Боковое меню

  • sl5.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl6.JPG
  • sl3.jpg
  • sl2.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider04.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider02.jpg
  • sl1.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider10.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider07.JPG
  • slaider03.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider08.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider09.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider11.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

На вторую половину мая приходится Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России на 31 декабря 2021 года зарегистрировано более 1562000 ВИЧ-положительных лиц, из них более 424000 умерли от последствий СПИДа. За все годы в Курганской области выявлено 11964 случаев ВИЧ-инфекции, из них около 1000 умерли от последствий ВИЧ/СПИДа. Сейчас в регионе проживает 7606 ВИЧ-инфицированных или 0,93% населения (по РФ – 0,78%).

Курганская область занимает 20 место в Российской Федерации по пораженности ВИЧ-инфекцией населения региона. За 2021 год впервые выявлено 575 случаев ВИЧ-инфицированных.

Большая часть пациентов заразились ВИЧ-инфекцией половым путем – 62%, при внутривенном введении наркотиков – 29 % человек. За последние годы больше всего случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в самых многочисленных возрастных группах: 30 - 49 лет – 69%, более молодое население в возрасте 20-29 лет также составляют значительную часть – 14%. Люди данных возрастов являются наиболее социально-активными, трудоспособными, именно они влияют на медико-демографическую и экономическую ситуацию в регионе.

Невеселые цифры – повод задуматься и относиться к своей жизни ответственно. Осведомленность является важной составляющей частью профилактики распространения ВИЧ-инфекции. С этой целью в Курганском педагогическом колледже и был проведен цикл тематических мероприятий для студентов и педагогов. И сейчас еще не поздно пройти опрос, чтобы узнать степень собственной осведомленности:

ссылка на самоисследование для молодежи – опрос-молодежи-о-вич.рф

ссылка на самоисследование для педагогов – опрос-педагогов-о-вич.рф

По результатам каждый участник получает сертификат.

Думайте о будущем, берегите себя!

С использованием материалов Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

13/02/2026
Викторина для студентов в честь Дня российской науки

8 февраля в нашей стране отмечали День российской науки. В честь этой даты специалисты учебно-информационного центра колледжа подготовили и провели для студентов викторину «Науки юношей питают». Это был настоящий праздник любопытства и эрудиции! Участникам предстояло пройти через тернии к звёздам и ответить на вопросы из разных областей научного знания: филологии, логики, истории, искусства и естествознания. Ребята успешно справились со всеми испытаниями.

Подробнее...  

13/02/2026
Мероприятия, посвященные Детскому телефону доверия

В рамках Недели информирования о Детском телефоне доверия в КПК прошел цикл мероприятий. В колледже размещена информация о номере 8-800-2000-122 (короткий 124), педагогом-психологом проведены тренинги «Рисунок на троих» в группах 1 курса, на большой перемене 13 февраля психолого-педагогическим студенческим активом и наставниками организован фотошлешмоб «Доверяю!» Напоминаем три важных слова о службе Телефона доверия: бесплатно, анонимно, круглосуточно!

Подробнее...  

13/02/2026
Социально-значимый проект «Геноцид: Память без срока»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы началась реализация межучрежденческого социально-значимого проекта «Геноцид: Память без срока». Особенностью проекта является проведение TED-лекций по системе «Равный – равному» учащимся 8 класса МБОУ «СОШ №44» г. Кургана Степаном Никулиным и студенткой 20 группы Курганского педагогического колледжа Ириной Цицилиной. Ребята уже выступили перед группами 35 и 44 КПК и старшеклассниками 44 школы.

Подробнее...  

13/02/2026
Юниоры дали старт чемпионату «Профессионалы – 2026»

12 февраля стартовал первый конкурсный день регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026» по специальности «Преподавание в младших классах» (юниоры). Участники из Лицея-интерната для одарённых детей и Кетовской средней общеобразовательной школы им. контр-адмирала Иванова В.Ф. приняли активное участие в соревновании под руководством судейского состава из СОШ №29. В течение дня учащиеся демонстрировали мастерство, выполняя задания по модулям A.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх