Боковое меню

Сегодня

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Трудно назвать этот день праздником. Скорее, день солидарности людей, посвятивших жизнь борьбе с распространением наркотиков, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы. История борьбы с наркотиками насчитывает уже более ста лет.

В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой принимали 13 стран, в том числе и Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Победить в этой борьбе за общество, свободное от наркотиков оказалось не просто.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Для того, чтобы не допустить этого бедствия, во всем мире, проводятся различные профилактические мероприятия. Например, в России под лозунгом «НЕТ – наркотикам» проходят различные профилактические и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

Из открытых интернет-источников

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх