Боковое меню

  • sl3.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider07.JPG
  • slaider05.JPG
  • sl6.JPG
  • sl1.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider11.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider03.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider04.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl2.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider01.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider02.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider06.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider08.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

26 апреля 2022 года в Кургане, Шадринске, Катайске и рабочем поселке Варгаши стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Курганской области. Открытие транслировал Молодежный портал Зауралья PROSPEKT45.RU. Запись торжественной церемонии доступна по ссылке https://vk.com/abilympicskurgan?z=video-149667803_456239049%2Fdc8121a7851ac50e0c%2Fpl_wall_-149667803

Соревновательная и деловая часть чемпионата состоит из соревнований по компетенциям на 12 распределенных площадках для трех категорий участников, мероприятий для педагогов, представителей общественных организаций инвалидов, представителей органов исполнительной власти региона, работодателей. В рамках деловой программы пройдут межведомственный круглый стол «Региональная программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве как инструмент повышения доступности и качества инклюзивного образования в Курганской области», встреча с работодателями «Мой путь в профессию», межрегиональная дистанционная профессиональная олимпиада «Педагог в инклюзивном пространстве», вебинар «Ресурсный родитель», презентация инклюзив-маршрута «Локация Жизни: ПроНас» и другие мероприятия.

Основными площадками соревнований станут ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий», ГБПОУ «Курганский педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства», ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения». В чемпионате примут участие около 150 конкурсантов по 20 компетенциям: Обработка текста, Выпечка осетинских пирогов, Столярное дело, Фотограф-репортер, Мультимедийная журналистика, Флористика, Поварское дело, Бисероплетение, Художественное вышивание, Швея и другим.

«Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одними из самых популярных направлений среди участников чемпионата Курганской области стали Фотограф-репортер и Обработка текста. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 65 школьников от 14 лет, 71 студент и 14 специалистов. В числе участников-специалистов представители общественных организаций инвалидов.

«Важно отметить, что увеличивается количество трудоустроенных среди конкурсантов и победителей соревнований. Движение «Абилимпикс» растет, развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей, став системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, площадкой для будущего успешного трудоустройства и закрепления на рабочем месте людей с инвалидностью», – отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: Изобразительное искусство и Инструктор по интеллектуальным видам спорта (шахматы).

«Движение «Абилимпикс» помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что ведет к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности. Сегодня мы с радостью отмечаем, что все больше колледжей, техникумов и школ области включается в чемпионат «Абилимпикс», растет число участников соревнований, расширяется набор компетенций, по которым они проводятся. Чемпионат вновь собрал талантливых, волевых, трудолюбивых людей, которые обязательно проявят себя в профессии», – поделился своим мнением директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования и науки Курганской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/bVr3INoJIw4oxQ 

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

11/12/2025
Профессиональный тур «Шаг в профессию»

11 декабря 2025 года в рамках профессионального ориентирования для учащихся школы №53 г. Кургана был проведен профессиональный тур «Шаг в профессию» по Курганскому педагогическому колледжу. Ребята посетили учебно-информационный центр, где узнали о том, какие специальности и профессии можно получить на базе нашего колледжа, а также о досуговой деятельности студентов КПК. Следующей точкой профориентационного маршрута стал кабинет группового консультирования.

Подробнее...  

11/12/2025
Внутренний отбор Чемпионата «Профессионалы»

10 декабря состоялся внутренний отбор Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Педагогика дополнительного образования», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах». Участие принимали студенты 3-4 курса нашего колледжа и Куртамышского филиала. Судейство осуществляли преподаватели профессиональных дисциплин и индустриальные эксперты предприятий-партнеров.

Подробнее...  

11/12/2025
Творческая встреча с писателем в библиотеке

4 декабря в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В.Ф. Потанина в рамках патриотического проекта «Дорогами поколений» состоялась творческая встреча студентов Курганского педагогического колледжа с членом Союза писателей России, руководителем клуба любителей поэзии «Сонет» Николаем Покидышевым. В 2024 году Николай Александрович стал обладателем гранта губернатора Курганской области имени В.Ф. Потанина в сфере литературы, заняв 1 место.

Подробнее...  

10/12/2025
XXI областные Рождественские образовательные чтения

5 декабря 2025 года в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова состоялись XXI областные Рождественские образовательные чтения. «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Они объединили под одной крышей педагогов, родителей, священнослужителей, представителей культуры и науки. Среди участников были и сотрудники нашего колледжа: заведующий УИЦ Степанова С.А. и педагог-библиотекарь Дерябин А.В.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх