Боковое меню

  • sl3.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider07.JPG
  • slaider03.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl5.JPG
  • sl1.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl6.JPG
  • sl2.JPG
  • slaider08.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider01.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider05.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider02.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider06.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/document/26aa857e0152bd199507ffaa15f77c58/

Методические указания ГБПОУ "КПК" по дистанционному обучению для преподавателей

Пять шагов к дистанционному обучению:

Перед тем как начать реализацию дистанционного обучения преподаватель должен определить какой из вариантов он выберет:

- использование массовых открытых онлайн – курсов, размещенных на различных платформах с возможностью зачета данного учебного курса при предоставлении необходимых документов;

- организация обучения в системе поддержки дистанционного обучения Moodle https://do.kpk.kss45.ru/ с добавлением онлайн-занятий;

- организация удаленного онлайн-обучения с использованием средств видеоконференцсвязи (Discord / VK Сферум).

На практике данные варианты могут быть объединены.

Преподаватель должен спланировать свое дистанционное преподавание:

1. Определить, на какой площадке будет организовано взаимодействие со студентами, где будем публиковать материалы, делать объявления, сообщать оценки.

2. Определить тематический план дистанционных занятий и их формы, технологию проведения лекций, составить список «контрольных точек». Проанализировать элементы контроля на предмет возможности реализовать заявленные элементы в онлайн формате. Внести изменения в  программу, оставив только возможные элементы.

3. Продумать и составить список учебных и организационных материалов, которые необходимо предоставить студентам, включая видеолекции, памятки, объявления и т.п.

4. Создать необходимые материалы, разместив их в СДО Moodle (при необходимости) или подготовить контент для демонстрации в рамках вебинаров / видеоконференций.

5. Организовать обучение через  СДО Moodle, платформы Сферум, Discord, социальную сеть ВКонтакте.

Действия педагога

Результат

Определяем площадку для взаимодействия со студентами – где будем выкладывать материалы, делать объявления, сообщать оценки

Только СДО Moodle или СДО Moodle  + различные платформы/приложения  

Определяем тематический план курса и список «контрольных точек» (обязательных заданий)

 Планируйте на перспективу!

Корректируем систему оценивания по каждой теме

Результаты работы студента (эссе, контрольные, упражнения, тесты, проекты) которые должен предоставить студент

Решаем, какие именно учебные материалы должны быть в теме курса

Как будет преподнесен теоретический и практический материал? Через видеоуроки, живой рассказ, видеолекцию? Какие необходимы тексты, схемы, рисунки, тесты, конспекты, упражнения?

Продумываем список организационных материалов

Тексты писем/объявлений студентам – приветствие, правила работы, система оценивания, ссылка на перечень обязательных заданий и их оценивание.
Это делать систематически.

 4.3. Преподаватель принимает решение разрабатывать видеоматериалы либо проводить интерактивные консультации - тогда необходимо определиться с технологией этого процесса. Возможны два варианта:

  – интерактивные лекции (трансляции), которые будут проходить в реальном времени, т.е. студенты должны быть в это же время в сети, чтобы иметь возможность задавать вопросы и участвовать в обсуждении;

 - видеозаписи лекций, ссылку на которые нужно будет разместить/ в своем курсе переслать, чтобы обеспечить к ним доступ студентов.

 Особенностью трансляций является то, что они должны проходить по расписанию для студентов.

 1) интерактивные лекции 

Инструменты для трансляции интерактивных лекций, консультаций

https://discord.com/

https://sferum.ru/ 

https://vk.com/feed

Форматы работы

Из дома или из оборудованной для вебинаров аудитории в колледже с тех.поддержкой

Организация работы

Время трансляций (когда вы в сети и студенты тоже) должно быть по расписанию

 2) видеозаписи 

Инструменты для самостоятельной записи лекций и инструкций

Видеокамера телефона, экранная камера

https://vk.com/feed

https://www.youtube.com/ 

Правила размещения самостоятельно записанных лекций и инструкций

Видео размещается на youtube или VK

https://vk.com/feed

https://www.youtube.com/ 
Размещаются ссылки на видео


Перечень платформ и приложений для организации дистанционного обучения

В своей работе для создания и разработки учебных и методических материалов преподаватель может использовать цифровые инструменты. 

Видеоинструкции можно посмотреть и скачать 

Инструкции по работе смотрите в прикрепленных файлах

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

14/10/2026
Покров: студенты колледжа и народные традиции

14 октября Русская Православная Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Студенты Курганского педагогического колледжа 11, 21, 24 и 25 групп вместе с преподавателем Степановой С.А. и педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. вновь побывали в гостеприимной библиотеке имени В.Ф. Потанина г. Кургана и стали участниками фольклорной программы «Национальные обычаи и традиции». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории праздника, его духовном смысле.

Подробнее...  

14/10/2026
Будущие педагоги на учебной практике в РМЦ

Студенты 4 курса Курганского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Педагогика дополнительного образования», продолжают учебную практику в Региональном модельном центре дополнительного образования. В ходе занятия 14 октября ребята погрузились в тему «Изучение и анализ передового педагогического опыта». Сначала разобрали понятие передового опыта, его ключевые характеристики, а также рассмотрели различные способы и приёмы его обобщения.

Подробнее...  

14/10/2026
Мероприятие по цифровой и финансовой безопасности

14 октября, в преддверии Всемирного дня безопасности в сети Интернет, представители Сбербанка провели масштабное мероприятие для студентов Курганского педагогического колледжа, посвященное цифровой и финансовой безопасности. С участниками разобрали главные угрозы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, и инструменты, которые помогают им противостоять. Берегите себя, свои деньги и свои данные. Будьте бдительны и делитесь этой информацией с близкими!

Подробнее...  

14/10/2026
Очередная встреча клуба «Общайся с удовольствием»

В общежитии колледжа состоялась очередная встреча клуба «Общайся с удовольствием», посвященная профилактике эмоционального выгорания. Ребята познакомились с понятием выгорания и его признаками, выполнили упражнение «Красные флажки», обсудили в группах источники истощения и восстановления, а также сформировали личные «Аптечки ресурсов» — конкретные способы заботы о себе. Особое внимание уделялось тому, что усталость и выгорание — не слабость, а сигнал.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх