Боковое меню

  • sl6.JPG
  • slaider10.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider07.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • sl3.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider11.jpg
  • slaider05.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider06.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider09.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider08.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider02.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider04.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, одного из самых читаемых авторов современности. 14 декабря педагог-библиотекарь провел библиотечный час «Мастер и его творчество» для студентов 27 группы. В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из биографии писателя, познакомились с его творчеством.

По итогам библиотечного часа студенты приняли участие в викторине «Страницы жизни и творчества М.А. Булгакова». Ребята с удовольствием отвечали на интересные вопросы.

«Мастер», как часто называют писателя по имени главного героя его романа, создал множество произведений, ставших классикой русской литературы. Личность Булгакова выделялась в ряду писателей XX столетия.

Михаил Афанасьевич Булгаков прожил на этом свете всего 48 лет, и два десятка из них он отдал литературе. Булгаков называл себя «мистическим писателем». В его творчестве мы наблюдаем сотворение мифа, в котором переплетены и факты его биографии, и фантасмагорический мир его персонажей. Писательский путь Михаила Булгакова, уложившийся в два десятилетия, был полон ежедневной энергичной борьбы с трудностями и недоброжелателями.

При жизни Михаила Булгакова его пьесы запрещали к постановке, а повести и романы напечатали только в 1960-х годах. Сейчас же произведения классика читают и перечитывают с огромным удовольствием по многу раз. А сатирическую повесть «Собачье сердце» и роман «Мастер и Маргарита» изучают в школе.

Жизнь и творчество этого «мистического» писателя вызывают неподдельный интерес и в наши дни. Подтверждением тому служат многократные экранизации произведений Булгакова и их постановка на театральной сцене. Например, сейчас на сцене Курганского театра драмы идет спектакль режиссера Дмитрия Акриша «Морфий» по рассказу М.А. Булгакова из цикла «Записки юного врача». Приобретя «Пушкинскую карту», учащиеся Курганского педагогического колледжа могут бесплатно с пользой для дела и просто для души сходить на спектакль «Морфий» Курганского театра драмы.

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

07/09/2026
Практика «Первые дни ребенка в школе»

Первую учебную неделю студенты выпускных групп №31 и 42 («Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании») провели на практике «Первые дни ребенка в школе» в МБОУ «СОШ №11», «СОШ №29» и «Прогимназия №63». Они ознакомились с порядком приема детей в школу, планированием работы в первую учебную неделю, организацией учебной деятельности детей, методами и приемами выявления уровня знаний и умений детей.

Подробнее...  

07/09/2026
КПКшники на образовательном форуме «УТРО-2026»

В Курганской области завершился образовательный форум для молодёжи Уральского федерального округа «УТРО‑2026». В качестве медиаволонтёров в форуме приняли участие педагог‑организатор колледжа Жбанкова Е.А. и студентка группы 22 Оноприенко Анна. Команда медиа занималась освещением всех событий форума в социальных сетях ВКонтакте и МАХ. Их репортажи и фотоотчёты помогли людям прочувствовать атмосферу форума и узнать о ключевых диспутах и мастер-классах.

Подробнее...  

07/09/2026
Конференция по итогам летней практики

В группе №45 «Педагогика дополнительного образования» прошла конференция по результатам летней практики, которую студенты проходили в лагерях дневного пребывания и в загородных оздоровительных лагерях. Ребята поделились опытом выполнения практических задач, обсудили основные трудности и способы решения педагогических ситуаций. Были представлены отчеты с режимных мероприятий, творческих и спортивных праздников, проведен анализ проделанной работы.

Подробнее...  

05/09/2026
Организационное собрание в общежитии КПК

3 сентября в общежитии колледжа состоялось организационное собрание. Заместитель директора по воспитательной работе Сенькина И.В. познакомила ребят с правилами проживания, провела инструктажи по технике безопасности. Социальный педагог Гончарова Т.М. рассказала студентам об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Педагог-психолог Никулина Л.Ю. напомнила о необходимости конструктивного взаимодействия для создания комфортной среды.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх