Боковое меню

Сегодня

Почти 50 историй о педагогических династиях рассказали наши студенты и преподаватели на страницах социальных сетей в рамках программы «День СПО». Конкурсное мероприятие приурочили к празднованию Дня среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября. Участники поделились историями не только своих родственников и родителей, посвятивших всю жизнь профессии учителя, но и любимых педагогов.

Одна из участниц рассказала целую видеоисторию о династии педагогов, общий трудовой стаж которой составляет более 100 лет. Ее основателем стала Анастасия Трофимовна Малькова, которая окончила Куртамышское педагогическое училище в далеком 1939 году. Она гордилась своей профессией и передала это чувство своей дочери Наталье Александровне Зубовой, преподавателю Куртамышского филиала курганского педколледжа. Вот уже 42-й год после окончания ШГПУ она преподает русский язык и детскую литературу.

- Она замечательный педагог и учитель, всегда с теплотой относится к студентам. Ей присущи такие педагогические качества, как доброта, отзывчивость, справедливость и милосердие. Была победителем конкурса в колледже «Учитель года», с честью носит звание «Отличник народного просвещения» и к наградам мамы бережно складывает свои, - рассказала о педагоге одна из студенток. И добавила, что дочь Натальи Зубовой тоже пошла по стопам мамы и продлила педагогическую династию.

Прабабушкин дневник в рамках акции пролистала студентка педколледжа Аннета Марковина. Девушка описала удивительную судьбу своих родных, которые из поколения в поколение, как завещание, передавали своим детям любовь к педагогике.

- Все члены моей семьи, избрав однажды профессию учителя, остаются верны ей всю жизнь. Я горжусь тем, что являюсь продолжателем учительской династии, основатель которой моя прабабушка, и думаю, что в будущем и я внесу свой вклад в образование и воспитание молодого поколения зауральцев, - написала Аннета.

110 лет на троих — таков стаж педагогической династии в семье преподавателя Курганского педколледжа Елены Кныш. В рамках акции она рассказала о трудовом пути своих родителей:

- 95 лет педагогического стажа у моих родителей - Катайцева Геннадия Алексеевича и Катайцевой Ирины Аркадьевны. Папа - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, неоднократный победитель и призер конкурсов профмастерства в номинации «Лучший специалист по физической культуре и спорту», бессменный руководитель женской команды КПК по баскетболу. Мама - заслуженный учитель Российской Федерации, руководила нашим колледжем с 2005-2015 год. После ухода с руководящей должности, Ирина Аркадьевна возглавила Музей Сталинградской славы, который стал победителем среди музеев по боевой славе и лучшим по патриотическому воспитанию молодежи в городе и области, - не без гордости написала Елена Кныш о родителях на своей страничке ВКонтакте.

Отметим, что материалы такой онлайн-выставки смогут увидеть все преподаватели и студенты Курганского педагогического колледжа, они будут использованы в концерте, посвященном дню учителя.

Добавим, что это не единственное мероприятие, которое прошло в КПК в рамках Дня СПО. Студенты и преподаватели также смогли поучаствовать в эстафете СПО, Флешмобе «СПОсоб открыть мир», квест-игре «Ты в СПО», «Ночь на фабрике» и других. Впереди - -еще несколько акций, таких как «Управляй колледжем», «Безграничные возможности» и «Истории успеха».

По материалам сайта Департамента образования и науки Курганской области

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх