Боковое меню

  • 20201116_120458.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider09.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider07.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider06.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider03.JPG
  • slaider01.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider02.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl1.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider11.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Сегодня в Российской Федерации отмечают День Героев Отечества. Свою историю праздник ведёт с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. День героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот день — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия. Самая высокая — первая. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Первыми звание Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года получили семь летчиков за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола «Челюскин». Последним звание Героя СССР в 1991 году получил капитан третьего ранга Леонид Солодков за проявленное мужество при выполнении порученного ему спецзадания и рекордное количество проведенных испытаний под водой.

Звание Герой России и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил не военный, а космонавт Сергей Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир», которая через 10 лет была затоплена в Мировом океане.

Вчера, 8 декабря, Президент РФ Владимир Путин участвовал в церемонии вручения Героям России медали «Золотая звезда».

- Гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу, - сказал президент на церемонии открытия.

И давайте говорить о героях не только сегодня!

Из Телеграм-канала «Большая перемена»

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

27/04/2026
Курганская область: запрет на посещение лесов

Уважаемые студенты, родители, педагоги нашего колледжа! На территории Курганской области введен особый противопожарный режим, а с 22 апреля по 12 мая – запрет на посещение лесов. В период действия особого противопожарного режима установлен ряд запретов, подробнее об этом во вложении. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, об этом необходимо срочно сообщить:

Подробнее...  

24/04/2026
Рогов Егор Алексеевич – лучший мастер Курганской области!

24 апреля 2026 года во Дворце детского юношеского творчества состоялось закрытие XXI Фестиваля педагогического мастерства. В рамках фестиваля были названы победители и призеры Регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Наш колледж представлял ведущий преподаватель профессии 54.01.20 «Графический дизайнер» Рогов Егор Алексеевич – он стал лучшим в Курганской области!

Подробнее...  

24/04/2026
Курсы повышения квалификации воспитателей

В Курганском педагогическом колледже с 13 по 24 апреля прошло обучение по программе «Организация воспитательной работы в дошкольной образовательной организации в свете требований ФОП». Педагоги дошкольного образования совершенствовали навыки и обменивались опытом. Программа была максимально насыщенной и ориентированной на реальные запросы современных детских садов. Слушатели не просто изучали теорию, а глубоко погружались в практические аспекты:

Подробнее...  

24/04/2026
Межучрежденческий проект «Геноцид: Память без срока»

О геноциде рассказывают на уроках истории, на внеурочных занятиях. А если правду о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны современным подросткам будут доносить их ровесники? Эмоционально, с видеофрагментами, интерактивными заданиями. Межучрежденческий проект «Геноцид: Память без срока» стартовал в феврале 2026 года, его инициировали восьмиклассник МБОУ «СОШ №44» Кургана Степан Никулин и студентка 2 курса нашего колледжа Ирина Цицилина.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх