Боковое меню

Сегодня

Студенты 27 группы с преподавателем Пережогиной Д.Е. и куратором Нелюбиной И.П. посетили экскурсию в Курганском областном краеведческом музее современного искусства «Зауральская кунсткамера». Ребята узнали, что кунсткамера была первым публичным музеем в России, основанным Петром I в 1714 году в Санкт-Петербурге. Сначала она содержала коллекцию физических, естественно-научных, анатомических и этнографических экспонатов.

Тогда «Кабинет редкостей», а именно так называли кунсткамеру, был доступен для посещения как для научных исследователей, так и для широкой публики.

В Зауральской кунсткамере собраны экспонаты иллюстрирующие аномалии и пороки развития человека. На выставке представлены сиамские близнецы, циклопия, сиреномелия, волчья пасть, заячья губа, анэнцефалия, иниоэнцефалия, артрогрипоз и др., к которым может привести, в том числе, поощрение человеком в себе различных пороков (алкоголизм, наркомания, табакокурение).

Как избавиться от этих пагубных страстей, избежать в будущем серьезных заболеваний, в чем заключается профилактика, ребята узнали из очень интересной, основанной на примерах, беседы. Проблема актуальная, так как эти аномалии являются причиной смертельных заболеваний, несчастных случаев, суицидов, преступлений, наносят непоправимый вред не только здоровью, но и самой жизни будущего поколения.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх