Боковое меню

  • slaider05.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider03.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider04.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider11.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider02.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider08.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • sl3.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider07.JPG
  • sl2.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider09.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_120458.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

8 марта – «Международный женский день», праздник весны и внимания к женщине. Этот праздник, пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Потому что изначально он имел политическую окраску, был не праздником весны, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право.

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие, и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Сначала он назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

Дата 8 марта была подведена под известное политическое событие – массовое выступление работающих женщин в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. В этот день собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16-и часов в сутки, получая за свой труд гроши. После решительных выступлений удалось добиться введения 10-и часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии.

В России же этот день празднуется с 1913 года. Праздновали его, главным образом, в Петербурге. Центром праздника стала Полтавская улица, куда собралось около 1,5 тысяч активистов. Собрание проходило в здании Калашниковской хлебной биржи. Главные вопросы, которые там обсуждались, касались права голоса женщин, обеспечения помощи материнству силами государства. 

В 1914 году в Европе 8 марта и последующие несколько дней женщины продолжали устраивать массовые демонстрации. На них, помимо лозунгов об улучшении положения женщин, звучали также протесты против Мировой войны.

В дни революции 1917 г. в России женщины продолжали отстаивать свои права. Так, в последнее воскресенье февраля женщины вышли на улицы городов с очередной демонстрацией. Среди прочих лозунгов, звучавших ранее, появился новый: «Хлеба и мира». Вскоре произошло событие, так или иначе повлиявшее на историю праздника 8 Марта. Русский император Николай II отрекся от престола, а новая власть гарантировала женщинам многие права, в том числе и избирательное. По юлианскому календарю этот день пришелся на 23 февраля, сегодня это 8 марта.

В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин за свои права, стал просто Праздником 8 марта.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. 

В современной России Международный женский день является одним из самых любимых и грандиозных праздников, когда принято поздравлять женщин и уделять им особое внимание. Неизменными символами 8 марта являются цветы, символизирующие красоту женщины и возрождение природы. 8 марта - это не только день женщин, но и праздник начала весны,  начала возрождения природы от долгой зимней спячки. 

Основными благоухающими дополнениями к подаркам в этот день являются веточки мимозы и тюльпаны. На замену традиционным тюльпанам могут прийти абсолютно любые цветы, главное, чтобы они были по вкусу представительнице прекрасной половины человечества, ведь именно в этот день особенно важно сделать акцент на истинной красоте, женственности и исключительной важности женщины.

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

03/01/2026
Пожарная безопасность в новогодние дни

Сложно представить новогодние дни без сияющих елок, бенгальских огней, фейерверков. Но чтобы праздник не омрачили трагические события, нельзя пренебрегать правилами пожарной безопасности. По статистике МЧС России, в период новогодних праздников число пожаров по всей стране значительно возрастает. Если в среднем в России в день происходит около 700 пожаров, то в период зимних празднований их число порой достигает 1500. А смертность увеличивается в 4 раза!

Подробнее...  

03/01/2026
КПКшные активности на зимних каникулах

Нервная пора сессии осталась позади, до 12 января студенты и педагоги Курганского педагогического колледжа будут наслаждаться заслуженным отдыхом! Новый год в кругу семьи, встречи с друзьями, поездки и путешествия, новые впечатления, зимние прогулки, возможность заняться любимым хобби – это и есть отдых! А еще активности от Штаба воспитательной работы КПК. К участию приглашаются студенты, их родители, выпускники, педагоги. Перечень событий достаточно широк:

Подробнее...  

30/12/2025
Безопасность на объектах ж/д транспорта зимой

Зимние каникулы — время поездок, путешествий, экскурсий, прогулок. А также повышенной опасности на железной дороге. Сокращение светового дня, снегопады, гололёд и тёплая одежда, сковывающая движения, существенно усложняют ситуацию. Основные риски зимой: плохая видимость в сумерках и при снегопаде; скользкие поверхности (пути, платформы, настилы); ограниченная подвижность из‑за тёплой одежды; снежные заносы, мешающие обзору; блики от снега при ярком солнце.

Подробнее...  

30/12/2025
Стипендиаты Правительства Курганской области

В конце декабря 2025 года стали известны фамилии студентов профессиональных образовательных организаций, кому назначена именная стипендия Правительства Курганской области. В число лучших вошли и два представителя КПК: Меньшикова Ангелина, гр. 32К (направление «Педагогика») и Прямоносов Станислав, гр. 40 (направление «Физическая культура»). Поздравляем Ангелину и Станислава! Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым победам!

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх