Боковое меню

  • 20201116_120458.jpg
  • sl3.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider02.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider07.JPG
  • slaider06.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl1.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl6.JPG
  • sl2.JPG
  • slaider05.JPG
  • slaider09.jpg
  • slaider11.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider01.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider04.JPG
  • 20201116_114844.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

8 марта – «Международный женский день», праздник весны и внимания к женщине. Этот праздник, пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Потому что изначально он имел политическую окраску, был не праздником весны, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право.

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие, и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Сначала он назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

Дата 8 марта была подведена под известное политическое событие – массовое выступление работающих женщин в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. В этот день собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16-и часов в сутки, получая за свой труд гроши. После решительных выступлений удалось добиться введения 10-и часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии.

В России же этот день празднуется с 1913 года. Праздновали его, главным образом, в Петербурге. Центром праздника стала Полтавская улица, куда собралось около 1,5 тысяч активистов. Собрание проходило в здании Калашниковской хлебной биржи. Главные вопросы, которые там обсуждались, касались права голоса женщин, обеспечения помощи материнству силами государства. 

В 1914 году в Европе 8 марта и последующие несколько дней женщины продолжали устраивать массовые демонстрации. На них, помимо лозунгов об улучшении положения женщин, звучали также протесты против Мировой войны.

В дни революции 1917 г. в России женщины продолжали отстаивать свои права. Так, в последнее воскресенье февраля женщины вышли на улицы городов с очередной демонстрацией. Среди прочих лозунгов, звучавших ранее, появился новый: «Хлеба и мира». Вскоре произошло событие, так или иначе повлиявшее на историю праздника 8 Марта. Русский император Николай II отрекся от престола, а новая власть гарантировала женщинам многие права, в том числе и избирательное. По юлианскому календарю этот день пришелся на 23 февраля, сегодня это 8 марта.

В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин за свои права, стал просто Праздником 8 марта.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. 

В современной России Международный женский день является одним из самых любимых и грандиозных праздников, когда принято поздравлять женщин и уделять им особое внимание. Неизменными символами 8 марта являются цветы, символизирующие красоту женщины и возрождение природы. 8 марта - это не только день женщин, но и праздник начала весны,  начала возрождения природы от долгой зимней спячки. 

Основными благоухающими дополнениями к подаркам в этот день являются веточки мимозы и тюльпаны. На замену традиционным тюльпанам могут прийти абсолютно любые цветы, главное, чтобы они были по вкусу представительнице прекрасной половины человечества, ведь именно в этот день особенно важно сделать акцент на истинной красоте, женственности и исключительной важности женщины.

 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

06/02/2026
Наши на Дне открытых дверей в АТШ ДОСААФ

5 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы студенты 30 и 40 группы с педагогом-организатором ОБЗР Русаковым А.В. посетили День открытых дверей в АТШ ДОСААФ. В процессе встречи юноши колледжа узнали о возможности получения военно-учетной специальности «Военный водитель категории С». Преподавателями центра было подробно рассказано о процессе обучения и перспективах дальнейшего прохождения службы по призыву в вооруженных силах России.

Подробнее...  

06/02/2026
Проблемы развития музыкальной культуры

В начале февраля состоялась очередная встреча студентки Санкт-Петербургского института культуры Камаевой Аделины со студентами 26 и 34 групп Курганского педколледжа, будущими воспитателями. Просветительские лекции Аделина проводит уже в третий раз в рамках программы «Студенты – студентам». В этот раз разговор был посвящен проблемам развития музыкальной культуры подрастающего поколения по системе Д. Кабалевского «От Баха до Щедрина: прошлое и настоящее».

Подробнее...  

06/02/2026
Мультимедийная лекция «Блокадный Ленинград»

5 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 25 группа с педагогом-организатором ОБЗР Русаковым А.В. посетила мультимедийную лекцию «Блокадный Ленинград». Студенты узнали о жизни ленинградцев той поры, о попытках прорыва нашими войсками блокады, в которых принимали участия и зауральские бойцы. Были продемонстрированы архивные фото блокадного Ленинграда, Дороги жизни по Ладожскому озеру, детей, эвакуированных из Ленинграда в Курган.

Подробнее...  

05/02/2026
Встреча с поэтом и писателем Виталием Нохриным

4 февраля 2026 г. в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы участники ВПК «Отчизна» с руководителем Русаковым А.В. и группа 22 с преподавателем Пережогиной Д.П. посетили вечер встречи с поэтом и писателем Нохриным Виталием, посвященный выходу его новой книги «Записки контрактника. Чечня». На встрече были представлены фотографии, отображающие боевой путь в горячих точках и в пограничных войсках, прочитаны стихи о службе и боевых товарищах.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх