Боковое меню

Сегодня

14 декабря в педагогическом колледже для учебных групп всех курсов состоялось первое занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» по теме «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». Цикл «Россия – мои горизонты» реализуется в ПОО в соответствии с письмом Департамента государственной политики и Минпросвещения России с декабря 2023 по май 2024 года.

Он направлен на формирование у студентов профессиональной картины мира через осознанную сопричастность к передовым достижениям отечественной экономики, историю развития промышленности России и передовых достижениях сегодняшнего дня и ценностного отношения к избранной профессии или специальности.

Сегодняшнее занятие было направлено на ознакомление студентов с топливно-энергетической отраслью через игры «Было – стало», «Будущее – реальность». Участники погрузились в мир энергетики и увидели масштабы развития, просмотрев видеорепортаж из павильона «Энергия жизни». Видеоматериал «Мастер-энергетик» раскрыл спектр значимых профессий отрасли.

В реализации цикла принимают участие педагоги колледжа: Зяблова И.А., Жбанкова Е.А., Масюткина И.А., Смирнова А.А, Дерябин А.В., Ларионова Н.В.

Новый цикл занятий и тема о топливной энергетике увлекли ребят, обратная связь дала исключительно положительные отзывы:

21 группа: «Сегодня у нас впервые прошёл урок «Россия – мои горизонты». Это очень интересный проект, включающий в себя историю нашей страны с самых истоков. Мы разговаривали об электроэнергии, о том, как она появилась и что это, в целом, такое. Мы посмотрели познавательный видеоролик и узнали, что самый первый источник энергии – огонь, а второй – уголь, который по сей день мы используем для выплавки стали! Также нам рассказали о новых событиях, связанных с энергией и произошедших ещё в 17 веке. Очень понравился такой формат урока, мы узнали много нового и вспомнили то, что знали. Такие проекты вызывают в нас все больше и больше уважения и гордости за свою страну!»

44 группа: «Сегодня на уроке мы узнали о профессия и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса. У нашей страны есть своя собственная история в этой области, за последние десятилетия произошло множество значимых и интересных событий. Благодаря интерактивной игре мы смогли правильно в хронологическом порядке расположить на линии времени события в сфере энергетики. Мы убедились, насколько динамично развивается данная отрасль».

17 группа: «Сегодня мы обсудили важную тему электроэнергетики, она касается каждого из нас, как гражданин страны. Мы узнали, что электроэнергия развивалась долгие годы и до сих пор развивается. Ещё посмотрели на разные виды получения электроэнергии. Открыли для себя много новых профессий, связанных с энергией. Во время занятия с нами провели интересные мини-игры по теме энергетики».

23 группа: «Сегодня у нас прошёл урок, на котором мы узнали о способах электроснабжения, какие профессии существуют, какие специалисты в различных областях бывают, как они работают. Было интересно узнать, с помощью каких источников люди добывают энергию в наши дни. И мы пришли к выводу, что Россия гордится своими достижениями!»

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх