Боковое меню

  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider10.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • sl1.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl5.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider06.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl3.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider09.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider02.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider08.jpg
  • slaider03.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider04.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

27 января, 78 лет назад, Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Она коснулась каждого ленинградца: голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки. Но жители города не были сломлены! Они проявляли самые лучшие качества: стойкость, мужество, силу духа.

Мы должны хранить память о подвиге своих предков, ведь именно благодаря таким отважным и самоотверженным людям, какими были наши бабушки и дедушки…

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. был проведен библиотечный час «Дорога жизни блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия студенты вспомнили уже известные и узнали новые интересные факты о блокаде. Особый интерес у студентов вызвала история Тани Савичевой. Эта 11-летняя девочка с самого начала Блокады Ленинграда начала вести дневник, в котором записывала даты смерти близких ей людей. Почти вся семья Тани погибла в период с декабря 1941 по май 1942 года. Дневник Тани Савичевой увековечен в граните и входит в мемориальный комплекс «Зеленый пояс славы».

Кроме того, в 2021 году отмечалось 80 лет с момента открытия военно-автомобильной трассы №101, более известной как «Дрога жизни». Проходила она по Ладожскому озеру и была единственной трассой, которая связывала зажатый в кольцо блокады город с большой землей. По этой дороге в город везли продовольствие и боеприпасы, а на обратном пути эвакуировали из осажденного Ленинграда население и вывозили раненых.

Во время Великой Отечественной войны Ладога помогла предотвратить энергетическую блокаду города. По дну Ладожского озера был проложен «кабель жизни» и бензопровод для подачи топлива и электроэнергии в осажденный Вермахтом город. Обнаружить и разбомбить с воздуха кабель жизни и подводную топливную магистраль немцы так и не смогли.

В 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» советским войскам удалось прорвать блокаду, в 1944 году блокада Ленинграда была снята полностью. В честь полного снятия блокады 27 января 1944 года в городе был дан праздничный салют.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

09/10/2026
«РЕСУРС»: первое заседание клуба в новом учебном году

Название клуба «РЕСУРС» расшифровывается так: клуб Решительных, Естественных, Сильных, Уникальных, Разносторонних Студентов. И именно эти качества стали опорой для открытого и доверительного разговора на первом в этом учебном году заседании клуба для студентов с инвалидностью и ОВЗ колледжа. Прошла встреча в атмосфере взаимного уважения, поддержки, позитива. Говорили о конструктивных способах борьбы со стрессом, участники делились личными приемами.

Подробнее...  

09/10/2026
Позитивная перемена: учимся справляться со стрессом

Накануне Всемирного дня психического здоровья в колледже прошла «Позитивная перемена», подготовленная студентами 45 группы. Под руководством педагога‑психолога Никулиной Л.Ю. будущие педагоги допобразования организовали десять тематических станций. Активисты предложили студентам и педагогам колледжа поучаствовать в акциях, способствующих снижению эмоционального напряжения и формированию культуры психологической поддержки в образовательной среде.

Подробнее...  

08/10/2026
Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Кто вы, когда дело доходит до денег? Знаете, что ваш подход к деньгам – черта вашей уникальности? Проверьте, где вы сильны, а где еще стоит подкачаться! Пройдите финансовый чек-ап. Потребуется всего 20 минут, кстати, это можно сделать командой: семьей или с друзьями. Что вы узнаете? Например, как превратить мечту в реальный план накоплений, на что обратить внимание, если решили открыть свое дело, наконец, где поджидают финансовые ловушки и многое другое.

Подробнее...  

08/10/2026
Приглашаем стать волонтерами движения «Абилимпикс»

Уважаемые студенты колледжа, приглашаем вас вступить в объединение «Волонтеры Абилимпикс», организованное на базе КПК. Абилимпикс – это международное движение, которое проводит конкурсы профмастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участие в объединении дает возможность стать частью добровольческого движения, помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и получать новый опыт.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх