Боковое меню

Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Бытует мнение, что пожар – это форс-мажор, от которого никто не застрахован. Далеко не всегда это верно. В большинстве случаев, пожар – результат небрежного отношения людей к огню и правилам пожарной безопасности. Профилактика пожаров, гибели и травмирования в быту предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой. Жизненно необходимо соблюдать определенные правила и знать основные причины возникновения пожаров.

Основные причины возникновения пожаров

  1. Неосторожное обращение с огнем – при неосторожном курении, пользовании в помещениях открытым пламенем, разведение костров вблизи строений, небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися жидкостями.
  2. Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра.
  3. Оставленные без присмотра топящиеся печи, применение для их розжига бензина, отсутствие противопожарной разделки.
  4. Пожары от детской шалости с огнем. Виноваты в этом чаще взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, не контролируют действия и развлечения детей.
  5. Пожары на транспорте при неисправных электро- и топливных приборах.
  6. Нарушение правил проведения электро- газосварочных и огневых работ – частая причина пожаров.
  7. Пожары от бытовых газовых приборов, неисправных либо оставленных без присмотра.

Соблюдайте меры предосторожности:

  • отключайте электроприборы из сети, уходя из дома
  • не оставляйте компьютеры, телевизоры в режиме ожидания
  • не включайте несколько электроприборов в одну электросеть (розетку)
  • сведите к минимуму использование удлинителей, т.к. это может привести к возгоранию мебели, штор и т.д.
  • следите за состоянием электроприборов, розеток, выключателей, так как перепады напряжения при водят к пожарам

Если случилась беда

При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по стационарному телефону «01» или по мобильному телефону «112», принять необходимые меры для спасения себя и своих близких, организовать встречу пожарных и показать кратчайший путь к очагу возгорания. При вызове пожарной помощи необходимо сообщить диспетчеру: полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и этажность дома, номер квартиры и этаж, где произошел пожар), свою фамилию и номер телефона.

Действия при пожаре:

  • вызовите пожарную службу
  • выведите на улицу детей, престарелых и тех, кому нужна помощь
  • тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов в холлах зданий)
  • при опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию с помощью автоматов на щитке. Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
  • отключите подачу газа
  • если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ
  • сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара

Зная и соблюдая правила пожарной безопасности, вы защитите свой дом, спасете и свою жизнь, и жизнь своих близких. Будьте ответственны!

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх