Боковое меню

  • sl2.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider08.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider09.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider06.JPG
  • sl5.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider01.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider07.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider02.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl6.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl3.jpg
  • slaider04.JPG
  • sl1.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

2020 год…. В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы над фашистской Германией. Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны.

Война… От Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600, итого 2600 км. Так мало, не правда ли? Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а наша пехота шла четыре долгих года.

Война… Это бесстрашие защитников Бреста. 900 дней блокадного Ленинграда. Клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва». Добытая огнем и кровью победа под Сталинградом. Подвиг героев Курской битвы. Штурм Берлина. Тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей. Это – память сердца всего народа.

Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит, предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

Четыре года войны. Четыре долгих года! Они были наполнены не только героизмом и мужеством, ненавистью и болью, страданием и смертью. Они были наполнены надеждой на Победу, нежностью к любимым, ожиданием счастливых встреч.

С Великим праздником, С Днем Победы!

Помните! Через века, через года, — помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, — помните!

О тех, кто уже никогда не споет, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

© Роберт Рождественский

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

19/03/2026
Мероприятие о традиционных семейных ценностях

18 марта социальным педагогом Гончаровой Т.М. для студентов общежития было проведено воспитательное мероприятие, посвященное теме семейных ценностей. В современном мире, где традиционные устои нередко подвергаются трансформации, особенно важно говорить с молодежью о значении семьи, ее роли в жизни человека и общества. Цель мероприятия: формирование у студентов представлений о семье как фундаментальной ценности, основе духовности и единства народа.

Подробнее...  

19/03/2026
Мероприятия ко Дню воссоединение Крыма с Россией

18 марта – день, который стал в нашей стране символом единства и возрождения. Двенадцать лет назад Крым вернулся домой! Воссоединение Крыма с Россией — это не просто исторический факт, это живое свидетельство, как общая культура, традиции и память объединяют сердца миллионов людей. В честь этого события в КПК был организован цикл тематических мероприятий. Специалисты УИЦ провели викторину «Крымская весна» и оформили книжную выставку «Литературный Крым».

Подробнее...  

19/03/2026
Всероссийский студенческий проект «Твой ход»

16 марта студенты групп 11К, 12 и 15 стали участниками регионального тура Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Этот проект объединяет талантливых и амбициозных студентов со всей России, создавая пространство для реализации смелых идей и развития лидерских качеств. В рамках регионального тура состоялась презентация треков и конкурсов проекта «Твой ход», а также возможностей для молодёжи в России от представителей федеральной команды проекта.

Подробнее...  

16/03/2026
Приглашаем на мероприятии «Время выбирать КПК»

Уважаемые старшеклассники 9-11 классов и учителя, преподающие в школах города Кургана и Курганской! Приглашаем вас 20 марта 2026 года на День открытых дверей в Курганский педагогический колледж. Профориентационное мероприятии «Время выбирать КПК» состоится по адресу: г. Курган, ул. Бажова 132. Вы узнаете о специальностях и профессиях, условиях поступления и обучения, увидите кабинеты и оборудование. Специалисты колледжа ответят на все ваши вопросы.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх