

Подробнее...  

01/11/2025
Мероприятия ко дню рождения Русского флота

Ежегодно 30 октября отмечается День рождения военно-морского флота России. Дата чествования ВМФ определена еще в Советском Союзе, но история развития русского флота началась во времена Петра Первого более 300 лет назад. В 1696 году русский флот получил свое первое боевое крещение при взятии Азова и наглядно показал свою мощь и боеспособность, одержав первую крупную победу. В честь этого события в колледже были организованы тематические мероприятия.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх