Боковое меню

  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider04.JPG
  • slaider10.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl3.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider02.jpg
  • sl2.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider07.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl1.jpg
  • slaider11.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider06.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl6.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

23-24 марта в Конгресс-центре «Олимп-холл» Москвы прошел Всероссийский форум «Я – Наставник», собравший неравнодушных людей со всей страны. Участниками стали те, кто хочет и может трудиться во благо России, кто готов делиться результатами наставнической деятельности. На форум была приглашена Никулина Л.Ю., педагог-психолог и куратор по наставничеству Курганского педагогического колледжа.

Людмила Юрьевна делится впечатлениями:

- Большая честь, что доверили представлять регион. У нас есть достижения, есть, чем гордится и чем поделиться! Два дня были насыщенными, организаторы распределили секции так, чтобы каждый участник мог выбрать близкую ему тематику. Первый день начался с панельной дискуссии «Наставничество – традиционная форма воспитания и обучения», тема второго дня «Взрослые и дети – партнерство или диктат?» Это действительно были дискуссии, а не заранее выстроенный спектакль. Не пафос теории, а реальный опыт работы с реальными детьми.

Впечатлил документальный фильм «Не перейти черту» о детях и подростках в специальных учебно-воспитательных учреждениях – на форуме состоялась его премьера. И после на сцену вышли создатели. Вопросы-ответы, неподдельная искренность, примеры из жизни «до» и «после» ребятишек, оказавшихся в закрытом учреждении по решению суда. К слову, на закрытии мероприятия они, эти дети, пели. Дети, повидавшие и совершившие… Пели без охраны, красивые, нарядные, гордые за себя и страну. Пели так, что многим современным «звёздам» и не снилось. Вот она – настоящая работа наставников!

После дискуссионных площадок в каждый из двух дней форума я выбрала секции «Наставничество как эффективная форма патриотического воспитания» и «СПО – Профессионалитет». Порадовало, что спикеры были в теме, что каждый участник мог представить свой опыт, задать вопросы, высказаться о проблемах.

Понравились демонстрационные площадки, организованные представителями «Роскосмос» и «Мосблаго». Горжусь, что оказалась в числе тех, кого пригласили на сцену и вручили за активную работу на форуме книгу-тренажер «Азбука счастливой семьи» одного из спикеров Дианы Машковой. Отличное пособие – стопроцентная практика, буду пользоваться!

Спасибо организаторам за приглашение на торжественную церемонию вручения Премии общественного признания наставников «Первый среди равных». Слёзы на глазах были у всех, когда вручали премию в номинации «Дети – прежде всего»: и у зрителей, и у победителя. Вышла на сцену женщина-педагог, замдиректора по ВР. Она проводила линейку, посвященную 1 сентября, в Беслане девятнадцать лет назад… Была захвачена вместе с учениками в заложники… Я смотрела на нее и понимала – она герой. Хрупкая, скромная, но настоящий герой!

Отдельно хочу сказать про выступление народного артиста России Дмитрия Певцова. Да, спел отлично, но важней его слова до песни – до мурашек. Простые слова, без пафоса: про честь, достоинство, Родину.

В очередной раз убедилась, что на любом масштабном мероприятии можно встретить участника ФКР (Форум классных руководителей). Это так КЛАССно, когда есть единомышленники, живущие в другом уголке страны, но думающие, как и ты! Пообщались на форуме, прогулялись по Новому Арбату и Красной Площади, разговоры-разговоры– ощущение, что знакомы 100 лет, хотя до этого общались только онлайн.

После таких мероприятий рождаются новые идеи, появляются силы работать и творить!

Для справки

Во Всероссийском форуме «Я – Наставник» приняли участие работники образовательных организаций: педагоги, воспитатели, психологи, вожатые; специалисты Общероссийского Профсоюза образования и других общественных организаций, представители министерств и ведомств, а также депутатский корпус, Герои Российской Федерации, ветераны боевых действий. Среди учредителей форума Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, Фонд президентских грантов.

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

20/04/2025
Светлая Пасха! Паха! Easter! Ostern!

20 апреля 2025 православные христиане и католики отмечают Светлое Христово Воскресение. Это самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В 22 группе Курганского педагогического колледжа прошло мероприятие, посвященное празднованию Пасхи. Ребята вспомнили, какие пасхальные традиции существуют в России, Англии и Германии.

Подробнее...  

19/04/2025
День памяти о геноциде советского народа

19 апреля – День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года. Цель мероприятий в этот день – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан. В памятный день советником директора по воспитанию К.А. Лишман был проведен урок-реконструкция в рамках Дня единых действий «Без срока давности».

Подробнее...  

19/04/2025
Спартакиада для ветеранов и граждан пожилого возраста

18 апреля на базе Центра образования города Кургана прошло открытие первой Спартакиады Кургана среди ветеранов и граждан пожилого возраста, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. На открытии были студенты группы 15. Мероприятие началось с возложения Гирлянды Славы к обелиску Победы павшим героям. Спартакиада проводится с целью привлечения среднего и старшего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Подробнее...  

19/04/2025
Наш педагог в тройке лучших мастеров области!

18 апреля во Дворце детского и юношеского творчества состоялось закрытие XX Фестиваля педагогического мастерства. В рамках фестиваля были названы победители и призеры Регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО «Мастер года». Наш колледж представлял ведущий преподаватель графического дизайнера Рогов Е.А. Из 21 участника жюри выбрало трех лучших, одним из них стал Рогов Егор Алексеевич, который занял 2 место!

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх