Боковое меню

  • slaider11.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider07.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl6.JPG
  • sl3.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider04.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl1.jpg
  • sl2.JPG
  • sl5.JPG
  • slaider10.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider05.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider06.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider08.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider02.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider09.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114844.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Неделя детской книги – это праздник всех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. А началось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.

Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят – еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию – Дому Союзов. Здесь, прямо у входа, их встречают мужчина и женщина – оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды – директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что рассказывали им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!).

Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И всем детям, пришедшим в Колонный зал дома Союзов, подарили книжки. Тоненькие, отпечатанные на серой бумаге, но ребятишки уносили подарки как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и селах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».

И только один раз Неделя детской книги проводилась не весной, а осенью. И было это в победном 1945 году. За Неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей. 17 октября 1945 года в зал пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Вера Инбер, Сергей Михалков, художники Евгений Рачев, Андриан Ермолаев. Вместе с юными читателями они почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной. А потом читали стихи и фотографировались на память.

Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». Эти книги читали в годы Великой Отечественной войны, они помогли детям выжить в суровые дни бомбежек и голода. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (по материалам alisa2002marina.blogspot.com)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

04/11/2026
Концерт «Народов много – Россия одна» в ЦПКиО

В День народного единства, студенты и сотрудники колледжа посетили концертную программу, организованную в Центральном парке культуры и отдыха города Кургана. Этот день символизирует неразрывную связь времен, общую историческую судьбу и гражданскую ответственность за будущее нашей страны. Мероприятие позволило участникам почувствовать себя частью большого и сплочённого общества, а творческие номера напомнили о культурном богатстве многообразии России.

Подробнее...  

04/11/2026
С праздником! С Днем народного единства!

У этого праздника, который мы отмечаем 4 ноября, глубокие исторические корни. В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Смутному времени – эпохе глубокого кризиса, когда под вопросом было само существование Российского государства. Сам праздник является относительно молодым, он был учрежден в 2004 году, а впервые отмечался в 2005.

Подробнее...  

04/11/2026
Необдуманный шаг, который может стоить свободы

Продажа банковской карты – это не безобидная подработка, а преступление. Будьте бдительны: ваша карта – ваша зона ответственности. Несколько тысяч рублей за такую услугу, и жизнь летит под откос. Особенно подвержены влиянию подростки и молодежь. Часто ребята предоставлены сами себе, проводят много времени в интернете, поэтому, уважаемые родители, поговорите с детьми на эту тему, предупредите, что легкий заработок – часто путь к тяжелым последствиям.

Подробнее...  

04/11/2026
Фестиваль студенческого творчества «Шаг вперед»

3 ноября состоялось завершение патриотического фестиваля студенческого творчества «Шаг вперед» и просветительского марафона «Пять граней успеха» — гала-концерт и торжественное награждение участников. Студентки Курганского педагогического колледжа показали блестящие результаты! Кравец Арина (группа 30) была приглашена для выступления на гала-концерте и получила Диплом Лауреата 1 степени в театральном направлении, покорила жюри своим талантом и артистизмом!

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх