Боковое меню

Сегодня

В рамках реализации модельного плана воспитательных мероприятий, недели «Быть добру!», 28 ноября студенты педагогического колледжа посетили музей Курганского регионального союза «Чернобыль». Первыми в битву с радиацией из жителей нашей области вступили водители-срочники. На стеллажах ребята могли увидеть военные билеты, путевые листы, пропуски, без этих документов никто не мог попасть в зону активного распространения радиации.

Участниками ликвидации был разработан стенд под названием «Им было по 20 лет», на нем размещены фотографии людей из Курганской области, которые принимали непосредственное участие в ликвидации на Чернобыльской АЭС.

Студентам показали средства защиты используемые в зоне скопления радиации: костюм химической защиты Л1, ОЗК они применялись в том случае если происходила дезактивация помещения. Также ребята посмотрели документальный фильм «Битва за Чернобыль», в нем подробно рассказано о тех операциях, которые проводились в момент взрыва на АЭС. И самое главное, в фильме были отмечены наши земляки, их вклад в ликвидацию радиации на Чернобыльской атомной электростанции.

Эта битва с неизвестным была самой непредсказуемой. И наши земляки, ликвидаторы ЧАЭС – герои! Жертвуя свои здоровьем и жизнью, они смогли остановить распространение радиации, повлияв на судьбы миллионов людей!

В финале экскурсии музею «Сталинградская Слава» была подарена книга «Страну заслонили собой».

#образование45 #про45

29/11/2022

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх