Боковое меню

Сегодня

Ежегодно, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью этого дня и программы борьбы со СПИДом является повышение осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. В России продолжается выявление новых случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2022 года в Курганской области зарегистрировано 511 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у 211 женщин.

На территории Зауралья c 1996 по 30.09. 2022 год всего выявлено 12 413 ВИЧ-инфицированных, в том числе 87 детей до 14 лет (76 из них инфицировались ВИЧ от своих матерей). В настоящее время больные ВИЧ-инфекцией (без умерших и выбывших) составляют 0,95% населения области, что несколько выше, чем в среднем по России (0,78% населения). По уровню пораженности ВИЧ-инфекцией (количество ВИЧ-инфицированных лиц, проживающих на территории на 100 тысяч населения)  наша область занимает 20 ранговое место в России.

Каждая 10-я женщина впервые узнала о своем диагнозе в период беременности, что увеличивает вероятность заражения будущего ребенка. Превалирующий путь передачи ВИЧ-инфекции половой – 64%. За последние годы больше всего случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в самых многочисленных возрастных группах: 30-49 лет (72%). Люди именно этих возрастов являются наиболее социально-активными, трудоспособными, именно они влияют на демографическую и экономическую ситуацию в регионе.

На территории Курганской области с 18 ноября по 2 декабря проводятся разнообразные акции, посвященные Дню борьбы со СПИДом. В нашем колледже регулярно ведется информационная просветительская работа, и сегодня были организованы тематические мероприятия в студенческих группах и общежитии. Также студенты и педагоги проходили онлайн-тестирование по определению уровня компетентности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Вы тоже можете присоединиться, каждый участник по итогам получает именной сертификат:

Опрос для педагогов – https://xn------6cdkcdagj5bzdafbcfcqv5l.xn--p1ai/

Опрос для студентов – https://www.xn------hddhghqdwkwacbffsu8k.xn--p1ai/

С использованием материалов Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх