Боковое меню

Сегодня

Сегодня, 20 марта, в Курганском педагогическом колледже подошел к концу второй день соревнований Регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы - 2024». На площадках с самого раннего утра кипела работа: участники чемпионата готовились сразу к двум демонстрациям. Благодаря слаженной работе всех работающих на площадках Чемпионата, участники конкурса блестяще справились со всеми заданиями второго конкурсного дня.

Участники компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» в ходе второго дня разработали и провели фрагмент занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности. Конкурсантам была предоставлена единая для всех тематика занятий «Человек в мире технологий и техники», возраст учащихся и вид игры, с учетом которых было необходимо выстроить свое выступление. Конкурсанты рисовали профессию будущего, делали робота в технике объемной аппликации, а также, говорили о месте человека в мире технологий.

  

Во второй конкурсный день по компетенции "Преподавание в младших классах" участники в первой половине дня подготовили и провели воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования на тему: «Из бабушкиного сундука. Традиции и обычаи русского народа». Второе задание заключало в себе подготовку и проведение интерактива для родителей на тему: «Воспитание самостоятельности у младших школьников».

 

Конкурсанты - юниоры в компетенции "Преподавание в младших классах» сегодня подготовили и провели занятия по робототехнике для младших школьников по заданной социально значимой теме «Удивительный мир открытий». Молодые таланты научили волонтеров собирать робота из конструктора лего и подключать его к компьютеру, задав направление и время движения собранного ими робота. Благодаря таланту и полету фантазии молодых профессионалов были собраны программируемые машины и корабль.

Второй соревновательный день по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес" начался под девизом "В здоровом теле - здоровый дух!" Он предполагал подготовку и проведение трех заданий. Первый модуль включал в себя проведение фитнес-тестирования с целью определения физического состояния клиента (волонтера) и составление для него программы корригирующей направленности для решения проблемы в поясничном отделе позвоночника. На основе результатов фитнес-тестирования и составленной программы корригирующей направленности в рамках второго модуля нужно было разработать план и структуру тренировочных занятий по общей физической и специальной подготовке занимающегося на период реабилитационных мероприятий. Третий модуль включал в себя разработку и проведение фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста (5-8 классов) по теме «Формирование навыка выполнения перемещений у обучающихся на учебном занятии по физической культуре при изучении раздела «Спортивные игры (волейбол)» в 7 классе.

На площадке компетенции «Дошкольное воспитание» второй состязательный день начался с разработки и проведения утреннего круга, своеобразного начала дня, когда дети собираются все вместе для того, чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости, обсудить совместные планы, проблемы, в форме развивающего диалога на тему всей конкурсной недели «По морям, по волнам…» Продолжился второй день демонстрацией умения разрабатывать и проводить фрагмент занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании и элементов продуктивной деятельности также на тему недели. Конкурсанты выбирали разные художественные произведения, читали и анализировали прочитанное.

Второй конкурсный день оказался очень тяжелым и для конкурсантов, и для экспертов, и для волонтеров. Но наши профессионалы умело распределили свои силы. Завтра завершающий день чемпионата, который и покажет нам победителя по каждой компетенции. Пожелаем им всем сил и немного везения!

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх