Боковое меню

  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider09.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider03.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider11.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider10.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider07.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider05.JPG
  • slaider04.JPG
  • slaider08.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider02.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider01.jpg
  • sl1.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider06.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Могут ли педагогу пригодиться навыки оказания первой медицинской помощи? Да, без вариантов. В любой ситуации он должен мгновенно сориентироваться, успокоить, помочь, организовать, так как именно от правильности его действий зависит здоровье, а порой и жизнь ребенка. Наши студенты получают на лекциях по ОМЗ конкретные знания, но этого мало – собственную осведомленность в вопросах первой медпомощи надо еще и на практике доказать.

Дифференцированный зачет – форма, знакомая второкурсникам. А вот демонстрационный дифзачет по ОМЗ проходил впервые, причем оценивали соперников здесь сами участники. Шесть команд, каждый «медбрат» под своим номером, выбраны командиры «санитарных расчетов». Татьяна Васильевна Беляева, преподаватель дисциплины, представила гостей (директора колледжа Л.Г. Бобкову, медицинского работника Д.Г. Лапину, специалиста по охране труда Л.В. Сабуркину, педагога-психолога Л.Ю. Никулину), и теоретико-практическое испытание для групп №20 и 25 началось.

В каждом билете три задания: одно теоретическое и два практических. То есть студенты не просто отвечали, но и бинтовали, эвакуировали, мастерили импровизированные валики, показывали, как делать непрямой массаж сердца. Некоторым кажется, что обращаться с бинтами легко. А вы попробуйте наложить повязку чепчиком, колосовидную на бедро, черепашку на колено или восьмерку на спину, не перепутав ни название, ни последовательности действий, ни технологию. И с носилками обращаться не так-то просто – тут нужна слаженная работа всей команды, четкие указания командира, умение правильно транспортировать пострадавшего.

Гостей порадовала теоретическая и практическая подготовка второкурсников, которые отвечали на дополнительные, порой достаточно каверзные, вопросы: «Можно ли транспортировать больного вперед ногами?», «В каких случаях потенциальный спасатель должен передвигаться «гусиным» шагом?», «Как помочь ребенку, обморозившему на прогулке нос?» и пр. Завершился медицинский дифзачет мастер-классом по накладыванию шин от Дины Гениятовны и взаимными поздравлениями участников.

А оценки? Отличные оценки! Ведь низких баллов по такому жизненно важному предмету по умолчанию быть не может.

Л.Ю. Никулина, педагог-психолог

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

27/06/2025
Защита диплома в группе №37К прошла успешно

25 июня 2025 года состоялась защита дипломной работы студентом группы №37К Курганского педагогического колледжа, обучающегося по профессии 29.01.24 Оператор электронного набора и верстки, Федорова Платона. Выпускник продемонстрировал хорошие навыки в создании полиграфической продукции и достойно представил членам экзаменационной комиссии свою дипломную работу. Молодец! От души поздравляем Платона со значимым для него результатом, ждем на вручении дипломов!

Подробнее...  

27/06/2025
Информатики КПК блестяще сдали демоэкзамен

Поздравляем 43 группу с блестящей сдачей демонстрационного экзамена (ДЭ)! Ребята показали отличные результаты: 4 студента получили «отлично», 11 человек — «хорошо». На экзамене студенты разрабатывали полноценные IT-решения. Выпускники не просто справились с задачами – они создали рабочие прототипы, подтвердив свой профессионализм. Этот успех – результат труда студентов и поддержки преподавателей. Пусть этот опыт станет трамплином для новых достижений в IT-сфере!

Подробнее...  

27/06/2025
Финальное в учебном году заседание Совета Колледжа

26 июня в Курганском педагогическом колледже прошло заседание Совета Колледжа, на котором юрист колледжа Нечаева Е.Н. выступила с отчетом «Об эффективности использования имущества, закрепленного за Колледжем на праве оперативного управления, и земельных участков, предоставленных Колледжу в постоянное (бессрочное) пользование. О распоряжении имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности». Затем слово взяла Врио директора Тишкова Л.П.

Подробнее...  

25/06/2025
Патриотическое мероприятие в Куртамышском филиале

В Куртамышском филиале прошел классный час, посвященный 80-летию Великой Победы. Кураторы 31, 21, 11 групп Галкина Т.Н., Вихорева О.М, Косых М.В. подготовили сценарий по теме. На мероприятии присутствовала прокурор Куртамышского МО Домрачева М.А., она обратилась к студентам с призывом быть достойными памяти дедов и прадедов. Также гостями стали руководитель филиала КПК Ширяева О.А. и преподаватель Зубова Н.А., отцы которых воевали на фронтах Великой Отечественной.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх