Боковое меню

  • slaider02.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider07.JPG
  • slaider10.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • sl6.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • sl2.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider03.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider08.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider05.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider09.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider11.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • sl5.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • sl3.jpg
ОЗНАКОМЬТЕСЬ С
ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Сегодня

Какие ассоциации вызывает у вас слово «коррупция»? Чаще всего на ум приходят взятки, подкуп, обман, мошенничество. Вот что говорит об этом понятии этимологический словарь: Коррупция (от лат. corruptio) означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Согласно Российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. 

Уже в первобытных сообществах рядовые члены племени преподносили жрецу или старейшине подарки, чтобы выделиться и достичь своей цели. Чем сложнее становился государственный аппарат, тем больше появлялось чиновников, контролирующих разные стороны жизни простого населения. Они использовали свое положения для увеличения собственных доходов. Жалованья, выделяемого правителями, хватало не всем. Чем более бюрократическим становится государственное управление, тем больше причин для коррупции. 

В России проблема злоупотреблений чиновников имеет многовековую историю. Так, при Петре I был создан сложный государственный аппарат, на содержание которого не хватало средств. Из-за постоянной задержки жалования для служащих из низших слоев подношения часто становились единственным источником существования.

После смерти Петра его супруга Екатерина I фактически узаконила взятки, отменив жалование «приказным» людям и повелев им довольствоваться тем, «кто что даст». Подношения от купцов, послов иностранных держав вовсю процветали при дворе и стали причиной насмешек в странах Европы. В то же время у населения сформировалось особое отношение к данному явлению, дошедшее до наших времен. Все основные слои населения проявляют терпимость к взяточничеству, а к «казнокрадам» и взяточникам относятся снисходительно.

Рассматриваются и другие причины большой коррупции, такие как низкая зарплата чиновников, оторванность политической элиты от народа, экономическая нестабильность, религиозные мотивы. Проблема необходимости борьбы с коррупцией стала очевидной уже в начале 90х годов. Во второй половине 20 века коррупция все больше начала становиться международной проблемой, приобретая массовый характер.

Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания.

Борьба с коррупцией – дело каждого!

Педагог-библиотекарь Дружкова Н.Н. (по материалам открытых интернет-источников)

 

Последние новости

Фотогалерея

Статистика приема

Последние новости

07/12/2023
Творческая встреча-концерт «Вне формата»

6 декабря в рамках мероприятий, посвященных Декаде инвалидов, состоялась творческая встреча-концерт «Вне формата» с зауральской певицей Зворыгиной Анной. На встречу «без галстуков» в виде ток-шоу были приглашены студенты групп №№ 31 и 35, а также административный и преподавательский состав. Мероприятие прошло в душевной атмосфере, в камерной обстановке. Здесь было и интервью, и свободный микрофон для желающих задать вопрос, и много музыки.

Подробнее...  

07/12/2023
Интеллектуальный турнир «Лига Знаний: школы и колледжи»

Студенты Курганского педагогического колледжа присоединились к масштабному интеллектуальному турниру «Лига Знаний: школы и колледжи». Турнир состоит из серии индивидуальных и командных игр для школьников и студентов колледжей. Для ответов в игре потребуются логика, эрудиция, а иногда и творческий подход. 6 декабря в рамках проекта преподаватель Тишков Д.В. провел интеллектуальную игру для студентов 1-2 курса – три команды ярко боролись за звание победителя!

Подробнее...  

06/12/2023
Всероссийская зимняя Гимназиада в Челябинске

С 30 ноября по 5 декабря 2023 года в городе Челябинск состоялась Всероссийская зимняя Гимназиада среди ПОО и ОО России. Около 250 участников из 11 регионов страны (Камчатского края, Республика Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Вологодской, Смоленской, Нижегородской областей) соревновались в четырех видах спорта: лыжных гонках, конькобежном спорте, мини-футболе и спортивному ориентированию.

Подробнее...  

05/12/2023
Всех причастных с праздником – с Днем волонтера!

Сегодня мы с особым теплом говорим о людях, которые безвозмездно помогают всем, кто в этом нуждается – о волонтерах! Поздравляем с праздником всех членов ВО «Ювентис» и участников направления «Делай добро» Первые! Этот день активисты волонтерского отряда «Ювентис» отпраздновали по-особенному – они приняли участие в Городском форуме «Форум добрых дел». В программу форума входило награждение лучших из лучших. Мы в их числе! Представляем направления и конкурсы:

Подробнее...

© 2023. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх