Боковое меню

  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl3.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider02.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider09.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider04.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • sl1.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl6.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl2.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider01.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider07.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider11.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

На календаре 1 мая. Уважаемые преподаватели, студенты, работники Курганского педагогического колледжа, поздравляем вас с замечательным весенним праздником – Первомаем! Желаем вам здоровья, радости и удовлетворения от плодотворного творческого труда и, конечно же, чтобы всегда оставалось время на отдых, семью и близких! Пусть этот день принесет в вашу жизнь много душевного тепла, радости и света!

Из истории праздника

Сегодня в 66 государствах мира отмечают День международной солидарности трудящихся, в их число этих стран входит и Россия. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Традиция праздновать Первомай возникла очень давно, еще в конце XIX века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня.

В результате жестких действий властей при разгоне демонстрантов несколько человек погибло, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности  трудящихся.

В Росси этот праздник впервые был отмечен в 1890 году. На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая.

С 1917 года Первомай начали праздновать открыто во всех городах Советского союза. Праздник носил политический характер и сопровождался массовыми демонстрациями. Со временем Первомай стал в СССР, а затем и в России, любимым праздником трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня.

В современной России этот праздник отмечается с 1997 года как Праздник весны и труда. Но сегодня его социальное звучание изменилось. Сейчас Первомай – это праздник всех людей, которые трудятся, создавая богатство страны. Этот день символизирует расцвет весны и преддверие предстоящего лета. Он несет в себе мощный заряд пробуждения природы и человеческой энергии.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

20/10/2025
В области акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На территории Курганской области с 13 по 24 октября 2025 года проходит второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Акция проводится для привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, с целью профилактики их немедицинского потребления. Мероприятие направлено и на оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Подробнее...  

18/10/2025
Международный фестиваль «RT.Док: Время наших героев»

16 и 17 октября студенты с педагогами нашего колледжа приняли участие в Международном фестивале документального кино «RT.Док: Время наших героев». Фестиваль объединил на своих площадках документалистов, военных корреспондентов, артистов, поэтов, музыкантов, лидеров общественного мнения. Программа фестиваля связана общей идеей: «Это время героев. Это наше время». В центре каждого фильма пронзительная история, и за каждым кадром – человеческая судьба.

Подробнее...  

18/10/2025
Рисковать будущим из-за наркотиков неразумно!

Жизнь дается каждому один раз, и рисковать будущим из-за наркотиков неразумно! Употребление наркотических веществ опасно не только развитием зависимости, но и высоким риском инфицирования ВИЧ и вирусными гепатитами через контакт с кровью зараженного человека. В выпуске программы «Порядок и закон» телеканала «Область 45» – реальные истории пациентов Областного наркологического реабилитационного центра, а также комментарии специалистов.

Подробнее...  

17/10/2025
Заседание Попечительского совета в октябре

14 октября 2025 года в колледже состоялось заседание Попечительского совета. Повестка: организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся в формате демонстрационного экзамена, организация деятельности Штаба воспитательной работы, в т.ч. с привлечением родительской общественности, вопросы взаимодействия базовых организаций (работодателей) с колледжем по реализации образовательных программ и трудоустройству выпускников.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх