Боковое меню

  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider01.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider09.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider03.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider07.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider02.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • sl6.JPG
  • sl3.jpg
  • slaider08.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl5.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider04.JPG
  • sl1.jpg
  • slaider06.JPG
  • sl2.JPG
  • slaider11.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider10.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider05.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Почти 50 историй о педагогических династиях рассказали наши студенты и преподаватели на страницах социальных сетей в рамках программы «День СПО». Конкурсное мероприятие приурочили к празднованию Дня среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября. Участники поделились историями не только своих родственников и родителей, посвятивших всю жизнь профессии учителя, но и любимых педагогов.

Одна из участниц рассказала целую видеоисторию о династии педагогов, общий трудовой стаж которой составляет более 100 лет. Ее основателем стала Анастасия Трофимовна Малькова, которая окончила Куртамышское педагогическое училище в далеком 1939 году. Она гордилась своей профессией и передала это чувство своей дочери Наталье Александровне Зубовой, преподавателю Куртамышского филиала курганского педколледжа. Вот уже 42-й год после окончания ШГПУ она преподает русский язык и детскую литературу.

- Она замечательный педагог и учитель, всегда с теплотой относится к студентам. Ей присущи такие педагогические качества, как доброта, отзывчивость, справедливость и милосердие. Была победителем конкурса в колледже «Учитель года», с честью носит звание «Отличник народного просвещения» и к наградам мамы бережно складывает свои, - рассказала о педагоге одна из студенток. И добавила, что дочь Натальи Зубовой тоже пошла по стопам мамы и продлила педагогическую династию.

Прабабушкин дневник в рамках акции пролистала студентка педколледжа Аннета Марковина. Девушка описала удивительную судьбу своих родных, которые из поколения в поколение, как завещание, передавали своим детям любовь к педагогике.

- Все члены моей семьи, избрав однажды профессию учителя, остаются верны ей всю жизнь. Я горжусь тем, что являюсь продолжателем учительской династии, основатель которой моя прабабушка, и думаю, что в будущем и я внесу свой вклад в образование и воспитание молодого поколения зауральцев, - написала Аннета.

110 лет на троих — таков стаж педагогической династии в семье преподавателя Курганского педколледжа Елены Кныш. В рамках акции она рассказала о трудовом пути своих родителей:

- 95 лет педагогического стажа у моих родителей - Катайцева Геннадия Алексеевича и Катайцевой Ирины Аркадьевны. Папа - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, неоднократный победитель и призер конкурсов профмастерства в номинации «Лучший специалист по физической культуре и спорту», бессменный руководитель женской команды КПК по баскетболу. Мама - заслуженный учитель Российской Федерации, руководила нашим колледжем с 2005-2015 год. После ухода с руководящей должности, Ирина Аркадьевна возглавила Музей Сталинградской славы, который стал победителем среди музеев по боевой славе и лучшим по патриотическому воспитанию молодежи в городе и области, - не без гордости написала Елена Кныш о родителях на своей страничке ВКонтакте.

Отметим, что материалы такой онлайн-выставки смогут увидеть все преподаватели и студенты Курганского педагогического колледжа, они будут использованы в концерте, посвященном дню учителя.

Добавим, что это не единственное мероприятие, которое прошло в КПК в рамках Дня СПО. Студенты и преподаватели также смогли поучаствовать в эстафете СПО, Флешмобе «СПОсоб открыть мир», квест-игре «Ты в СПО», «Ночь на фабрике» и других. Впереди - -еще несколько акций, таких как «Управляй колледжем», «Безграничные возможности» и «Истории успеха».

По материалам сайта Департамента образования и науки Курганской области

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

03/09/2026
Посетили творческие лаборатории в сфере IT

2 сентября студенты нашего колледжа группы 33 направления «Информационные системы и программирование» в рамках профильных занятий вместе с преподавателем Роговым Е.А. посетили творческие лаборатории в сфере IT. Мероприятие прошло в Центре цифрового образования детей «IT-Куб» Кургана. Студенты приняли участие в мастер-классах по 3D-анимации, программированию, робототехнике, 3D-моделированию, БПЛА, искусственному интеллекту и компьютерному зрению.

Подробнее...  

03/09/2026
Дизайн за пределами учебной аудитории

Студенты групп 27К и 37 в сопровождении преподавателя Рогова Е.А. посетили выставку «Дизайн как искусство», где представлены работы студентов Курганского государственного университета. Выход прошел в рамках профильных занятий по графическому дизайну. Ребята познакомились с разными подходами к композиции, типографике и визуальной подаче проектов, обсудили интересные дизайнерские решения. Сидорук Кристина, студентка группы 27К, делится впечатлениями:

Подробнее...  

02/09/2026
Торжественная линейка в честь Дня знаний

1 сентября в КПК был дан старт новому учебному году. По традиции, торжественная линейка началась с поднятия флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна. Сначала студентов поздравила временно исполняющий обязанности директора Курганского педагогического колледжа Тишкова Лариса Петровна. Затем слова напутствия сказал Заслуженный учитель России, почетный работник СПО, руководитель музея музыкальных инструментов Куньшин Юрий Борисович.

Подробнее...  

02/09/2026
Первое родительское собрание для 1 курса

В Курганском педагогическом колледже состоялось собрание для родителей (законных представителей) студентов 1 курса. Врио директора Лариса Петровна Тишкова поприветствовала всех родителей и познакомила с инфраструктурой колледжа. Заместитель директора по учебной работе Галина Николаевна Кузменкина рассказала об особенностях образовательного процесса. Педагог-психолог Людмила Юрьевна Никулина говорила о психолого-педагогическом сопровождении.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх