Боковое меню

Сегодня

Проект «IT с неограниченными возможностями» реализован совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Цель – обучение старших школьников и студентов СПО с ограниченными возможностями здоровья основам профессий сферы информационных технологий. «Мы представляем некоммерческий проект по обучению и стажировке IT-специальностям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек, вне зависимости от своих возможностей, смог найти призвание, дело, которое сможет дать моральную и финансовую уверенность. Мы делимся информацией, знаниями и опытом, помогаем сориентироваться в мире IT-профессий. А желающих развиваться по нашему основному профилю – стажируем и обеспечиваем трудоустройством», - Александр Мекшун, автор проекта.

Работа над проектом велась с июня 2022 года. За год работы благодаря выделенным грантовым средствам команда проекта дооснастила необходимым оборудованием аудитории компании «Nethammer» для проведения онлайн лекций и занятий. Ведущие программисты разработали телеграм-бота с тематическими тестами, которые помогали участникам проекта определиться с выбором траектории для обучения. Создали платформу с обучающими курсами, число которых на сегодняшний день постоянно растет: добавляются новые направления и задания как от программистов компании «Nethammer», так и от партнеров проекта.

С сентября 2022 года командой проекта было проведено более 15 выездных мероприятий в школы и колледжи Курганской области, занимающиеся инклюзивным образованием. На встречах учащимся рассказывали об актуальных IT-профессиях, о платформе, курсах и возможностях дальнейшей стажировки в крупных IT-компаниях. Итогом этих встреч стали более 50 заинтересованных школьников и студентов, которые записались на обучающие курсы проекта. Порядка 10 студентов успешно освоили программу курсов и были приглашены на стажировку в компанию «Nethammer». Двое из них уже получили достойное место работы.

Историю успеха программиста Олега, пост о вручении призов за успешное прохождение курсов можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-212085271_81, https://vk.com/wall-212085271_77

Как в рамках проекта «IT с неограниченными возможностями», так и за его пределами компания «Nethammer» совместно с компаниями-партнерами предоставляют места стажировки с последующим трудоустройством для всех заинтересованных людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для студентов организовано параллельное обучение с целью скорейшего закрепления практических навыков разработчика, дизайнера, верстальщика. К каждому студенту прикрепляется наставник, который помогает в дистанционном режиме освоить нужную профессию. Также есть возможность прохождения стажировки с погружением в реальные проекты от заказчиков, начиная со 2 курса.

Совместно с учебными заведениями и Центром занятости населения Курганской области разрабатывается отдельная программа профориентации и освоения дистанционных профессий для взрослых людей с ОВЗ.

Благодаря тесному взаимодействию с образовательными учреждениями Курганской области за время реализации проекта было подписано соглашение о сотрудничестве с 17 вузами, колледжами и спецшколами. Команда проекта заручилась поддержкой от Департамента информационных технологий, Департамента образования, а также Правительства Курганской области.

Подробнее о соглашении можно посмотреть здесь: https://vk.com/stiray_granitsy?w=wall-212085271_79

За этот год проект приобрел масштабность, а вместе с этим и новых, заинтересованных в специалистах с ОВЗ, партнеров. Мы наладили взаимосвязь между колледжами и работодателями из различных сфер. Одним из крупнейших партнеров проекта стал завод «Темпер». Также уже продолжительное время партнером проекта является киностудии «CompactTV».

Проект «IT с неограниченными возможностями» вышел на финишную прямую. Наработав партнерскую базу и разработав механику взаимодействия между студентами, образовательными учреждениями и предприятиями, проект расширяет свои границы. Следующий шаг – разработка более широкой программы «Карьера с неограниченными возможностями».

Подробнее о программе можно посмотреть здесь: https://vk.com/stiray_granitsy?w=wall-212085271_75

Программа «Карьера с неограниченными возможностями» – это связующее звено между выпускниками и работодателями. Программа разрабатывается при участии Курганского отделения «Деловая России» и «Курганского педагогического колледжа». В рамках этой программы будет налажено взаимодействие с работодателями из разных сфер, выявлено наличие доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья рабочих мест в компаниях Курганской области, проводиться подготовка выпускников востребованных специальностей к трудоустройству.

Команда проекта выражает огромную благодарность всем тем, кто на протяжении года реализации проекта «IT с неограниченными возможностями» оказывал помощь и поддержку, и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Контакты проекта:

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #nethammer #стирай_границы

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх