Боковое меню

Сегодня

27 января 2024 году вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. В преддверии знаменательной даты, в память о героизме жителей и защитников Ленинграда и в рамках модельного плана педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. и библиотекарем Ларионовой Н.В. в группах первого и второго курса был проведен видео-квест «Битва за Ленинград».

- Форма проведения мероприятия – видео-квест была для нас интересна. Очень полезно освежить память и узнать интересные, малоизвестные факты о блокаде Ленинграда и жизни в осажденном городе, – говорит студентка 15 группы Баркова Елизавета.

Для КПКашников, проживающих в общежитии, был организован показ и обсуждение фильма «Дорога жизни» из документального цикла «Война и наука». Во время просмотра ребята узнали о том, как развивалась наука в годы Великой Отечественной войны в блокадном городе.

- Фильм «Дорога жизни», посвященный работе учёных в блокадном Ленинграде, произвел на меня яркое впечатление. Я наблюдала за ребятами, приятно отметила для себя, с каким интересом и проникновением они смотрели этот фильм. Факты, о которых было рассказано, не могут не тронуть сердце! В каких нечеловеческих условиях приходилось работать учёным, чтобы спасти город. Потрясающие открытия были сделаны тогда, когда люди умирали от холода и голода… Такие фильмы обязательно нужно смотреть, чтобы сохранять память о подвигах людей, освободивших нас от фашизма! – поделилась впечатлениями воспитатель общежития Гребенникова Оксана Александровна.

Также специалистами учебно-информационного центра колледжа была подготовлена книжная выставка «Блокадной вечности страницы» в честь памятной даты военной истории нашей Родины.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх