Боковое меню

Сегодня

Знаменательные даты

2 октября в России отмечают День Среднего профессионального образования – один из самых молодых профессиональных праздников. Он учрежден по Указу президента России В.В. Путина в 2022 году. 2 октября 1940 года 85 лет назад был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». В рамках празднования 85-летия СПО специалисты УИЦ подготовили для студентов педагогического колледжа библиотечный час «От истоков до наших дней».

3 октября. В этот день 130 лет назад родился Сергей Есенин – один из крупнейших представителей русской литературы Серебряного века. Его стихи зовут к добру, любви к родной земле. Они воспитывают чувство прекрасного, искреннего и правдивого. Многие из них положены на музыку. В год 130-летия со дня рождения поэта специалистами УИЦ для студентов 1 и 2 курса проведена литературно-музыкальная композиция «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою».

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Свою историю он отсчитывает с 1966 года, когда по итогам Всемирной конференции министров образования в Тегеране ЮНЕСКО учредило праздник. Эта дата напоминает о важности приобретения новых знаний. Современный человек должен быть грамотным! В Курганском педагогическом колледже специалистами учебно-информационного центра были организованы и проведены события, посвященные этому знаменательному дню:

22 сентября 125 лет назад родился выдающийся лингвист, языковед, лексикограф Сергей Иванович Ожегов. Его имя принадлежит к тому счастливому кругу имён, которым суждена долгая жизнь, широкая известность и поистине всенародная любовь. Оно прочно вошло в сокровищницу русской национальной культуры. С.И. Ожегов стал тем, кого мы с почтением и гордостью по праву называем «человек-словарь». Именно он подарил человечеству уникальный «Словарь русского языка».

3 сентября наша страна вспоминает трагические события, ставшие символом стойкости духа и единства народа перед лицом террора. Этот день мы отмечаем ежегодно, отдавая дань памяти жертвам террористических актов и проявляя солидарность друг с другом в стремлении защитить мир. В памятную дату советником директора по воспитанию Лишман К.А. был организован киноурок для студентов 48 группы. Студенты просмотрели и обсудили документальный фильм «Граждане Беслана».

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх