Боковое меню

  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl2.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider05.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider06.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl1.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider07.JPG
  • sl6.JPG
  • slaider02.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider03.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider11.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider01.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

6 февраля 2018 года Курганской области исполняется 75 лет. За эти годы в регионе создана развитая экономика с мощным промышленным комплексом, крепким сельским хозяйством. Строятся дороги, мосты, возводится жилье, идет благоустройство городов и сел. Все, что создано, - результат труда нескольких поколений зауральцев.

Курганская область - самая молодая в Сибири. День ее рождения - 6 февраля 1943 г. Была выделена из Челябинской области. Первоначально в ее состав были включены и четыре района Омской области, но уже в 1944 году они были переданы Тюменской области. 

В период образования области экономика работала на нужды фронта. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. Предприятия выпускали осколочные и химические мины, корпуса для них, минометы, бензозаправщики и другую продукцию. 

За годы войны работники села отправили для нужд фронта 435 тысяч тонн зерна, 2,1 млн. тонн молока, 63,7 тысячи тонн мяса. Более 200 тысяч зауральцев (практически каждый пятый житель) ушли на фронт, более половины погибли. О воинской доблести жителей области говорят цифры: 108 зауральцев стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды: Г.П. Кравченко, С.И. Грицевец, К.А. Евстигнеев, 75 тысяч награждены орденами и медалям.

В первые послевоенные годы промышленность области сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовой технологии. 

Сельскохозяйственные угодья занимают более 39 % площади области. Тем не менее в области функционирует ряд промышленных предприятий. Ведущие промышленные отрасли - машиностроение и металлообработка (автобусы, сельскохозяйственные и дорожно-строительные машины, деревообрабатывающие станки, оборудование для химической промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции), пищевая (мясомолочная, консервная, колбасные изделия); производство стройматериалов (сборные железобетонные изделия, стеновые материалы). Курганская область является монополистом в России по производству автогудронаторов, доильных машин и резервуаров.

Курганская область – глубинка России, однако выходцы из нее не только растили хлеб, как академик Т.С. Мальцев. М.П. Дрязгов сделал математические расчеты «Катюши» и стоял у истоков советского ракетостроения. П.Ф. Балакин создал заграждение от продуктов распада ядерного топлива в атомных реакторах подводных лодок. Гордостью Курганской области является Российский научный центр "Восстановительной травматологии и ортопедии" имени академика Г.А. Илизарова. Это крупнейший медицинский центр мирового уровня. 

Зауралье гордится и своими знаменитыми писателями, художниками, артистами, спортсменами и просто тружениками, которые по праву являются Гражданами своей страны, гражданами с большой буквы. 

В день 75 – летнего юбилея желаем всем жителям Курганской области крепкого здоровья, благополучия, успехов в трудах и начинаниях и дальнейшего процветания. Счастья, добра и мира! 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

25/09/2026
95 лет — это не просто цифра, это целая эпоха!

Юбилей отмечает Куртамышский филиал Курганского педагогического колледжа. 95 лет — это почти вековая история, наполненная трудом, достижениями и благодарностью тысяч выпускников. Учебное заведение стало настоящей кузницей педагогических кадров для Зауралья. Здесь не просто дают знания — здесь зажигают сердца, воспитывают любовь к профессии и формируют будущее нашего образования. Поздравляем преподавателей, студентов, ветеранов и выпускников разных лет!

Подробнее...  

25/09/2026
Всероссийская акция «Выручаем вместе» в Кургане

24 и 25 сентября наш город стал частью масштабной Всероссийской акции. Сеть «Пятёрочка» совместно с Российским Красным Крестом провела в Кургане акцию по сбору продуктов для тех, кому сейчас особенно нужна поддержка. В эти два дня неравнодушные жители могли оставить товары прямо в магазине. Но ни одна такая акция не обходится без главных помощников — волонтеров. Огромную помощь в организации сбора оказали студенты Курганского педагогического колледжа.

Подробнее...  

25/09/2026
Экскурсия в ГБОУ «Курганскую школу-интернат №25»

25 сентября в рамках Недели русского жестового языка, инициированной БПОО и РУМЦ Тюменской области, студенты группы 21К вместе с методистом по инклюзии Калашниковой М.В. посетили ГБОУ «Курганскую школу-интернат №25». Студентам рассказали об особенностях школы и образовательного процесса, об обучении слабослышащих детей и детей с тяжёлыми нарушениями речи. Обзорно посетили классы и уроки, пообщались со специалистами и задали все интересующие вопросы.

Подробнее...  

25/09/2026
Организационная встреча в МБОУ «СОШ №11»

24 сентября студенты группы №31 «Преподавание в начальных классах» в рамках практики посетили организационную встречу на базе МБОУ «СОШ №11». Встреча посвящена внеурочной деятельности и ведению документации классного руководителя. В ней соединились теоретическая и практическая части, что позволило не только получить знания, но и сразу закрепить их. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №11» Гладкова К.А. подробно рассказала:

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх