Боковое меню

Сегодня

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война против нацистской Германии и ее союзников. Понесенные советской страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. 22 июня, в День памяти и скорби, в Курганской области пройдут памятные мероприятия.

  • 21 июня в 21:30 по местному времени на набережной Тобола возле Троицкого  храма волонтеры из сотен свечей выложили изображение танка Т-34. «Огненная картина» посвящена памяти воинов-танкистов 25-го учебного танкового полка. Память о них увековечена монументом с танком Т-34 на кольце улицы Коли Мяготина в Кургане.
  • 22 июня в 10-00 во дворе дома-музея Кюхельбекера на интерактивной площадке «Русский воин на все времена» можно посоревноваться в меткости, стрельбе и ловкости.
  • В 15-00 здесь же пройдет акварельный скетч «Зажги свечу памяти», во время которого все желающие смогут нарисовать в технике «по сырому» пламя свечи.
  • В этот же день Курганский областной краеведческий музей приглашает на экскурсию «Зауралье в годы Великой Отечественной войны».
  • Уже не первый год Центральная детская библиотека им. Н. Островского проводит акцию «Поэты 41-го, поэты о 41-м». В этом году она состоится 22 июня в 14:00 у Вечного огня. Участником акции в текущем году станет Государственный архив социально-политической истории Курганской области, который представит выставку архивных фотографий и документов «Они сражались за Родину».
  • 21 и 22 июня обширная программа пройдет в библиотеках города. Состоятся концерты, уличные акции, военно-патриотические игры о которых подробнее можно узнать по ссылке https://vk.com/wall-69217442_39065.
  • В 19 часов Курганский Дом молодежи организует на Аллее Славы у Вечного огня традиционную акцию «Свеча памяти», в ходе которой горожане зажгут свечи в честь родных и близких, не вернувшихся с войны.

Памятные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх