Боковое меню

  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl5.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider02.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl1.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider07.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider11.jpg
  • slaider03.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider06.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider08.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider05.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

27 января, 78 лет назад, Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Она коснулась каждого ленинградца: голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки. Но жители города не были сломлены! Они проявляли самые лучшие качества: стойкость, мужество, силу духа.

Мы должны хранить память о подвиге своих предков, ведь именно благодаря таким отважным и самоотверженным людям, какими были наши бабушки и дедушки…

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. был проведен библиотечный час «Дорога жизни блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия студенты вспомнили уже известные и узнали новые интересные факты о блокаде. Особый интерес у студентов вызвала история Тани Савичевой. Эта 11-летняя девочка с самого начала Блокады Ленинграда начала вести дневник, в котором записывала даты смерти близких ей людей. Почти вся семья Тани погибла в период с декабря 1941 по май 1942 года. Дневник Тани Савичевой увековечен в граните и входит в мемориальный комплекс «Зеленый пояс славы».

Кроме того, в 2021 году отмечалось 80 лет с момента открытия военно-автомобильной трассы №101, более известной как «Дрога жизни». Проходила она по Ладожскому озеру и была единственной трассой, которая связывала зажатый в кольцо блокады город с большой землей. По этой дороге в город везли продовольствие и боеприпасы, а на обратном пути эвакуировали из осажденного Ленинграда население и вывозили раненых.

Во время Великой Отечественной войны Ладога помогла предотвратить энергетическую блокаду города. По дну Ладожского озера был проложен «кабель жизни» и бензопровод для подачи топлива и электроэнергии в осажденный Вермахтом город. Обнаружить и разбомбить с воздуха кабель жизни и подводную топливную магистраль немцы так и не смогли.

В 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» советским войскам удалось прорвать блокаду, в 1944 году блокада Ленинграда была снята полностью. В честь полного снятия блокады 27 января 1944 года в городе был дан праздничный салют.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

21/04/2026
Всероссийские учения: отработка комплексного сценария

21 апреля 2026 года педагогические работники и обучающиеся Курганского педагогического колледжа приняли участие во Всероссийских учениях по отработке комплексного сценария «Действия работников, обучающихся, сотрудников охраны образовательных организаций, а также сотрудников оперативных служб на объектах (территориях) при совершении (угрозе совершения) террористических актов, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов».

Подробнее...  

18/04/2026
Патриотическая викторина «Держава единством крепка»

Педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. и преподавателем Скутиной Н.В. в рамках Недели без конфликтов для студентов 1 курса колледжа проведена патриотическая викторина «Держава единством крепка», приуроченная к Году единства народов России. Участники отвечали на вопросы пяти категорий: «Семейные традиции», «Герои сказок», «Народные праздники», «Мифология», «Культура и быт». Каждый вопрос – путешествие в прошлое, которое помогает лучше понять настоящее.

Подробнее...  

18/04/2026
Вручение дипломов студентам заочного отделения

18 апреля в Курганском педагогическом колледже состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам заочного отделения. Праздник прошел в теплой атмосфере: звучали поздравления от врио директора Тишковой Л.П., преподавателей, кураторов. Этот день стал важным этапом в жизни выпускников, открывая перед ними новые возможности для профессионального роста и реализации. Поздравляем с успешным завершением обучения, желаем ярких достижений в будущем!

Подробнее...  

17/04/2026
Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2026» состоялся!

В Курганской области определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Министерства просвещения Российской Федерации. Чемпионат проводился с 13 по 17 апреля 2026 года на 18 площадках Курганской области. В соревнованиях приняли участие 249 конкурсантов из 30 учебных заведений региона.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх