Боковое меню

  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider10.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider11.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider06.JPG
  • slaider07.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider04.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • sl6.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • sl3.jpg
  • sl1.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider02.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl5.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider05.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 20201116_120458.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Этика работы практического психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях, на положениях Конституции Российской Федерации, защищающих права человека. Предпосылки свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания гуманного общества являются определяющими для деятельности психолога. Этические принципы и правила работы психолога формируют условия, при которых сохраняются и упрочиваются его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает.

В своей работе практический психолог руководствуется следующими принципами и правилами:

1. Принцип не нанесения ущерба испытуемому. Организация работы психолога должна быть такой, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не наносили ущерба его здоровью, состоянию или социальному положению.

2. Принцип компетентности психолога. Психолог имеет право браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и наделен соответствующими правами и полномочиями выполнения психокоррекционных или других воздействий.

3. Принцип беспристрастности психолога. Недопустимо предвзятое отношение к испытуемому, какое бы субъективное впечатление он ни производил своим видом, юридическим и социальным положением.

4. Принцип конфиденциальности. Материал, полученный психологом в процессе его работы с испытуемым на основе доверительных отношений, не подлежит сознательному или случайному разглашению и должен быть представлен таким образом, чтобы он не мог скомпрометировать ни испытуемого, ни заказчика, ни психолога, ни психологическую науку.

5. Принцип осведомленного согласия. Необходимо извещать испытуемого об этических принципах и правилах психологической деятельности.

6. Правило взаимоуважения психолога и испытуемого. Психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией Российской Федерации. Работа допускается только после получения согласия испытуемого в ней участвовать.

7. Правило безопасности применяемых методик. Психолог применяет только такие методики исследования, которые не являются опасными для здоровья испытуемого.

8. Правило предупреждения неправильных действий заказчика. Психолог информирует испытуемого о характере передаваемой заказчику информации и делает это только после получения согласия испытуемого.

9. Правило сотрудничества психолога и заказчика. Психолог обязан уведомить заказчика о реальных возможностях современной психологической науки в области поставленных заказчиком вопросов, о пределах своей компетентности и границах своих возможностей.

10. Правило профессионального общения психолога и испытуемого. Психолог должен владеть методами психодиагностической беседы, наблюдения, психологического воздействия на таком уровне, который позволял бы, с одной стороны, эффективно решать поставленную задачу, а с другой – поддерживать у испытуемого чувство удовлетворения от общения с психологом. Выполнять психотерапевтическую работу с больным разрешается только при наличии специализации по медицинской психологии, полученной в ЛГУ, МГУ, НИИ им. В.М.Бехтерева, ГИДУВе.

11. Правило обоснованности результатов исследований психолога. Психолог формулирует результаты исследования в терминах и понятиях, принятых в психологической науке.

12. Правило адекватности методик. Применяемые методики должны быть адекватны целям исследования, возрасту, полу, образованию, состоянию испытуемого, условиям эксперимента.

13. Правило научности результатов исследования. В результатах исследования должно быть только то, что непременно получит любой другой исследователь такой же специализации и квалификации, если он повторно произведет интерпретацию первичных данных, которые предъявляет психолог.

14. Правило взвешенности сведений психологического характера. Психолог передает заказчику результаты исследований в терминах и понятиях, известных заказчику, в форме конкретных рекомендаций. Он не передает никаких сведений, которые могли бы ухудшить положение испытуемого, заказчика.

15. Правило кодирования сведений. На всех материалах психологического характера указываются не фамилия, имя, отчество испытуемых, а присвоенный им код, известный только психологу.

16. Правило контролируемого хранения сведений психологического характера. Психолог должен предварительно согласовать с заказчиком список лиц, имеющих доступ к материалам, характеризующим испытуемого, а также место и условия их хранения, цели использования и сроки уничтожения.

17. Правило корректного использования сведений психологического характера. Сведения психологического характера об испытуемом ни в коем случае не должны подлежать открытому обсуждению, передаче или сообщению кому-либо вне форм и целей, рекомендованных психологом.

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

25/09/2026
95 лет — это не просто цифра, это целая эпоха!

Юбилей отмечает Куртамышский филиал Курганского педагогического колледжа. 95 лет — это почти вековая история, наполненная трудом, достижениями и благодарностью тысяч выпускников. Учебное заведение стало настоящей кузницей педагогических кадров для Зауралья. Здесь не просто дают знания — здесь зажигают сердца, воспитывают любовь к профессии и формируют будущее нашего образования. Поздравляем преподавателей, студентов, ветеранов и выпускников разных лет!

Подробнее...  

25/09/2026
Всероссийская акция «Выручаем вместе» в Кургане

24 и 25 сентября наш город стал частью масштабной Всероссийской акции. Сеть «Пятёрочка» совместно с Российским Красным Крестом провела в Кургане акцию по сбору продуктов для тех, кому сейчас особенно нужна поддержка. В эти два дня неравнодушные жители могли оставить товары прямо в магазине. Но ни одна такая акция не обходится без главных помощников — волонтеров. Огромную помощь в организации сбора оказали студенты Курганского педагогического колледжа.

Подробнее...  

25/09/2026
Экскурсия в ГБОУ «Курганскую школу-интернат №25»

25 сентября в рамках Недели русского жестового языка, инициированной БПОО и РУМЦ Тюменской области, студенты группы 21К вместе с методистом по инклюзии Калашниковой М.В. посетили ГБОУ «Курганскую школу-интернат №25». Студентам рассказали об особенностях школы и образовательного процесса, об обучении слабослышащих детей и детей с тяжёлыми нарушениями речи. Обзорно посетили классы и уроки, пообщались со специалистами и задали все интересующие вопросы.

Подробнее...  

25/09/2026
Организационная встреча в МБОУ «СОШ №11»

24 сентября студенты группы №31 «Преподавание в начальных классах» в рамках практики посетили организационную встречу на базе МБОУ «СОШ №11». Встреча посвящена внеурочной деятельности и ведению документации классного руководителя. В ней соединились теоретическая и практическая части, что позволило не только получить знания, но и сразу закрепить их. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №11» Гладкова К.А. подробно рассказала:

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх