Боковое меню

  • 20201116_114739.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl2.JPG
  • slaider10.jpg
  • sl3.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider01.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider07.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider06.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider05.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider04.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider08.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider11.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider02.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

История человечества хранит скорбные даты и ужасающие деяния, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечества. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма.

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только помня те страшные события и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится...

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (материал подготовлен на основе открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

04/11/2026
Необдуманный шаг, который может стоить свободы

Продажа банковской карты – это не безобидная подработка, а преступление. Будьте бдительны: ваша карта – ваша зона ответственности. Несколько тысяч рублей за такую услугу, и жизнь летит под откос. Особенно подвержены влиянию подростки и молодежь. Часто ребята предоставлены сами себе, проводят много времени в интернете, поэтому, уважаемые родители, поговорите с детьми на эту тему, предупредите, что легкий заработок – часто путь к тяжелым последствиям.

Подробнее...  

04/11/2026
Фестиваль студенческого творчества «Шаг вперед»

3 ноября состоялось завершение патриотического фестиваля студенческого творчества «Шаг вперед» и просветительского марафона «Пять граней успеха» — гала-концерт и торжественное награждение участников. Студентки Курганского педагогического колледжа показали блестящие результаты! Кравец Арина (группа 30) была приглашена для выступления на гала-концерте и получила Диплом Лауреата 1 степени в театральном направлении, покорила жюри своим талантом и артистизмом!

Подробнее...  

04/11/2026
Мероприятия в КПК ко Дню народного единства

4 ноября мы отмечаем День народного единства – праздник, который напоминает о силе сплочённости и о том, как народ может изменить ход истории. Студенты 1 и 2 курса на занятиях по истории и обществознанию поучаствовали в интерактивной викторине «Единство народов России», обсудили ключевые факты о событиях 1612 года и Смутном времени, вспомнили другие моменты истории, где наш народ благодаря сплоченности и единству всегда преодолевал трудности и невзгоды.

Подробнее...  

04/11/2026
Оформлены выставки ко Дню народного единства

В фойе нашего колледжа в рамках фестиваля «Мы – одна семья» начала свою работу фотовыставка «Многонациональное Зауралье», приуроченная ко Дню народного единства и Году единства народов России. Автор фоторабот Заслуженный учитель РФ, член Ассамблеи народов Зауралья Юрий Борисович Куньшин. На фотовыставке представлены народы, проживающие в Зауралье: башкиры, казахи, армяне, белорусы, русские, татары. Все они одеты в яркие и самобытные национальные костюмы.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх