Боковое меню

  • slaider10.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider07.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider02.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl2.JPG
  • sl5.JPG
  • sl6.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider04.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider11.jpg
  • sl3.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider01.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider05.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/document/26aa857e0152bd199507ffaa15f77c58/

Методические указания ГБПОУ "КПК" по дистанционному обучению для преподавателей

Пять шагов к дистанционному обучению:

Перед тем как начать реализацию дистанционного обучения преподаватель должен определить какой из вариантов он выберет:

- использование массовых открытых онлайн – курсов, размещенных на различных платформах с возможностью зачета данного учебного курса при предоставлении необходимых документов;

- организация обучения в системе поддержки дистанционного обучения Moodle https://do.kpk.kss45.ru/ с добавлением онлайн-занятий;

- организация удаленного онлайн-обучения с использованием средств видеоконференцсвязи (Discord / VK Сферум).

На практике данные варианты могут быть объединены.

Преподаватель должен спланировать свое дистанционное преподавание:

1. Определить, на какой площадке будет организовано взаимодействие со студентами, где будем публиковать материалы, делать объявления, сообщать оценки.

2. Определить тематический план дистанционных занятий и их формы, технологию проведения лекций, составить список «контрольных точек». Проанализировать элементы контроля на предмет возможности реализовать заявленные элементы в онлайн формате. Внести изменения в  программу, оставив только возможные элементы.

3. Продумать и составить список учебных и организационных материалов, которые необходимо предоставить студентам, включая видеолекции, памятки, объявления и т.п.

4. Создать необходимые материалы, разместив их в СДО Moodle (при необходимости) или подготовить контент для демонстрации в рамках вебинаров / видеоконференций.

5. Организовать обучение через  СДО Moodle, платформы Сферум, Discord, социальную сеть ВКонтакте.

Действия педагога

Результат

Определяем площадку для взаимодействия со студентами – где будем выкладывать материалы, делать объявления, сообщать оценки

Только СДО Moodle или СДО Moodle  + различные платформы/приложения  

Определяем тематический план курса и список «контрольных точек» (обязательных заданий)

 Планируйте на перспективу!

Корректируем систему оценивания по каждой теме

Результаты работы студента (эссе, контрольные, упражнения, тесты, проекты) которые должен предоставить студент

Решаем, какие именно учебные материалы должны быть в теме курса

Как будет преподнесен теоретический и практический материал? Через видеоуроки, живой рассказ, видеолекцию? Какие необходимы тексты, схемы, рисунки, тесты, конспекты, упражнения?

Продумываем список организационных материалов

Тексты писем/объявлений студентам – приветствие, правила работы, система оценивания, ссылка на перечень обязательных заданий и их оценивание.
Это делать систематически.

 4.3. Преподаватель принимает решение разрабатывать видеоматериалы либо проводить интерактивные консультации - тогда необходимо определиться с технологией этого процесса. Возможны два варианта:

  – интерактивные лекции (трансляции), которые будут проходить в реальном времени, т.е. студенты должны быть в это же время в сети, чтобы иметь возможность задавать вопросы и участвовать в обсуждении;

 - видеозаписи лекций, ссылку на которые нужно будет разместить/ в своем курсе переслать, чтобы обеспечить к ним доступ студентов.

 Особенностью трансляций является то, что они должны проходить по расписанию для студентов.

 1) интерактивные лекции 

Инструменты для трансляции интерактивных лекций, консультаций

https://discord.com/

https://sferum.ru/ 

https://vk.com/feed

Форматы работы

Из дома или из оборудованной для вебинаров аудитории в колледже с тех.поддержкой

Организация работы

Время трансляций (когда вы в сети и студенты тоже) должно быть по расписанию

 2) видеозаписи 

Инструменты для самостоятельной записи лекций и инструкций

Видеокамера телефона, экранная камера

https://vk.com/feed

https://www.youtube.com/ 

Правила размещения самостоятельно записанных лекций и инструкций

Видео размещается на youtube или VK

https://vk.com/feed

https://www.youtube.com/ 
Размещаются ссылки на видео


Перечень платформ и приложений для организации дистанционного обучения

В своей работе для создания и разработки учебных и методических материалов преподаватель может использовать цифровые инструменты. 

Видеоинструкции можно посмотреть и скачать 

Инструкции по работе смотрите в прикрепленных файлах

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

02/10/2026
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

От всей души поздравляю вас с Днём среднего профессионального образования! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал путь профессионального мастерства, кто ежедневно трудится над подготовкой востребованных специалистов для нашего региона и страны. СПО сегодня — это современные технологии, практико-ориентированное обучение и реальные возможности для каждого студента. Благодаря вашему профессионализму, дорогие преподаватели, колледж выпускает специалистов.

Подробнее...  

02/10/2026
Участие во Всероссийской акции «Россия – это…»

Студентки Курганского педагогического колледжа присоединились к Всероссийской акции «Россия – это…» и поделились тем, что для них значит наша страна. В масштабной акции приняли участие: Ческидова Валерия (гр. 22), Кузнецова Ксения (гр. 12), Крючкова Полина (гр. 36). Каждая из девушек продолжила фразу «Россия — это…» одним емким словом, которое лучше всего отражает их личное отношение к Родине, и поделился яркой фотографией в официальной брендированной рамке.

Подробнее...  

02/10/2026
В парке Победы провели акцию «От сердца к сердцу»

В Международный день пожилого человека студенты Курганского педагогического колледжа вышли в парк Победы чтобы поздравить старшее поколение. В их руках — не просто открытки, а частички душевного тепла, созданные своими руками. Искренние слова, добрые рисунки и светлые пожелания дарили прохожим самые настоящие улыбки. Огромная благодарность всем студентам, кто вложил частичку души в изготовление открыток. Отдельное спасибо волонтёрам за проведение акции!

Подробнее...  

02/10/2026
Поздравление губернатора в преддверии Дня учителя

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в преддверии Дня учителя торжественно поздравил и наградил педагогов региона. «За последние 7 лет в регионе построено и отремонтировано более 500 объектов образования. В этом году ведётся капитальный ремонт в 45 зданиях образовательных учреждений. Строим две школы, одну — в с. Усть-Уйском Целинного округа — и православную гимназию в Кургане. На будущий год в планах ремонт порядка 40 объектов образования.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх