Боковое меню

  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider08.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl1.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider07.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider02.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider04.JPG
  • slaider09.jpg
  • sl6.JPG
  • sl5.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider11.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl3.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider06.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider03.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider05.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Могут ли педагогу пригодиться навыки оказания первой медицинской помощи? Да, без вариантов. В любой ситуации он должен мгновенно сориентироваться, успокоить, помочь, организовать, так как именно от правильности его действий зависит здоровье, а порой и жизнь ребенка. Наши студенты получают на лекциях по ОМЗ конкретные знания, но этого мало – собственную осведомленность в вопросах первой медпомощи надо еще и на практике доказать.

Дифференцированный зачет – форма, знакомая второкурсникам. А вот демонстрационный дифзачет по ОМЗ проходил впервые, причем оценивали соперников здесь сами участники. Шесть команд, каждый «медбрат» под своим номером, выбраны командиры «санитарных расчетов». Татьяна Васильевна Беляева, преподаватель дисциплины, представила гостей (директора колледжа Л.Г. Бобкову, медицинского работника Д.Г. Лапину, специалиста по охране труда Л.В. Сабуркину, педагога-психолога Л.Ю. Никулину), и теоретико-практическое испытание для групп №20 и 25 началось.

В каждом билете три задания: одно теоретическое и два практических. То есть студенты не просто отвечали, но и бинтовали, эвакуировали, мастерили импровизированные валики, показывали, как делать непрямой массаж сердца. Некоторым кажется, что обращаться с бинтами легко. А вы попробуйте наложить повязку чепчиком, колосовидную на бедро, черепашку на колено или восьмерку на спину, не перепутав ни название, ни последовательности действий, ни технологию. И с носилками обращаться не так-то просто – тут нужна слаженная работа всей команды, четкие указания командира, умение правильно транспортировать пострадавшего.

Гостей порадовала теоретическая и практическая подготовка второкурсников, которые отвечали на дополнительные, порой достаточно каверзные, вопросы: «Можно ли транспортировать больного вперед ногами?», «В каких случаях потенциальный спасатель должен передвигаться «гусиным» шагом?», «Как помочь ребенку, обморозившему на прогулке нос?» и пр. Завершился медицинский дифзачет мастер-классом по накладыванию шин от Дины Гениятовны и взаимными поздравлениями участников.

А оценки? Отличные оценки! Ведь низких баллов по такому жизненно важному предмету по умолчанию быть не может.

Л.Ю. Никулина, педагог-психолог

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

20/04/2025
Светлая Пасха! Паха! Easter! Ostern!

20 апреля 2025 православные христиане и католики отмечают Светлое Христово Воскресение. Это самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В 22 группе Курганского педагогического колледжа прошло мероприятие, посвященное празднованию Пасхи. Ребята вспомнили, какие пасхальные традиции существуют в России, Англии и Германии.

Подробнее...  

19/04/2025
День памяти о геноциде советского народа

19 апреля – День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года. Цель мероприятий в этот день – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан. В памятный день советником директора по воспитанию К.А. Лишман был проведен урок-реконструкция в рамках Дня единых действий «Без срока давности».

Подробнее...  

19/04/2025
Спартакиада для ветеранов и граждан пожилого возраста

18 апреля на базе Центра образования города Кургана прошло открытие первой Спартакиады Кургана среди ветеранов и граждан пожилого возраста, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. На открытии были студенты группы 15. Мероприятие началось с возложения Гирлянды Славы к обелиску Победы павшим героям. Спартакиада проводится с целью привлечения среднего и старшего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Подробнее...  

19/04/2025
Наш педагог в тройке лучших мастеров области!

18 апреля во Дворце детского и юношеского творчества состоялось закрытие XX Фестиваля педагогического мастерства. В рамках фестиваля были названы победители и призеры Регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО «Мастер года». Наш колледж представлял ведущий преподаватель графического дизайнера Рогов Е.А. Из 21 участника жюри выбрало трех лучших, одним из них стал Рогов Егор Алексеевич, который занял 2 место!

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх