Боковое меню

Сегодня

На Неделе «Гордиться — значит знать» в рамках модельного плана преподавателем Комиссаровой В.Ф. в педколледже проведены мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста. В группах 10, 11, 14, 14К, 18, 12, 22, 34, 34К, 40 прошли круглые столы по просмотру и обсуждению документального фильма «Список Киселёва». 27 января студенты почтили минутой молчания память жертв войны.

Холокост — это трагедия, которую учащиеся осознали, посмотрев фильм.

«Список Киселёва» – документальный фильм-воспоминание выживших о партизанском политруке Николае Киселёве. В 1942 году он вывел по белорусским лесам 218 евреев (женщин, детей, стариков) за линию фронта. Киселёв спас их от неминуемой гибели. За свой подвиг Николай Киселёв не получил наград. Кроме одной… 2200 потомков спасённых им людей живут сейчас по всему миру.

Про каждого из 218 евреев «Списка Киселёва» можно сказать то же, что флорентийцы говорили про Данте: «Он был в аду и вышел оттуда». Фильм можно назвать «Список Киселёва» или «Спасённые из ада». Этот фильм ресурс, помогающий преподавателю донести до студентов информацию о событиях Великой Отечественной Войны, о единственном рейде по спасению евреев. Фильм потряс студентов своей правдой и простотой, не оставил никого равнодушным. В группах после просмотра стояла тишина, слёзы на глазах.

Бабайцева О.: «Душераздирающий фильм, без слёз нельзя смотреть».

Алентьева А.: «Фильм для души, ума и сердца! Рекомендую всем к просмотру».

Осипова К.: «Врагу не пожелаю оказаться в таком месте».

Ступин И.: «Задача всего человечества — не допустить уничтожения какого- либо народа, как это произошло с евреями в годы войны».

Сартаков Е.: «Фашизм — самая жестокая идеология. Эта информация очень актуальна в настоящее время».

Николаев А.: «Я уважаю Киселёва как человека и героя. Я рад за тех, кто выжил. Покойтесь с миром те, кому не повезло».

Иванищев М.: «Меня особенно поразила история девочки Берты. Она поняла, что родители хотят её утопить, тихо произнесла: «Я хочу жить!» Киселёв спас жизнь не только Берте, но и всем, кто прошёл этот трудный рейд».

Степанова А.: «Николаю Киселёву по праву присвоено звание Праведник народов мира».

Шибаева К.: «Мы должны сделать всё, чтобы ужас войны никогда не повторился. Нет — геноциду! Нет — фашизму!».

#про45

#образование45

27/01/2023

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх