Боковое меню

  • sl2.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider01.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider06.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider11.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • sl3.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider02.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • sl5.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider05.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider09.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider08.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider10.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl6.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Могут ли педагогу пригодиться навыки оказания первой медицинской помощи? Да, без вариантов. В любой ситуации он должен мгновенно сориентироваться, успокоить, помочь, организовать, так как именно от правильности его действий зависит здоровье, а порой и жизнь ребенка. Наши студенты получают на лекциях по ОМЗ конкретные знания, но этого мало – собственную осведомленность в вопросах первой медпомощи надо еще и на практике доказать.

Дифференцированный зачет – форма, знакомая второкурсникам. А вот демонстрационный дифзачет по ОМЗ проходил впервые, причем оценивали соперников здесь сами участники. Шесть команд, каждый «медбрат» под своим номером, выбраны командиры «санитарных расчетов». Татьяна Васильевна Беляева, преподаватель дисциплины, представила гостей (директора колледжа Л.Г. Бобкову, медицинского работника Д.Г. Лапину, специалиста по охране труда Л.В. Сабуркину, педагога-психолога Л.Ю. Никулину), и теоретико-практическое испытание для групп №20 и 25 началось.

В каждом билете три задания: одно теоретическое и два практических. То есть студенты не просто отвечали, но и бинтовали, эвакуировали, мастерили импровизированные валики, показывали, как делать непрямой массаж сердца. Некоторым кажется, что обращаться с бинтами легко. А вы попробуйте наложить повязку чепчиком, колосовидную на бедро, черепашку на колено или восьмерку на спину, не перепутав ни название, ни последовательности действий, ни технологию. И с носилками обращаться не так-то просто – тут нужна слаженная работа всей команды, четкие указания командира, умение правильно транспортировать пострадавшего.

Гостей порадовала теоретическая и практическая подготовка второкурсников, которые отвечали на дополнительные, порой достаточно каверзные, вопросы: «Можно ли транспортировать больного вперед ногами?», «В каких случаях потенциальный спасатель должен передвигаться «гусиным» шагом?», «Как помочь ребенку, обморозившему на прогулке нос?» и пр. Завершился медицинский дифзачет мастер-классом по накладыванию шин от Дины Гениятовны и взаимными поздравлениями участников.

А оценки? Отличные оценки! Ведь низких баллов по такому жизненно важному предмету по умолчанию быть не может.

Л.Ю. Никулина, педагог-психолог

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

08/04/2026
Возможности дальнейшего обучения в университете

7 апреля 2026 года студенты 2 и 3 курса по профилю «Графический дизайнер» вместе с Роговым Е.А. и Сагидулиной П.А. посетили Курганский государственный университет в рамках экскурсии и профориентационной встречи. Лёгких Светлана Анатольевна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Профессиональное обучение, технология и дизайн», познакомила студентов с выставкой творческих работ и рассказала о возможностях дальнейшего обучения в университете.

Подробнее...  

08/04/2026
Практика в детском саду по трем модулям сразу

Со 2 марта по 1 апреля студенты колледжа 44 группы специальности «Дошкольное образование» проходили практику сразу по трем модулям: ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования», ПМ 04 «Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками ОО» и ПМ 05 «Методическое обеспечение образовательного процесса». В течение месяца они демонстрировали свои умения планировать и проводить занятия.

Подробнее...  

08/04/2026
Танцы на улице в честь Всемирного дня здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день студенты и преподаватели Курганского педагогического колледжа объединились для участия в ярком танцевальном флешмобе на свежем воздухе. Это был не просто танец, а настоящий заряд бодрости, позитива и энергии! Через такое креативное событие участники напомнили себе и всем окружающим, как важно заботиться о своем здоровье и быть активными. Еще больше фотографий в альбоме группы МедиаЦентра «Банан»

Подробнее...  

08/04/2026
Социальный видеоролик конкурса «Спасем жизнь вместе»

Уважаемые родители, ребенок должен сам принять внутреннее решение никогда не употреблять наркотики. Для этого необходимо разговаривать с детьми отрыто и честно, и конечно, нужно быть им примером. Не ждите подходящего момента, поговорите сейчас. Научите ребенка говорить «нет», различать добро и зло и делать правильный выбор. Подробнее об этом в авторском ролике одного из победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы ГУНК МВД России «Спасем жизнь вместе».

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх