Боковое меню

  • slaider01.jpg
  • slaider08.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider09.jpg
  • slaider04.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider10.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl2.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl6.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • sl5.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl3.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider07.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider11.jpg
  • sl1.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider06.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

6 февраля 2018 года Курганской области исполняется 75 лет. За эти годы в регионе создана развитая экономика с мощным промышленным комплексом, крепким сельским хозяйством. Строятся дороги, мосты, возводится жилье, идет благоустройство городов и сел. Все, что создано, - результат труда нескольких поколений зауральцев.

Курганская область - самая молодая в Сибири. День ее рождения - 6 февраля 1943 г. Была выделена из Челябинской области. Первоначально в ее состав были включены и четыре района Омской области, но уже в 1944 году они были переданы Тюменской области. 

В период образования области экономика работала на нужды фронта. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. Предприятия выпускали осколочные и химические мины, корпуса для них, минометы, бензозаправщики и другую продукцию. 

За годы войны работники села отправили для нужд фронта 435 тысяч тонн зерна, 2,1 млн. тонн молока, 63,7 тысячи тонн мяса. Более 200 тысяч зауральцев (практически каждый пятый житель) ушли на фронт, более половины погибли. О воинской доблести жителей области говорят цифры: 108 зауральцев стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды: Г.П. Кравченко, С.И. Грицевец, К.А. Евстигнеев, 75 тысяч награждены орденами и медалям.

В первые послевоенные годы промышленность области сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовой технологии. 

Сельскохозяйственные угодья занимают более 39 % площади области. Тем не менее в области функционирует ряд промышленных предприятий. Ведущие промышленные отрасли - машиностроение и металлообработка (автобусы, сельскохозяйственные и дорожно-строительные машины, деревообрабатывающие станки, оборудование для химической промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции), пищевая (мясомолочная, консервная, колбасные изделия); производство стройматериалов (сборные железобетонные изделия, стеновые материалы). Курганская область является монополистом в России по производству автогудронаторов, доильных машин и резервуаров.

Курганская область – глубинка России, однако выходцы из нее не только растили хлеб, как академик Т.С. Мальцев. М.П. Дрязгов сделал математические расчеты «Катюши» и стоял у истоков советского ракетостроения. П.Ф. Балакин создал заграждение от продуктов распада ядерного топлива в атомных реакторах подводных лодок. Гордостью Курганской области является Российский научный центр "Восстановительной травматологии и ортопедии" имени академика Г.А. Илизарова. Это крупнейший медицинский центр мирового уровня. 

Зауралье гордится и своими знаменитыми писателями, художниками, артистами, спортсменами и просто тружениками, которые по праву являются Гражданами своей страны, гражданами с большой буквы. 

В день 75 – летнего юбилея желаем всем жителям Курганской области крепкого здоровья, благополучия, успехов в трудах и начинаниях и дальнейшего процветания. Счастья, добра и мира! 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

05/09/2026
Организационное собрание в общежитии КПК

3 сентября в общежитии колледжа состоялось организационное собрание. Заместитель директора по воспитательной работе Сенькина И.В. познакомила ребят с правилами проживания, провела инструктажи по технике безопасности. Социальный педагог Гончарова Т.М. рассказала студентам об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Педагог-психолог Никулина Л.Ю. напомнила о необходимости конструктивного взаимодействия для создания комфортной среды.

Подробнее...  

05/09/2026
Наши на заседании Ассамблеи народов России

Студенты КПК 25 группы приняли участие в расширенном заседании Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Темы встречи: «Многонациональная молодёжь Зауралья против экстремизма и терроризма» и «Единый день голосования в 2026 году в России». Участники обсудили, как сохранить межнациональный мир и безопасность в Зауралье, поговорили о важности гражданской ответственности и будущем региона.

Подробнее...  

05/09/2026
Организация Дня здоровья в гимназии №47

2 сентября студенты группы 30 под руководством преподавателей Н.А. Емельяновой и Н.А. Симахиной в рамках учебной практики ПМ 01 приняли участие в организации Дня здоровья в Гимназии №47 г. Кургана. Наши студенты работали сразу в трёх корпусах гимназии, охватывая обучающихся начальной, средней и старшей школы. Ребята помогали в организации и проведении спортивных станций и игр-эстафет, смогли применить свои знания и навыки, полученные на учебных занятиях.

Подробнее...  

05/09/2026
Успешное выступление на спартакиаде СПО

2 сентября 2026 г. в рамках III Межрегионального ИТ-форума «Про IT. Цифровизация реального сектора экономики» состоялась спартакиада по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу среди студентов СПО Кургана. На базе Курганского технологического колледжа наши спортсмены попробовали себя в новом и очень интересном формате, который объединяет цифровую и классическую игру. Фиджитал-футбол включал игру в классический мини-футбол и виртуальный матч в FIFA 23.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх