Боковое меню

  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl2.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider05.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl1.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl3.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider01.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider08.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider11.jpg
  • sl5.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider07.JPG
  • slaider04.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider06.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl6.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в законе «О днях воинской славы и памятных датах России».

Прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации. Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

В первые дни их задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьезные последствия, например, еще один, более мощный, взрыв. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока.

К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. Так, 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». Мир замер в ожидании катастрофы, подобной чернобыльской, к счастью, последствия на этот раз оказались менее страшными, но все же серьезными. Между тем, «Фукусима» стала еще одним предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией.

И 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции. В них принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодежных организаций.

Вашему вниманию список документальных и художественных фильмов о Чернобыльской катастрофе:

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (по материалам сайта calend.ru)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

01/06/2026
Настроение для детей реабилитационного центра

Сегодня студенты Курганского педагогического колледжа – члены волонтерского отряда «Ювентис» – побывали в ГАУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и поучаствовали в организации праздника «День защиты детей». Они активно включились в проведение тематических площадок, на которых каждый ребенок смог найти занятие по душе. Благодарность за неравнодушие выражаем студентам групп №11, 12, 15, 20 и 25!

Подробнее...  

01/06/2026
Добро пожаловать в чудесный мир детства!

Мы ненадолго вернулись в детство, и это было здорово! 1 июня в нашем колледже царила особая атмосфера — мы отметили День защиты детей по-настоящему весело и душевно! С самого утра студенты удивили всех, они пришли с детскими прическами (хвостиками, бантами, косичками) и в разноцветной одежде. Колледж заиграл всеми красками радуги! А самое интересное началось на входе, вместо скучной проверки пропусков — настоящие классики. Прыгнул — и ты уже внутри!

Подробнее...  

01/06/2026
Организовали праздник ко Дню защиты детей

31 мая активисты групп 25 и 20 Курганского педагогического колледжа провели праздник ко Дню защиты детей в городском Детском парке! Для маленьких участников ребята организовали спортивную полосу препятствий, классики, танцы и подвижные игры на свежем воздухе. Получился веселый, отличный, энергичный и очень добрый вечер. Дети развлеклись от души, а студенты проработали навыки, необходимые будущим педагогам. Спасибо всем большое за организацию и участие!

Подробнее...  

01/06/2026
Наркобизнес разрушает жизнь навсегда

«У наркоманов итог – больница, тюрьма, смерть. Четвертого не дано», — это горькие слова Анны, осужденной за распространение наркотиков. Она поверила обещаниям «золотых гор» от интернет-куратора. Расплата наступила быстро: женщина «проработала» 3 дня и сразу была поймана полицией. Для наркобизнеса закладчики — лишь расходный материал. Для тех, кто поддался на обман – сломанные судьбы и огромные тюремные сроки. Распространение наркотиков разрушает жизнь навсегда.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх