Боковое меню

  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider01.jpg
  • sl1.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider10.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl3.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider07.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider02.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider08.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl6.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider04.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider11.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider06.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider09.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Александр Александрович Блок родился (16) 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге, в семье профессора философии и права. Воспитанием мальчика занимался дед, знаменитый ботаник А.Н. Бекетов. Уже в пять лет Александр начинает писать стихи. Говорят, поэтический дар он унаследовал от отца.

После гимназии в 1898 году Блок поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но затем перевёлся на историко-филологический факультет, который окончил в 1906 году по славяно-русскому отделению. В этот период он сблизился с символистами Дмитрием Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Валерием Брюсовым и Андреем Белым.

Свой первый цикл стихов «Из посвящений» поэт выпустил ещё в студенческую пору в журнале «Новый путь». Тогда же вышла его первая книга стихотворений «Стихи о прекрасной даме», посвящённая Любови Дмитриевне - дочери известного химика Менделеева, на которой Блок женился в 1903 году.

Вторая книга стихов выходит в период 1904-1908 годов, посвященная переживаниям и мыслям поэта на тему революционных событий, произошедших в стране и очень повлиявших на Блока. Тема России и переживания о судьбе народа находят отражение в его творчестве – в сборниках «Родина», «На поле Куликовом», «Земля в снегу», в поэмах «Скифы», «Возмездие».

В этот же период Блок работал редактором критики в журнале «Золотое Руно» и возглавлял школу символизма, а ещё, обратившись к театру, написал несколько «лирических драм» - «Балаганчик», «Король на площади», «Незнакомка».

В 1909 году после смерти отца Блок получил наследство, что позволило ему отправиться в путешествие по Италии и сосредоточился на литературном творчестве. А впечатления от поездки воплотились в цикле «Итальянские стихи». В 1911 году он выпустил сборник «Ночные часы», а также переработал пять поэтических книг своих произведений в трехтомное собрание стихотворений (при жизни поэта оно переиздавалось несколько раз). В этот же период он написал пьесу «Роза и Крест», которая понравилась К.Станиславскому и В.Немировичу-Данченко, но драму так и не поставили в театре.

Во время Первой мировой войны, летом 1916 года, Блока призвали в армию, он служил в инженерной части Земского Союза в Белоруссии.

После Февральской революции 1917 года, которую поэт принял со смешанными чувствами, но отказался от эмиграции, он вернулся в Петроград. Здесь в качестве редактора стенографических отчётов вошёл в состав в «Чрезвычайную следственную комиссию для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданских, так и военных и морских ведомств». Летом 1917 года Блок начал работу над рукописью, которую он рассматривал как часть будущего отчёта работы данной комиссии, эти материалы вышли в виде книги в 1921 году под названием «Последние дни Императорской власти».

Октябрьскую революцию 1917 года Блок принял восторженно и сразу занял активную гражданскую позицию. Новая власть широко использовала имя поэта, в 1918-1920 годах Блока назначали и выбирали на различные должности в комитетах и комиссиях. Но он не оставлял и литературного творчества. В январе 1918 года вышли его поэмы «Двенадцать» и «Скифы», а затем ряд стихов, лирические фрагменты «Ни сны, ни явь» и «Исповедь язычника», фельетоны «Русские денди», «Сограждане», «Ответ на вопрос о красной печати».

Однако материальное положение поэта вынуждало его искать не только литературный заработок, но и государственную службу. С 1918 года он сотрудничал с Театральным отделом Наркомпроса, в апреле 1919-го перешёл в Большой драматический театр и одновременно был членом редколлегии издательства «Всемирная литература», в 1920 году стал председателем петроградского отделения Союза поэтов.

И хотя первоначально Блок искренне считал, что работа и участие в культурно-просветительских учреждениях - долг интеллигенции перед народом, но постепенно всё больше разочаровывался в советской власти. В статьях и рукописях поэта появляется мотив катакомбного существования культуры. В феврале 1921 года на вечере памяти Александра Пушкина в Доме литераторов Блок выступил со своей знаменитой речью «О назначении поэта».

Всё возрастающий объём работы подорвал силы поэта - у него возникли серьёзная сердечно-сосудистая болезнь и астма. Весной 1921 года Блок просил о выездной визе в Финляндию для лечения, но Политбюро ЦК РКП(б), на заседании которого рассматривался этот вопрос, отказало ему...

7 августа 1921 года поэт Александр Александрович Блок скончался в Петрограде, где и был похоронен на Смоленском кладбище. В 1944 году прах поэта был перезахоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 1980 году в доме на улице Декабристов, где в последние годы жил и умер поэт, был открыт музей-квартира Александра Блока (https://www.youtube.com/watch?v=VeIVVFOXInM). В Шахматово, где Блок проводил детство и юность, находится Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока.

Педагог-библиотекарь Дружкова Н.Н. (по материалам сайта calend.ru)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

10/05/2025
Поздравление с Днем Победы губернатора региона

«День Победы, как он был от нас далёк, как во тьме, потухшей, таял уголёк». Тысячи жителей и гостей Города трудовой доблести Кургана в День Победы 9 Мая вечером пришли на Центральную площадь, чтобы вместе отметить Великий праздник, послушать песни военных лет народа-победителя. Поздравил с праздником собравшихся губернатор Курганской области Вадим Шумков. За что глава региона поблагодарил курганцев, чего пожелал в этот великий день – смотрите в видеоролике.

Подробнее...  

08/05/2025
Первокурсники готовят авторскую профилактическую игру

На Часе ДО студенты 13 группы вместе с педагогом-психологом Никулиной Л.Ю. начали готовить итоговый социальный продукт. Первая подгруппа в декабре дважды провела для КПКшников мероприятие по станциям «Безопасный интернет», однако вторая подгруппа решила выбрать другой формат. Ребята остановились на идее интерактивной игры профилактической направленности. Для примера, чтобы первокурсники поняли концепцию, Людмила Юрьевна провела патриотическую игру «Города-герои».

Подробнее...  

08/05/2025
Студенты 33 группы «побывали» на необитаемом острове

7 мая в группе 33 в рамках дисциплины «Обеспечение проектной деятельности» преподавателем Екимовой О.В. проведена игра «Необитаемый остров». Студенты рандомно разделились на команды, затем им предлагалось симулировать ситуацию выживания на острове. В процессе ребятам было необходимо выбрать лидера, обустроить быт и создать свод правил для совместного проживания. Эта игра способствует сплочению команды и развитию необходимых навыков для работы в коллективе.

Подробнее...  

08/05/2025
Патриотические мероприятия от специалистов УИЦ

В честь Дня Победы специалистами учебно-информационного центра Курганского педагогического колледжа были организованы мероприятия. Для студентов 14, 15, 16, 20 и 25 групп проведен библиотечный час: «С Днем Великой Победы». Ребята говорили про историю Дня Победы и вспомнили основные события Великой Отечественной войны. Студенты 15 и 17 групп приняли участие в викторине «По страницам памяти». Участники продемонстрировали свои знания о том непростом времени.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх