Боковое меню

Сегодня

13 декабря 2019 года в Курганском педагогическом колледже состоялся образовательный салон «Равные возможности: лучшие образовательные и социальные практики инклюзивного профессионального образования».

Мероприятие собрало более 80 педагогических работников 8 специальных (коррекционных) школ-интернатов, 15 техникумов и колледжей, а также представителей общественных организаций инвалидов, Департамента образования и науки Курганской области, Главного управления социальной защиты населения Курганской области, Главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Работало 5 площадок:

- «Профессиональное образование и профессиональная ориентация: дефициты, противоречия, задачи и решения»;

- «Модели инклюзивного образования»;

- «Преподаватель – специалист психолого-педагогической службы: пути взаимодействия»;

- «Общественные организации инвалидов: работаем вместе»;

- «Социальная адаптация и трудоустройство выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ».

Это мероприятие завершает региональный проект «Разработка механизма управления профессиональными компетенциями педагогов на базе БПОО Курганской области» или «Сетевая методическая служба — неограниченные возможности». Участники Салона познакомились с практическим опытом по организации профориентационной работы, обучению, психологическому сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организации и проведении мастер-классов, успешной подготовке к соревнованиям по профессиональному мастерству, демонстрации наглядных результатов в спорте.

В работе салона приняли участие в качестве спикеров руководители общественных организаций инвалидов, которые рассказали о своей деятельности и реализуемых проектах. На отдельной площадке можно было получить рекомендации от компетентных специалистов по вопросам социальной защиты инвалидов и содействия трудоустройству.

Опыт нашего колледжа был представлен выступлениями педагога-психолога Никулиной Л.Ю. «Организация психологического сопровождения студентов с инвалидностью через проектную деятельность», Винокуровой О.А. «Особенности обучения студентов с нарушением слуха», выставкой методических материалов по инклюзивному профессиональному образованию, специального оборудования для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для коллективного использования ПОО области.

Работу Салона продолжили:

- мастер-класс «Инклюзивное взаимодействие в сфере образования» для педагогических работников, сотрудников образовательных организаций и студентов (организаторы АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» г. Челябинск);

- заседание рабочей группы по организации чемпионата Курганской области «Абилимпикс-2020», на котором обсуждались итоги прошедших чемпионатов, площадки чемпионата и формирование списка новых компетенций.

Ресурсный центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

 

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх