Боковое меню

Сегодня

В рамках сотрудничества с Курганской епархией РПЦ студенты 1 курса педколледжа в первый летний день встретились с ведущим экспертом кинопроекта «Кино Победы» Евгением Измайловым и сотрудником миссионерского отдела, теологом Ириной Владимировной Байчеровой. Представители епархии рассказали ребятам о великом воине, заступнике христианской веры, покровителе русского народа – Святом великомученике Георгии Победоносце.

Гости показали студентам фильм российского журналиста и телеведущего Аркадия Мамонтова «Победоносец».

О фильме

Святой Георгий Победоносец – один из особо почитаемых святых в России. Еще в глубокой древности ему посвящали монастыри, имя Георгий и его производные Юрий и Егорий, стали распространенными мужскими именами.

Русские князья и правители, получая помощь от святого Георгия, из веков от поколения к поколению, пронесли этот образ до наших дней. На гербе российский империи – Георгий Победоносец, на Гербе Москвы - Георгий Победоносец. А на гербе Российской Федерации сегодня официально «всадник на коне», но в народе его иначе как Святой Георгий Победоносец и не воспринимают.

Имя Георгия Победоносца неразрывно связано с нашей Победой 9 мая 1945 года. 70 лет назад случилось символическое совпадение – именно 6 мая день празднования святой Пасхи пришелся на празднование дня Георгия Победоносца. И в это время наша страна завершила разгром фашистской Германии, взяла штурмом Берлин, уничтожив мировое зло.

Почему живший почти две тысячи лет назад в далекой Каппадокии человек, бывший гвардейцем римского императора, вдруг стал для христиан святым великомучеником? В фильме рассказывается о житии святого, о чудесах, совершаемых им, и о том, почему Георгий Победоносец почитался и почитается на Руси и стал символом государства Российского.

Съемки фильма проходили в Афонской обители Ксенофонт, в Московском кремле, в Зимнем дворце Санкт-Петербурга и в Великом Новгороде.

Посмотреть фильм Аркадия Мамонтова «Победоносец» (2015) можно по ссылке https://vk.cc/coocQ8

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх