Боковое меню

  • sl5.JPG
  • slaider06.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl2.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider04.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider07.JPG
  • slaider05.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider03.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl1.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider08.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl6.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider01.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Могут ли педагогу пригодиться навыки оказания первой медицинской помощи? Да, без вариантов. В любой ситуации он должен мгновенно сориентироваться, успокоить, помочь, организовать, так как именно от правильности его действий зависит здоровье, а порой и жизнь ребенка. Наши студенты получают на лекциях по ОМЗ конкретные знания, но этого мало – собственную осведомленность в вопросах первой медпомощи надо еще и на практике доказать.

Дифференцированный зачет – форма, знакомая второкурсникам. А вот демонстрационный дифзачет по ОМЗ проходил впервые, причем оценивали соперников здесь сами участники. Шесть команд, каждый «медбрат» под своим номером, выбраны командиры «санитарных расчетов». Татьяна Васильевна Беляева, преподаватель дисциплины, представила гостей (директора колледжа Л.Г. Бобкову, медицинского работника Д.Г. Лапину, специалиста по охране труда Л.В. Сабуркину, педагога-психолога Л.Ю. Никулину), и теоретико-практическое испытание для групп №20 и 25 началось.

В каждом билете три задания: одно теоретическое и два практических. То есть студенты не просто отвечали, но и бинтовали, эвакуировали, мастерили импровизированные валики, показывали, как делать непрямой массаж сердца. Некоторым кажется, что обращаться с бинтами легко. А вы попробуйте наложить повязку чепчиком, колосовидную на бедро, черепашку на колено или восьмерку на спину, не перепутав ни название, ни последовательности действий, ни технологию. И с носилками обращаться не так-то просто – тут нужна слаженная работа всей команды, четкие указания командира, умение правильно транспортировать пострадавшего.

Гостей порадовала теоретическая и практическая подготовка второкурсников, которые отвечали на дополнительные, порой достаточно каверзные, вопросы: «Можно ли транспортировать больного вперед ногами?», «В каких случаях потенциальный спасатель должен передвигаться «гусиным» шагом?», «Как помочь ребенку, обморозившему на прогулке нос?» и пр. Завершился медицинский дифзачет мастер-классом по накладыванию шин от Дины Гениятовны и взаимными поздравлениями участников.

А оценки? Отличные оценки! Ведь низких баллов по такому жизненно важному предмету по умолчанию быть не может.

Л.Ю. Никулина, педагог-психолог

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

28/08/2026
Продолжается набор в Куртамышский филиал

В Куртамышском филиале Курганского педагогического колледжа продолжается набор на 2026-2027 учебный год на базе основного общего образования (9 классов) на очной форме обучения:

  • 29.01.34 «Оператор оборудования швейного производства». Квалификация: Оператор оборудования швейного производства. Срок обучения: 1 год 10 мес.
  • 49.02.01 «Физическая культура». Квалификация: Учитель физической культуры. Срок обучения: 3 года 10 мес. Подробнее...  

28/08/2026
Приглашаем на торжественные линейки 1 сентября

Уважаемые студенты и родители! 1 сентября в Курганском педагогическом колледже пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Во внутреннем дворе (со стороны ул. Пушкина) состоится официальная церемония: прозвучат поздравления от руководства колледжа, будут озвучены ключевые задачи на предстоящий учебный год, пройдет традиционное представление кураторов. 10:00 — для студентов 1 и 4 курсов, 11:00 — для студентов 2 и 3 курсов. С нетерпением ждем встречи!

Подробнее...  

28/08/2026
Горячая линия: правовое консультирование

Уважаемые студенты и их родители! Департамент образования и науки Курганской области и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области проводят горячие линии по правовому консультированию детей. 1 сентября с 9:00 до 12:00 – Департамент образования и науки Курганской области по телефону (3522) 46-14-41 (доб. 221); с 10:00 до 12:00 – Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области по телефону (3522) 42-89-34.

Подробнее...  

28/08/2026
Собрание для родителей студентов 1 курса

Уважаемые родители и законные представители! Приглашаем вас 31 августа в 12:30 на организационное родительское собрание для родителей (законных представителей) студентов 1 курса в Курганский педагогический колледж. Место проведения: Коворкинг-зона 1 корпуса (ул. Карельцева, 32, 2 этаж, главный вход). На собрании вы сможете познакомиться с кураторами, узнать об организации учебного процесса, правилах внутреннего распорядка, задать все волнующие вас вопросы.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх