Боковое меню

  • 20201116_114739.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl3.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider11.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider04.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider06.JPG
  • sl5.JPG
  • slaider10.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl2.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider09.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider03.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд. На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях вовсе превышает 50 процентов.

Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Поздравляем с Днём российской науки! Желаем, чтобы каждый новый день был полон креативных и уникальных идей, полезных и великих открытий, интересных и достойных достижений. Пусть наука в нашей стране развивается и влечёт за собой всё больше и больше талантливых, изобретательных, целеустремлённых людей.

Из открытых интернет-источников

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

01/07/2025
В добрый путь, выпускники колледжа 2025 года!

30 июня в актовом зале второго корпуса Курганского педагогического колледжа состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2025 года. Первое отделение (группы 32, 42, 43 и выпускник специальности «Оператор электронного набора и верстки текста») открыло праздничный марафон, подарив всем присутствующим атмосферу радости и гордости. Выпускники, их родители и преподаватели собрались вместе, чтобы отметить это важное долгожданное событие в жизни каждого студента.

Подробнее...  

01/07/2025
Площадка от колледжа в ЦПКиО в День молодежи

28 июня студенты и преподаватели педколледжа приняли участие в проведении Дня молодёжи в Центральном парке культуры и отдыха. Ребята из спортивного студенческого клуба «Олимп» стали организаторами танцевальной площадки. Студенты допобразования подготовили педагогические игры и ребусы, а для самых юных участников – творчество из воздушного пластилина. Благодарим наших студентов и преподавателей, которые оказали помощь в подготовке площадки и проведении мероприятия!

Подробнее...  

01/07/2025
Не поддавайтесь на призывы «легко» заработать

В интернете транслируется реклама, где предлагается заработок за действия, связанные с распространением наркотиков. Молодые люди, желая заработать легкие деньги, поддаются на манипуляции злоумышленников и становятся участниками преступления. Член общественного совета УМВД России по Курганской области Александр Алпаткин призывает родителей контролировать, чем занимаются дети во время каникул. А детям – не поддаваться на предложения о легком заработке.

Подробнее...  

01/07/2025
Студенты КПК на Международной IT-олимпиаде

Мы гордимся студентами колледжа, которые приняли участие в Международной олимпиаде «IT-Планета 2025» в конкурсе «Прикладное программирование if...else». Это соревнование для будущих IT-специалистов, где нужно разрабатывать полноценные веб-приложения – от серверной части до удобного интерфейса. Наши информатики проверили свои навыки в реальных условиях и получили бесценный опыт! Колледж получил официальную благодарственную грамоту за организацию участия студентов.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх