Боковое меню

  • 20201116_120458.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider10.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider03.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider04.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl1.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl6.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider05.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider08.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider07.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider06.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider11.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Разговоры о дресс-коде педагога заходят все чаще и на уровне учебных заведений, и в Думе, и в СМИ. Одни двумя руками за кодекс корпоративной этики, другие, считающие, что так ущемляются права человека, – против.

Почему-то многие думают, что тема нова, однако дресс-код для учителя существовал и до наших дней. Например, в начале XX века в России для педагогов-мужчин была обязательна единая форма: мундир, брюки и фуражка. В 30-х годах прошлого столетия женщине-учителю предписывалось появляться в образовательных учреждениях в строгом платье с кружевным или шелковым воротничком, блузе и юбке до щиколотки или середины голени. Сегодня жесткий регламент отсутствует. Получается, можно появляться перед воспитанниками в чем угодно?..

Представим ситуацию: девушка с вульгарным макияжем, увешанная пирсингом, смачно жующая жвачку, в мини-юбке, больше напоминающей пояс, с глубочайшим декольте, татуировками – это учитель. Возможно, подростки радостно загыкают «крута-а-а-ая!», но мы представим, что к такому педагогу нужно привести своего ребенка-первоклашку 1 сентября. Свою кровиночку, на которую возлагаем надежды, мечтаем о светлом будущем для него и железобетонной базе знаний, с которой будут открыты все двери. Захотим отдавать любимое дитятко учительнице, не имеющей представление об этикете? Наверняка остережемся, ибо человек, сам игнорирующий нормы и правила, вряд ли будет заморачиваться воспитательными нюансами в отношении наших детей.

Так что же такое дресс-код? Речь о системе определенных требований к деловому стилю одежды и внешнему виду в целом. Никто не говорит о жестких правилах «белый верх, темный низ, отсутствие макияжа, скучная прическа», но разумный подход к созданию своего образа необходим. В первую очередь это касается студентов педагогического колледжа – у нас особое заведение и особая профессия, предполагающая повышенную ответственность. Вполне реально выглядеть стильно и модно, не переступая за рамки. Педагогический колледж – это государственное профессиональное образовательное учреждение, подобающий внешний вид педагогов и студентов способствует повышению репутации заведения (в частности) и профессии (в целом).

В ближайшее время студенческим активом КПК будут организованы мероприятия на эту тему, а пока немного о том, что лучше оставить для неформальных встреч с друзьями:

  • драные разноцветные джинсы (допустима темная классика)
  • пирсинг, демонстрация тату
  • спортивная одежда вне занятий спортом
  • откровенные наряды (ультра-мини, глубокое декольте, оголенный живот, леггинсы без юбки)
  • одежда с нецензурными и провокационными надписями (вне зависимости от языка, на котором они написаны)
  • шорты, топики
  • верхняя одежда в помещении

Не забывайте про вторую обувь, опрятную прическу, умеренность в макияже и украшениях. Аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды настраивают на рабочий лад и полноценный учебный процесс. Давайте соответствовать выбранной профессии и учебному заведению – это и будет одним из показателей того, что вы осознанно выбрали КПК.

Педагог-психолог Л.Ю. Никулина

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

05/10/2026
С нашим главным праздником, с Днем учителя!

Дорогие педагоги и студенты, с Днем учителя! Для педагога профессия – это не просто работа, а призвание, сотканное из терпения, мудрости и бесконечной веры в своих учеников. Спасибо вам, уважаемые преподаватели, за то, что зажигаете в сердцах ребят огонь познания, помогаете разглядеть талант там, где его еще не видно, поддерживаете даже в самые непростые моменты. Вы учите не только предмету и организуете мероприятия – вы учите быть настоящими людьми.

Подробнее...  

05/10/2026
Рогов Е.А. отмечен в номинации «Мастер киберпедагогики»

Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года — 2026», который проходил с 28 сентября по 2 октября в Новом Уренгое. В финале конкурса приняли участие 89 лучших педагогов системы СПО из разных регионов России. Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». В 2026 году на участие в конкурсе было подано почти 13 тысяч заявок.

Подробнее...  

05/10/2026
Губернаторские чтения-2026 в Курганском госуниверситете

Студенты 47 группы вместе с завпрактикой Ракаевой А.К. приняли участие в Губернаторских чтениях в КГУ. Встреча посвящена популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодёжи. В чтениях участвовали губернатор Курганской области В. Шумков и Д Шишкин – российский дизайнер, технологический предприниматель и общественный деятель, основатель ГК «Портновская Мануфактура SHISHKIN», президент Ассоциации «Рослегпром», создатель бренда Putin Team Russia.

Подробнее...  

05/10/2026
Поздравляем с 1 местом в Первенстве Курганской области!

В конце сентября 2026 года в спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко прошло Первенство Курганской области по рукопашному бою. От всей души поздравляем студентку группы №10 нашего колледжа Кокшарову Евгению с 1 местом! Отдельная благодарность тренеру Евгении – Ляпиной Валерии Александровне, которая является выпускницей Курганского педагогического колледжа. Поздравляем и гордимся Евгенией и её спортивным наставником! Вперед, к новым победам и свершениям!

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх