Боковое меню

  • 20201116_120458.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider02.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl6.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl1.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider04.JPG
  • sl3.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider11.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider09.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider08.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider05.JPG
  • sl5.JPG
  • slaider07.JPG
  • slaider03.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекращена работа пляжей, спасательных станций и постов. Однако, несмотря на это, жизнь на водоемах не затихает.

Ежегодно в осенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной травматизма людей.

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно. 

Во избежание несчастных случаев на воде напоминаем любителям рыбной ловли меры предосторожности: 

  • не выходите на водоем в ветреную погоду; на неисправном плавсредстве; без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.); в темное время суток; 
  • не перегружайте плавсредство;
  • не берите с собой детей. 

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. 

Чего нужно избегать в период становления льда:

  • никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
  • не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин).

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 112.

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

09/10/2026
«РЕСУРС»: первое заседание клуба в новом учебном году

Название клуба «РЕСУРС» расшифровывается так: клуб Решительных, Естественных, Сильных, Уникальных, Разносторонних Студентов. И именно эти качества стали опорой для открытого и доверительного разговора на первом в этом учебном году заседании клуба для студентов с инвалидностью и ОВЗ колледжа. Прошла встреча в атмосфере взаимного уважения, поддержки, позитива. Говорили о конструктивных способах борьбы со стрессом, участники делились личными приемами.

Подробнее...  

09/10/2026
Позитивная перемена: учимся справляться со стрессом

Накануне Всемирного дня психического здоровья в колледже прошла «Позитивная перемена», подготовленная студентами 45 группы. Под руководством педагога‑психолога Никулиной Л.Ю. будущие педагоги допобразования организовали десять тематических станций. Активисты предложили студентам и педагогам колледжа поучаствовать в акциях, способствующих снижению эмоционального напряжения и формированию культуры психологической поддержки в образовательной среде.

Подробнее...  

08/10/2026
Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Кто вы, когда дело доходит до денег? Знаете, что ваш подход к деньгам – черта вашей уникальности? Проверьте, где вы сильны, а где еще стоит подкачаться! Пройдите финансовый чек-ап. Потребуется всего 20 минут, кстати, это можно сделать командой: семьей или с друзьями. Что вы узнаете? Например, как превратить мечту в реальный план накоплений, на что обратить внимание, если решили открыть свое дело, наконец, где поджидают финансовые ловушки и многое другое.

Подробнее...  

08/10/2026
Приглашаем стать волонтерами движения «Абилимпикс»

Уважаемые студенты колледжа, приглашаем вас вступить в объединение «Волонтеры Абилимпикс», организованное на базе КПК. Абилимпикс – это международное движение, которое проводит конкурсы профмастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участие в объединении дает возможность стать частью добровольческого движения, помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и получать новый опыт.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх