Боковое меню

  • slaider10.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider09.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider11.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider05.JPG
  • sl1.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl2.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider06.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • sl6.JPG
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider02.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • sl5.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider01.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider07.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

На календаре 1 мая. Уважаемые преподаватели, студенты, работники Курганского педагогического колледжа, поздравляем вас с замечательным весенним праздником – Первомаем! Желаем вам здоровья, радости и удовлетворения от плодотворного творческого труда и, конечно же, чтобы всегда оставалось время на отдых, семью и близких! Пусть этот день принесет в вашу жизнь много душевного тепла, радости и света!

Из истории праздника

Сегодня в 66 государствах мира отмечают День международной солидарности трудящихся, в их число этих стран входит и Россия. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Традиция праздновать Первомай возникла очень давно, еще в конце XIX века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня.

В результате жестких действий властей при разгоне демонстрантов несколько человек погибло, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности  трудящихся.

В Росси этот праздник впервые был отмечен в 1890 году. На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая.

С 1917 года Первомай начали праздновать открыто во всех городах Советского союза. Праздник носил политический характер и сопровождался массовыми демонстрациями. Со временем Первомай стал в СССР, а затем и в России, любимым праздником трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня.

В современной России этот праздник отмечается с 1997 года как Праздник весны и труда. Но сегодня его социальное звучание изменилось. Сейчас Первомай – это праздник всех людей, которые трудятся, создавая богатство страны. Этот день символизирует расцвет весны и преддверие предстоящего лета. Он несет в себе мощный заряд пробуждения природы и человеческой энергии.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

10/05/2025
Поздравление с Днем Победы губернатора региона

«День Победы, как он был от нас далёк, как во тьме, потухшей, таял уголёк». Тысячи жителей и гостей Города трудовой доблести Кургана в День Победы 9 Мая вечером пришли на Центральную площадь, чтобы вместе отметить Великий праздник, послушать песни военных лет народа-победителя. Поздравил с праздником собравшихся губернатор Курганской области Вадим Шумков. За что глава региона поблагодарил курганцев, чего пожелал в этот великий день – смотрите в видеоролике.

Подробнее...  

08/05/2025
Первокурсники готовят авторскую профилактическую игру

На Часе ДО студенты 13 группы вместе с педагогом-психологом Никулиной Л.Ю. начали готовить итоговый социальный продукт. Первая подгруппа в декабре дважды провела для КПКшников мероприятие по станциям «Безопасный интернет», однако вторая подгруппа решила выбрать другой формат. Ребята остановились на идее интерактивной игры профилактической направленности. Для примера, чтобы первокурсники поняли концепцию, Людмила Юрьевна провела патриотическую игру «Города-герои».

Подробнее...  

08/05/2025
Студенты 33 группы «побывали» на необитаемом острове

7 мая в группе 33 в рамках дисциплины «Обеспечение проектной деятельности» преподавателем Екимовой О.В. проведена игра «Необитаемый остров». Студенты рандомно разделились на команды, затем им предлагалось симулировать ситуацию выживания на острове. В процессе ребятам было необходимо выбрать лидера, обустроить быт и создать свод правил для совместного проживания. Эта игра способствует сплочению команды и развитию необходимых навыков для работы в коллективе.

Подробнее...  

08/05/2025
Патриотические мероприятия от специалистов УИЦ

В честь Дня Победы специалистами учебно-информационного центра Курганского педагогического колледжа были организованы мероприятия. Для студентов 14, 15, 16, 20 и 25 групп проведен библиотечный час: «С Днем Великой Победы». Ребята говорили про историю Дня Победы и вспомнили основные события Великой Отечественной войны. Студенты 15 и 17 групп приняли участие в викторине «По страницам памяти». Участники продемонстрировали свои знания о том непростом времени.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх