Боковое меню

  • slaider10.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider05.JPG
  • slaider06.JPG
  • slaider11.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl5.JPG
  • slaider04.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider02.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider07.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl1.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

В 2021 году отмечается 220 лет со Дня рождения Владимира Ивановича Даля. Имя этого ученого, писателя, лексикографа и фольклориста неразрывно связано с историей отечественного языкознания. 10 ноября педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. был проведен библиотечный онлайн-час в 11 группе «Хранитель сокровищ живого великорусского языка», посвященный юбилею В.И. Даля.

Если спросить простого человека, кто такой В.И. Даль, он тут же ответит: автор «Толкового словаря живого великорусского языка». И конечно же, будет прав. Но заслуги Владимира Ивановича на этом не заканчиваются. Список достижений Владимира Ивановича Даля очень велик. Его талант заключался во всестороннем развитии собственной личности: чему бы он ни учился – всегда старался достигать совершенства в том или ином деле.

В ходе мероприятия студенты узнали интересные факты о собирателе сокровищ русского языка Владимире Ивановиче Дале. Оказывается, В.И. Даль окончил медицинский университет и был военным врачом, принимал участие в войне с Турцией. В это время он показал себя как блестящий врач и приобрел известность замечательного хирурга и окулиста.

Но позже Даль отошел от своей профессии и стал литератором. В литературу он вошел как писатель-сказочник под псевдонимом Казак Луганский. В 1897-1898 годах было издано полное собрание сочинений В.И. Даля, состоящее из десяти томов.

А в 1862 году в свет вышел сборник «Пословицы русского народа», который включает в себя 31 тысячу пословиц.

Но наиболее известен и во всем мире «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Работе над ним Владимир Иванович отдал 53 года своей жизни. Он был создан практически полтора века назад, при этом, словарь остаётся актуальным до сих пор. С 1998 года он издаётся в электронном виде.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

24/04/2026
Рогов Егор Алексеевич – лучший мастер Курганской области!

24 апреля 2026 года во Дворце детского юношеского творчества состоялось закрытие XXI Фестиваля педагогического мастерства. В рамках фестиваля были названы победители и призеры Регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Наш колледж представлял ведущий преподаватель профессии 54.01.20 «Графический дизайнер» Рогов Егор Алексеевич – он стал лучшим в Курганской области!

Подробнее...  

24/04/2026
Курсы повышения квалификации воспитателей

В Курганском педагогическом колледже с 13 по 24 апреля прошло обучение по программе «Организация воспитательной работы в дошкольной образовательной организации в свете требований ФОП». Педагоги дошкольного образования совершенствовали навыки и обменивались опытом. Программа была максимально насыщенной и ориентированной на реальные запросы современных детских садов. Слушатели не просто изучали теорию, а глубоко погружались в практические аспекты:

Подробнее...  

24/04/2026
Межучрежденческий проект «Геноцид: Память без срока»

О геноциде рассказывают на уроках истории, на внеурочных занятиях. А если правду о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны современным подросткам будут доносить их ровесники? Эмоционально, с видеофрагментами, интерактивными заданиями. Межучрежденческий проект «Геноцид: Память без срока» стартовал в феврале 2026 года, его инициировали восьмиклассник МБОУ «СОШ №44» Кургана Степан Никулин и студентка 2 курса нашего колледжа Ирина Цицилина.

Подробнее...  

23/04/2026
Родительское онлайн-собрание в рамках «Абилимпикса»

В рамках деловой программы чемпионата «Абилимпикс» Курганской области состоялось родительское онлайн-собрание для семей выпускников коррекционных классов, специальных и общеобразовательных школ. Перед родителями выступили психолог Воробьева Д.А., специалист Курганского областного центра помощи семье и детям Оленёва Т.А., руководитель Курганской КРОО по содействию укреплению роли семьи в обществе и поддержке детей и молодёжи «Планета 7Я» Новикова Е.М.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх