Боковое меню

  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl6.JPG
  • slaider02.jpg
  • sl2.JPG
  • sl1.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider03.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider04.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider08.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider11.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl3.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Несмотря на дистанционный режим обучения, воспитательная работа в колледже идет полным ходом. В этом можно убедиться, полистав новостную ленту сайта КПК или заглянув в соцсети: проекты, психологические тесты, конкурсы, рекомендации и пр. А на прошлой неделе был апробирован формат «Час общения онлайн» – мероприятие, подразумевающее индивидуальный выход на студенческую группу.

Под руководством педагога-психолога Л.Ю. Никулиной студенты 31 и 41 групп в рамках производственной практики подготовили и провели в социальной сети Вконтакте дистанционные часы общения в шестнадцати группах колледжа по самым актуальным темам:

  • «Я – не остров или Жизнь в коллективе»
  • «Самое ценное – ЖИЗНЬ»
  • «Искусство разрешения конфликтов»
  • «Опасности, подстерегающие современную молодежь»
  • «Будь хозяином эмоций»
  • «Терроризм: его истоки и последствия»
  • «Мифы о «легких» наркотиках»
  • «Крик нерожденного малыша»
  • «Семья и семейные ценности»
  • «Дорога к мечте»
  • «Эвакогоспиталь №3882»
  • «Способы снятия эмоционального напряжения»
  • «С улыбкой по жизни»
  • «Любовь, влюбленность, дружба»
  • «Смысл жизни»
  • «Современные увлечения молодежи»

Предварительно в кураторской беседе было размещено сообщение: «Уважаемые кураторы! Воспитательная работа и психолого-педагогическое сопровождение студентов производятся, несмотря на отдаленный режим обучения. Поэтому сейчас мы с помощью наших практикантов апробируем два формата часов общения:

  1. «Живое» мероприятие. Ведущий общается с группой в беседе Вк, вставляет видео, картинки, задает вопросы, обсуждает и пр. То есть «здесь и сейчас».
  2. Вы получаете готовый видеоролик, снятый ведущим на заданную тему. Вам нужно лишь разместить ссылку на ролик в беседе, попросить своих студентов посмотреть его, а затем обсудить.

Оба формата имеют свои плюсы. В одних группах предполагается первый вариант, в других – второй. Кто-то из вас уже получил такие видеоролики, на днях разошлем остальные. Мы в поиске, пробуем, ищем, где-то, возможно, ошибаемся, поэтому нам так важна обратная связь. Спасибо за сотрудничество!»

После виртуальных часов общения многие кураторы оставили отзывы в тематической беседе Вк. Вот лишь некоторые из них:

«Сегодня в 25 группе прошло мероприятие на тему «Будь хозяином эмоций». Проводила студентка 31 группы Тюленева Елена. Лена – молодец, она подобрала интересный материал (видеоролики, картинки, схемы, ключи к ответам). Студенты активно работали и выполняли задания. Спасибо Лене!»

«В группе №20 было проведено мероприятие на тему «Терроризм, его истоки и последствия» студенткой Шляховой Валерией. Мероприятие прошло на достойном уровне, материал подобран интересный. Ребята приняли активное участие, отвечали на вопросы, проявляли инициативу. Мне было тоже интересно увидеть реакцию моих студентов. Валерия молодец!»

«Вчера в группе №14 было проведено онлайн-мероприятие на тему «Самое ценное – ЖИЗНЬ!» Студентка группы № 31 Карельцева Елена подготовила час общения с использованием презентаций, видероликов, картинок, схем и тестов. Она смогла вывести на откровенный, душевный разговор первокурсников, которые в условиях самоизоляции несколько приуныли. Мероприятие достигло своей цели, так как итогом разговора стали такие высказывания: «Мы поняли, что нужно ценить жизнь, такой, какая она есть, ведь другой не будет...» В заключении Елена сделала подарок студентам в виде словаря цитат. Огромное спасибо Лене, Никулиной Л.Ю. и всем, кто принимал участие в организации данной практики!»

«Сегодня в 24 группе Боброва Маргарита провела час общения на тему «Семья и семейные ценности». Были раскрыты важные понятия, студенты посмотрели интересные ролики о семье и семейных взаимоотношениях. Каждый высказался, что такое семья в его понимании. Закончили час общения «Рецептом семейного счастья». От всей группы хочется поблагодарить Маргариту за это мероприятие!»

Уверенно можно сказать, что дистанционно-воспитательное ноу-хау удалось на славу! И ролики получились замечательные (для примера видео «Современные увлечения молодежи» В. Махневич, 41 группа), и живой диалог состоялся. Студенты, наскучавшиеся в режиме самоизоляции, с удовольствием общались с помощью текстовых и голосовых сообщений, обменивались мнениями, отвечали на вопросы, спорили, шутили. Ведущие стали первопроходцами, до них подобные мероприятия в КПК не проводились, однако всё и у всех получилось! В ближайшее время и в других группах будут проведены часы общения онлайн. Также сейчас группой №34 готовится открытое онлайн-мероприятие, посвященное 75-летию Победы, на которое получат приглашения кураторы и представители администрации колледжа.

Педагог-психолог Л.Ю. Никулина

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

04/06/2025
Квест «Русский язык – знакомый незнакомец»

Квест в стиле детективного расследования «Русский язык – знакомый незнакомец» провели сегодня для студентов группы 17 Курганского педагогического колледжа сотрудники библиотеки им. Михаила Александровича Шолохова. Участники квеста поделились на две команды и вместе с главным детективом-ведущим раскрывали тайны Великого и Могучего. В процессе игры ребята обсуждали спорные моменты лингвистики, работали с книгами и смотрели юмористические видеоролики про русский язык.

Подробнее...  

04/06/2025
Профилактический ролик, подготовленный МВД РФ

МВД России напоминает об уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. В интернете транслируется реклама, где предлагается заработок за распространение наркотиков. Молодые люди, желая заработать легкие деньги, поддаются на манипуляции злоумышленников и становятся участниками преступления. Напомним, что для подростков, принимающих участие в наркообороте, каких-либо поблажек при привлечении их к уголовной ответственности не существует!

Подробнее...  

04/06/2025
Ответственное отношение – залог безопасности детей

Уважаемые родители! Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Борисович Кочеров напоминает: «В связи с установившейся жаркой погодой дети особенно стремятся к водоемам, которые являются источником повышенной опасности. Настоятельно призываю вас усилить контроль за досугом ваших детей! Не оставляйте их без присмотра, разъясните правила безопасного поведения на воде, расскажите об опасностях купания в незнакомых и запрещенных местах.

Подробнее...  

30/05/2025
Меры социальной поддержки для педагогов в 2025 году

В Зауралье существуют разные меры социальной поддержки для педагогических работников. Например, работающие в сельской местности получают ежемесячную компенсацию на оплату части коммунальных расходов в размере 1440 рублей. Есть отдельные виды поддержки для молодых специалистов, классных руководителей, выплаты по итогам профессиональных конкурсов и пр. Более подробно о всех мерах социальной поддержки для педагогических работников читайте в прикрепленной статье.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх