Боковое меню

  • slaider01.jpg
  • sl3.jpg
  • sl5.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider07.JPG
  • slaider03.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider09.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider11.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl2.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider10.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider06.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекращена работа пляжей, спасательных станций и постов. Однако, несмотря на это, жизнь на водоемах не затихает.

Ежегодно в осенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной травматизма людей.

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно. 

Во избежание несчастных случаев на воде напоминаем любителям рыбной ловли меры предосторожности: 

  • не выходите на водоем в ветреную погоду; на неисправном плавсредстве; без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.); в темное время суток; 
  • не перегружайте плавсредство;
  • не берите с собой детей. 

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. 

Чего нужно избегать в период становления льда:

  • никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
  • не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин).

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 112.

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

07/09/2026
Практика «Первые дни ребенка в школе»

Первую учебную неделю студенты выпускных групп №31 и 42 («Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании») провели на практике «Первые дни ребенка в школе» в МБОУ «СОШ №11», «СОШ №29» и «Прогимназия №63». Они ознакомились с порядком приема детей в школу, планированием работы в первую учебную неделю, организацией учебной деятельности детей, методами и приемами выявления уровня знаний и умений детей.

Подробнее...  

07/09/2026
КПКшники на образовательном форуме «УТРО-2026»

В Курганской области завершился образовательный форум для молодёжи Уральского федерального округа «УТРО‑2026». В качестве медиаволонтёров в форуме приняли участие педагог‑организатор колледжа Жбанкова Е.А. и студентка группы 22 Оноприенко Анна. Команда медиа занималась освещением всех событий форума в социальных сетях ВКонтакте и МАХ. Их репортажи и фотоотчёты помогли людям прочувствовать атмосферу форума и узнать о ключевых диспутах и мастер-классах.

Подробнее...  

07/09/2026
Конференция по итогам летней практики

В группе №45 «Педагогика дополнительного образования» прошла конференция по результатам летней практики, которую студенты проходили в лагерях дневного пребывания и в загородных оздоровительных лагерях. Ребята поделились опытом выполнения практических задач, обсудили основные трудности и способы решения педагогических ситуаций. Были представлены отчеты с режимных мероприятий, творческих и спортивных праздников, проведен анализ проделанной работы.

Подробнее...  

05/09/2026
Организационное собрание в общежитии КПК

3 сентября в общежитии колледжа состоялось организационное собрание. Заместитель директора по воспитательной работе Сенькина И.В. познакомила ребят с правилами проживания, провела инструктажи по технике безопасности. Социальный педагог Гончарова Т.М. рассказала студентам об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Педагог-психолог Никулина Л.Ю. напомнила о необходимости конструктивного взаимодействия для создания комфортной среды.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх